Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Удмуртии готовятся к паводку

 
Поздеев  Андрей  Геннадьевич,  заместитель начальника Главного управления  (по гражданской  обороне и защите  населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты  населения Главного управления МЧС России  по Удмуртской  Республике

Поздеев Андрей Геннадьевич
заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Март — время начала активных действий по предотвращению негативных последствий паводка. О том, какие меры необходимо предпринять для минимизации последствий весеннего таяния снега и подъема воды в прудах и реках, рассказали в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике.

- Андрей Геннадьевич, когда в Удмуртии ожидается начало и окончание паводка в 2023 году? Ждать ли серьезных последствий? Какие районы республики находятся в зоне риска и могут пострадать?
- Сейчас рано делать прогноз, когда начнется паводок и как он будет проходить. Более точный прогноз можно дать только к концу марта 2023 года.
При наихудшем сценарии в зоны возможного подтопления весной могут попасть 24 населенных пункта: село Алнаши, поселок Балезино, деревни Малая Чепца, Пирогово, Докша, села Гольяны, Завьялово, деревня Шудья, поселки Игра, Кез, Кизнер, село Яган, деревня Головизнин Язок, села Сюмси, Кильмезь, поселок Ува, села Селычка, Пудем, деревни Нижний Укан, Ярский Льнозавод, территории в  городах Ижевск, Глазов, Воткинск, Можга.
На территории республики отсутствуют населенные пункты, к которым при весеннем паводке не будет подъездных путей и подвоза продуктов, медикаментов и других необходимых вещей.

- Какие мероприятия проводились в феврале и будут проводиться ГУ МЧС России по Удмуртской Республике в связи с приближением активного таяния снега и подъема уровня воды в водоемах региона для предотвращения негативных последствий?
- С целью подготовки к паводку 2023 года спланированы мероприятия, которые направлены на смягчение рисков и реагирование на чрезвычайные ситуации на территории республики.
С 10 марта по 20 марта пройдут проверки готовности Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период 2023 года.
10 февраля началась работа по понижению уровня воды Ижевского водохранилища. С 1 марта понижение уровня проводилось на Камбарском водохранилище. С 10 марта – на Воткинском водохранилище, на реке Вотка и Пудемском пруде. 
15 марта запланированы учения с проверкой возможно привлекаемых сил и средств для ликвидации последствий половодья. Межведомственной комиссией по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС) организованы проверки 31 ГТС на территории Удмуртии.

На территории Удмуртской Республики отсутствуют населенные пункты, к которым при весеннем паводке не будет подъездных путей и подвоза продуктов, медикаментов и других необходимых вещей.


- Какие требования предъявляются к организациям, имеющим гидротехнические сооружения, в период подготовки к паводку?

- В условиях предстоящего паводка собственникам ГТС и (или) эксплуатирующим организациям, а также руководителям органов местного самоуправления, на территории которых они эксплуатируются, необходимо предпринять специальные исчерпывающие меры по повышению безопасности и предупреждению аварийных ситуаций.
Необходимо:
- проводить ежедневный контроль за уровнем воды на подпорных ГТС;
- вести очистку от мусора сороудерживающих решеток водоспускных сооружений;
- вести журнал визуальных наблюдений с записями о техническом состоянии ГТС;
- создать достаточный резерв материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации аварии ГТС.
Особое внимание необходимо обращать на состояние ледозащитных сооружений, состояние обводных и дренажных каналов, работу и состояние водопропускных сооружений шахтного типа, а также на работоспособное содержание водосбросных сооружений.


- Какие требования предъявляются в этот период к администрациям районов, местному самоуправлению? Что необходимо предпринять органам власти в период подготовки и прохождения паводка?

- Органам власти муниципальных образований необходимо организовать работу оперативных групп по мониторингу обстановки на водных объектах, в том числе измерению толщины льда на реках. 
 Особое внимание следует уделить  водопропускным сооружениям гидроузлов в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления: 
- очистить входные оголовки ото льда, мусора;
- проверить работоспособность подъемного оборудования;
- очистить водопропускные трубы, колонны мостовых сооружений от скопившегося мусора и песчаных заносов;
- провести спил древесно-кустарниковой растительности по берегам затороопасных участков рек и каналов.
Также необходимо:
- проверить наличие и техническое состояние водооткачивающей техники,  плавсредств и мотопомп в муниципальных образованиях;
- определить пункты временного размещения, подготовить их к развертыванию и спланировать первоочередное жизнеобеспечение населения и других услуг социальной поддержки пострадавшего населения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями;
- определить комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления, направленных на предупреждение заболеваемости населения;
- организовать наблюдение в наиболее опасных местах, подверженных подтоплению;
- проверить наличие мерных линеек, прочность их крепления, читаемость шкал, при необходимости устранить дефекты;
- создать запас материальных резервов и заготовку необходимого количества инертных материалов для выполнения работ по защите от затопления дорог и объектов муниципальной собственности.
Обязательно надо проводить работу с местным населением. Так, необходимо проведение разъяснительной работы по действиям населения в преддверии и ходе половодья (паводка). Следует организовать информирование населения путем размещения информации на официальных сайтах (интернет-ресурсах), а также на сельских сходах о проведенных и запланированных превентивных мероприятиях в целях безаварийного прохождения весеннего паводка 2023 года.


- Что необходимо помнить гражданам в период паводка?

- С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
- очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи;
- очистить придомовую территорию от снега, мусора;
- прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории, от снега, льда, мусора;
- подготовить набор самого необходимого на случай, если ваш дом окажется отрезанным от «большой земли»;
- предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д;
- заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот;
- домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места;
- емкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания;
- пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места;
- уточнить в органах местного самоуправления места нахождения пунктов временного размещения;
- в случае подъема уровня воды необходимо отключить подтопляемые помещения от энергоснабжения. 
В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда, отталкивать льдины от берегов;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- ходить по льдинам и кататься на них. 
Выполняя данные рекомендации, можно минимизировать негативные последствия подъема паводковых вод.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики