Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

В разрешительную деятельность на 2022-2023 годы внесены изменения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» скорректировано постановление Правительства РФ об особенностях разрешительной деятельности с учетом частичной мобилизации.

Поправки в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (далее — постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353) вступили в силу 18 октября 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

Промышленная безопасность

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 дополнено пунктами в области профессионального образования в области промышленной безопасности.  
Так, установлено, что в случае если срок очередного прохождения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности наступает в отношении работника в период приостановления в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» (далее — ст. 351.7 ТК РФ) действия трудового договора с ним, такой срок продлевается на время приостановления действия такого трудового договора и следующие 3 месяца, исчисляемые со дня его возобновления.
В случае наступления срока очередного прохождения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности в течение первых 2 месяцев со дня возобновления действия трудового договора, ранее приостановленного в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, наступление срока очередного прохождения дополнительного профессионального образования продлевается на 3 месяца.

В сфере электроэнергетики и теплоснабжения

В случае приостановления срока действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, заключенного с работником, осуществляющим трудовую деятельность в сферах электроэнергетики или теплоснабжения, подтверждение готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения другого работника, заключившего срочный трудовой договор в соответствии с ч. 4 ст. 351.7 ТК РФ, проводится в срок не позднее 3 месяцев со дня заключения такого трудового договора.
В случае если срок очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения наступает в отношении работника в период приостановления в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, действия трудового договора с ним, такой срок продлевается на время приостановления действия трудового договора и следующие 6 месяцев, исчисляемых со дня его возобновления.
В случае наступления срока очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения в течение первых 2 месяцев со дня возобновления действия трудового договора, ранее приостановленного в соответствии ст. 351.7 ТК РФ, наступление срока очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения продлевается на 3 месяца.

Установлены особенности разрешительных режимов в сфере специальной оценки условий труда.

Проведение экспертной деятельности

Установлено, что по 31 декабря 2023 г. допускается осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности при условии наличия в штате лицензиата как минимум одного эксперта в области промышленной безопасности в случае, если в отношении иных находящихся в штате лицензиата экспертов в области промышленной безопасности действие трудового договора приостановлено в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.
Эксплуатация ОПО
Осуществление лицензиатом деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в случае приостановления им в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ действия трудового договора, заключенного с работником, наличие которого является лицензионным требованием, не может рассматриваться как нарушение такого требования в течение 3 месяцев со дня приостановления действия трудового договора.
В течение этих 3 месяцев лицензиат обязан обеспечить наличие у него в штате работников в соответствии с установленными лицензионными требованиями.

В отношении работников, с которыми заключается трудовой договор в целях продолжения осуществления аккредитованным лицом деятельности в области аккредитации, смягчены требования.

Соответствие лицензионным требованиям

Продлеваются сроки периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям.  Так,  срок, до которого должно быть пройдено периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям лицензиатов, осуществляющих деятельность по производству лекарственных средств, переносится на 12 месяцев в случае его наступления в 2023 году.
Периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям лицензиатов, осуществляющих деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, лицензиатов, осуществляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (в том числе срок прохождения которого был перенесен в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 на 2023 год), считается пройденным в случае наступления срока, до которого должно быть пройдено такое периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям, в 2023 году.

Особенности аккредитации

В случае приостановления лицами, аккредитованными в национальной системе аккредитации, в отношении работника действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, информация об этом представляется ими в Росаккредитацию.
В случае если наличие работника в штате аккредитованного лица по основному месту работы, с которым приостановлен трудовой договор в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, является обязательным требованием, выполнение которого необходимо для осуществления деятельности аккредитованного лица во всей области аккредитации или ее части, аккредитованные лица в течение 3 месяцев со дня приостановления такого трудового договора заключают трудовой договор с иным лицом, соответствующим обязательным требованиям.
В отношении работников, с которыми заключается трудовой договор в целях продолжения осуществления аккредитованным лицом деятельности в области аккредитации,  смягчены требования. Так, допускается:
а) наличие опыта работы в области аккредитации не менее 2 лет — для аккредитованных лиц, в отношении которых предусмотрено требование о наличии у работников, участвующих в определенных видах работ, опыта работы в области аккредитации не менее 3 лет;
б) наличие опыта работы в области аккредитации не менее 3 лет — для аккредитованных лиц, в отношении которых предусмотрено требование о наличии у работников, участвующих в определенных видах работ, опыта работы в области аккредитации не менее 5 лет.
В период до заключения нового трудового договора аккредитованное лицо, выполняющее работы в области обязательного подтверждения (оценки) соответствия, не вправе выполнять работы со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации, если в штате по основному месту работы отсутствует достаточное количество работников, соответствующих установленным обязательным требованиям к конкретному типу аккредитованного лица.

Рассмотрение заявления о предоставлении разрешений юрлицам, индивидуальным предпринимателям приостанавливается в случае, если в отношении работника, наличие которого является обязательным требованием, действие трудового договора приостановлено в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.

