Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Утвержден новый порядок заполнения больничных листков

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Утвержден новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе и в электронном виде. По действующему законодательству листок нетрудоспособности необходим для назначения и выплаты больничного пособия.

 Приказ Минздрава России от 01.09.2020 г. № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» зарегистрирован в Минюсте и опубликован 14.09.2020 г.   Новый приказ вступит в силу с 14.12.2020 г.
 Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н. (ред. от 10.06.2019 г.) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».
Согласно новому порядку листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа. Порядок также определяет лиц, которым выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе. Одно из новшеств — формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. 
Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Электронные больничные требуют предоставления этого документа и страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе персонифицированного учета (СНИЛС).
Приказ утверждает порядок выдачи листков нетрудоспособности при:
- заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;
- направлении граждан на медико-социальную экспертизу;
- на период санаторно-курортного лечения;
- уходе за больным членом семьи;
- карантине и угрозе распространения опасных заболеваний;
- протезировании;
- беременности и родах.
Новым стал пункт про выдачу листка нетрудоспособности на карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 
Так, при нахождении работника на карантине (если в отношении него приняты меры по самоизоляции) листок выдается на весь период изоляции гражданина или временного отстранения от работы. 
При заболевании ребенка или закрытии дошкольного образовательного учреждения на карантин листок нетрудоспособности выдается одному из родителей на весь период самоизоляции ребенка. 
Также на весь период самоизоляции выдается больничный лист по уходу за недееспособным членом семьи, если тот заболел и (или) самоизолирован, в том числе после закрытия на карантин учреждения, в котором он ранее находился. 
Учет номеров листков нетрудоспособности, сформированных в форме электронного документа, осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

Все статьи рубрики