Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Улучшение как кредо

 
Своекошин Владимир Иванович, генеральный директор ОАО институт «Удмуртгипроводхоз»

Своекошин Владимир Иванович
генеральный директор ОАО институт «Удмуртгипроводхоз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из направлений деятельности ОАО институт «Удмуртгипроводхоз» в рамках выполнения проектов водохозяйственной тематики с 1970-х годов стала разработка проектов для проведения работ по водной мелиорации. Создание сложных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений позволило решить целый ряд проблем в области сельского хозяйства и по-настоящему поднять его как отрасль экономики Удмуртии.

История мелиорации в Удмуртии Начало развития мелиорации в Удмуртии было положено после пленума ЦК КПСС 1964 года, на котором обсуждались вопросы развития Нечерноземной зоны РСФСР. Выделенные для этих целей средства, в первую очередь, предназначались для повышения урожайности земель, которая в то время в республике и целом ряде других регионов страны была очень низкой. В Удмуртии для повышения урожайности почв были использованы методы как сухой (за счет внесения удобрений), так и водной мелиорации (осушение и орошение). Разработка проектов для реализации вод-ной мелиорации, на основе которых осуществлялось строительство специальных инженерных сооружений, была доверена институту «Удмуртгипроводхоз» (в то время отделу комплексного проектирования Кировского отделения института «Ленгипроводхоз»).
В период с 1974 до 1989 года было построено орошаемых земель 23 тысячи га, осушенных – 25 тысяч га. За счет проведения работ «Сельхозхимией» урожайность зерновых на неорошаемых землях была поднята до 19 ц/га. Кроме того, в рамках реализации программы по мелиорации земель Удмуртии в республике было построено большое количество дорог, заметно увеличились объемы работ по сельхозводо-снабжению.

Перспективы нового дня
Мелиорация в Удмуртии, в первую очередь, проводилась для повышения урожайности сеяных трав (используемых как корм для животноводства) и овощей. Сегодня использование мелиорированных земель сохранилось лишь в таких сельхозпредприятиях, как сов­хоз «Правда», СПК «Заря».
В настоящее время в рамках проведения работ по направлению мелиорации ОАО институт «Удмуртгипроводхоз» выполняет проекты больших и сложных систем, к которым, например, относится система орошения земель животноводческими стоками свиноводческих хозяйств. Так, в совхозе «Восточный» за год образуется до 1 млн. м3 стоков, требующих утилизации. Однако создать очистные сооружения для такого количества отходов сложно и дорого, поэтому на подобных объектах реализована сложная система орошения ими земледельческих полей. Навоз в разбавленном виде вносится на поля в качестве органического удобрения. Под полем, площадь которого достигает 400-600 га, создана дренажная система, по периметру поле обваловано дамбами с целью исключить попадание стоков в реки. Для каждого объекта созданы пруды-накопители, которые позволяют собирать остатки неусвоенных почвой стоков и вносить их повторно. Таким образом реализована система защиты окружающей среды от агрессивного воздействия стоков свиноводческих хозяйств.
Постановление Правительства СССР 1964 года действительно подняло нечерноземную зону России в конце 20 века, повлияло на развитие социальной инфраструктуры, плодородие почв. В сегодняшних условиях развития сельского хозяйства как одной из важнейших отраслей экономики республики достичь высоких результатов без мелиорации по-прежнему невозможно. Но в новых экономических условиях она должна проводиться более щадяще и рационально.

Все статьи рубрики