В случае незаключения в установленные сроки трудового договора аккредитованное лицо вправе:
а) сократить область аккредитации в части области аккредитации, требующей для осуществления деятельности наличия в штате по основному месту работы аккредитованного лица работника, с которым приостановлен трудовой договор в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ;
б) направить в Росаккредитацию в электронной форме заявление о приостановлении действия аккредитации в части области аккредитации, требующей для осуществления деятельности наличия в штате по основному месту работы аккредитованного лица работника, с которым приостановлен трудовой договор в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.
Для аккредитованных лиц, в отношении которых предусмотрено требование о наличии в штате по основному месту работы не менее 5 работников определенной квалификации, в случае приостановления в отношении работника (работников) действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ до 31 декабря 2023 г. допускается наличие в штате по основному месту работы не менее 3 лиц соответствующей квалификации, если квалификация таких работников соответствует всем направлениям деятельности аккредитованного лица.
Допускается замещение должности руководителя аккредитованного лица иным лицом, в том числе не являвшимся ранее работником указанного аккредитованного лица, в случае приостановления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ с руководителем аккредитованного лица.

Сроки действия разрешений

Установлено, что осуществление деятельности на основании разрешения в случае приостановления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ в отношении работника, наличие которого обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима, не может рассматриваться как нарушение указанных обязательных требований:
- в течение 3 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении работника, являющегося ответственным за осуществление деятельности на основании предоставленного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю разрешения (в том числе уполномоченного лица), и (или) уполномоченного руководить работами в рамках вида деятельности, осуществляемого на основании разрешения, и (или) являющегося работником из состава руководителей, к которому в рамках соответствующего вида разрешительного режима предъявляются обязательные требования;
- в течение 6 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении иных работников, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима.
В данные сроки юридические лица, индивидуальные предприниматели заключают трудовой договор с иным работником в соответствии с установленными в рамках вида разрешительного режима требованиями.
Также для лицензиатов — индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт, переносится срок, до которого должно быть пройдено в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям, на срок прохождения ими военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ,  и следующие 6 месяцев после.

Продлеваются сроки периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям.  

В случае если срок периодического подтверждения соответствия (первичного подтверждения соответствия) лицензионным требованиям наступает в эти 6 месяцев, срок, до которого должно быть пройдено периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям, переносится на 6 месяцев.
Перечень из 48 разрешительных режимов, в отношении которых устанавливаются особенности в связи с призывом работников на военную службу по мобилизации или контракту, содержится в  Приложении № 25. 
Рассмотрение заявления о предоставлении юрлицам, индивидуальным предпринимателям государственных услуг на выдачу разрешений приостанавливается в случае, если в отношении работника, наличие которого является обязательным требованием, действие трудового договора приостановлено в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.
Заявитель в период приостановления рассмотрения заявления о предоставлении государственных услуг представляет в уполномоченный на выдачу разрешения орган документы и (или) информацию, подтверждающую наличие у него иного работника.

Разрешения физическим лицам

В случае истечения срока действия разрешения, предоставленного физическому лицу, в период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, срок действия такого разрешения продлевается на срок службы и следующие 6 месяцев, исчисляемых со дня окончания службы.
В случае если срок действия разрешения истекает в первые 6 месяцев, исчисляемых со дня окончания прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, срок действия такого разрешения подлежит продлению на 6 месяцев.
Перечень разрешительных режимов, подлежащих продлению, содержится в  Приложении № 26:
1. Аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы.
2. Аттестация в области промышленной безопасности.
3. Аттестация по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.
4. Аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.
5. Аттестация экспертов в области промышленной безопасности.
6. Аттестация на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
7. Аттестация в области оценочной деятельности.
8. Аккредитация специалистов на право осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.
9. Сертификация медицинских работников и фармацевтических работников.
10. Аттестация медицинских и фармацевтических работников для получения квалификационной категории.
11. Аттестация сил обеспечения транспортной безопасности в области морского и внутреннего водного транспорта.

Органы вправе разрешить

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, наделяются правом в 2022-2023 годах принять решение:
а) о неприменении всех или отдельных обязательных требований, установленных федеральными законами, актами Правительства РФ и федеральных органов, в том числе требований к наличию профессионального образования, соответствующей квалификации, стажа работы, предъявляемых к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также к физическим лицам в рамках разрешительных режимов;
б) о продлении срока действия предоставленных разрешений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022  № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», без подачи соответствующего заявления.

В случае незаключения в установленные сроки трудового договора аккредитованное лицо вправе сократить область аккредитации.

В сфере СОУТ

Установлены особенности разрешительных режимов в сфере специальной оценки условий труда.
Продлен срок действия результатов специальной оценки условий труда, истекающий в 2022 году, до 31 декабря 2023 г. в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый) и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Все статьи рубрики