Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Удмуртэнерго: оперативность и надежность - главные составляющие успеха

 
Музафаров Илдар Махмутович, начальник Центра управления сетями филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Музафаров Илдар Махмутович
начальник Центра управления сетями филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На современном этапе развития энергетика становится одной из наиболее высокотехнологичных отраслей. Благодаря внедрению современных разработок обеспечивается надежность энергоснабжения конечных потребителей.

Как передовые технологии используются в управлении электросетевым комплексом Удмуртской Республики, рассказывает заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению - начальник Центра управления сетями филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Илдар Махмутович Музафаров.

- Илдар Махмутович, два года назад начал свою работу Центр управления сетями (ЦУС). Расскажите, какие преимущества получило «Удмуртэнерго» после его создания?
- Основная задача ЦУС - оперативный контроль за состоянием электрооборудования филиала «Удмуртэнерго». Кроме того, работа нашего подразделения позволяет оперативно реагировать на технологические нарушения в работе электросетевого комплекса, планировать и контролировать вывод оборудования для проведения ремонтных и профилактических работ. Главная цель, которую мы ставили при создании ЦУС – повышение оперативности управления сетями в соответствии с самыми передовыми техническими и организационными требованиями.
В Центре управления сетями был смонтирован современный программный технический комплекс, оснащенный диспетчерским щитом с системой отображения информации на основе видеокубов. Он позволяет выводить любую получаемую информацию, в том числе, данные телеметрии и телесигнализации. Благодаря современным информационным технологиям наглядно представлены все процессы, происходящие в данный момент в электросетевом комплексе республики. В режиме реального времени диспетчеры получают всю информацию о работе энергооборудования с любого объекта энергосистемы. Эти данные дают возможность более оперативно контролировать ремонтные и восстановительные работы, взаимодействовать с другими субъектами электроэнергетики на территории республики. Кроме этого, мы получили возможность улучшить контроль за перетоками, а значит сократить потери электроэнергии. Сегодня мы оперативно принимаем управленческие решения по устранению любых повреждений на распределительных сетях.

- Каким образом обеспечивается получение информации о состоянии энергообъектов?
- Все данные о состоянии электрооборудования на объектах передаются в оперативно-информационные комплексы, находящиеся на диспетчерских пунктах районов электрических сетей (РЭС), производственных отделений с дальнейшей передачей информации в Центр управления сетями. Благодаря этому диспетчер может отслеживать уровень напряжения, частоту электрического тока, мощность и другие параметры сети. Система обеспечивает архивирование данных в электронном журнале событий в режиме  on-line и формирование на их основе отчетов.

- Для успешной работы новых технологий очень важно, чтобы персонал овладел новыми знаниями и навыками, имел необходимую квалификацию. Как в организации обеспечивается соответствующий уровень специалистов?
- Жизнь предъявляет к энергетикам все более жесткие требования. И мы стремимся соответствовать им. Именно от наших четких и безошибочных действий зависит безаварийная и надежная работа всего электросетевого комплекса республики. Обучение диспетчеров проводится регулярно: это спецподготовка, проведение противоаварийных и противопожарных тренировок. Помимо этого, один раз в год аттестационная комиссия организации проверяет знания персонала.

- В настоящее время «Удмуртэнерго» выполнило большой объем работ по телемеханизации подстанций республики. Расскажите поподробнее об этом.
- Совершенствование средств телемеханизации является одним из приоритетных направлений деятельности «Удмуртэнерго». Так, в 2008 году мы провели работы по реконструкции оборудования телемеханики на подстанциях Увинского и Шарканского района электрических сетей. Также заменили системы телемеханики на подстанциях Балезинского РЭС и  Кезского РЭС. Выполнены большие объемы работ по модернизации оборудования телемеханики на подстанциях Красногорского РЭС. Была произведена модернизация существующих устройств оперативно-информационного комплекса на диспетчерских пунктах Сарапульского, Балезинского, Воткинского, Увинского, Шарканского, Красногорского районов электрических сетей с заменой оборудования для организации приема информации от устройств телемеханики подстанций. Кроме этого, производились работы по внедрению оборудования высокочастотной (ВЧ) связи на подстанциях и выполнялись работы по мультиплексированию цифровых каналов связи структурных подразделений. Весьма важным для предприятия является внедрение оптоволоконных линий связи для расширения возможности передачи любой информации. Проведенные мероприятия в прошедшем году позволили повысить надежность каналов диспетчерской  связи, обеспечить непрерывное управление и передачу оперативной информации между подразделениями филиала «Удмуртэнерго».

-  Какими каналами связи на сегодняшний день располагает «Удмуртэнерго» для обеспечения надежной и бесперебойной работы диспетчерской службы?
- Сегодня «Удмуртэнерго» для обеспечения энергообъектов средствами диспетчерско-технологического управления располагает 250 каналами ВЧ-связи по воздушным линиям 35-110 кВ, 1000 каналами ВЧ-связи по кабельным линиям связи, 500 УКВ-радиостанциями всех типов, 29 оперативно-информационными комплексами, 26 автоматическими телефонными станциями, из них 5 - АТС с мультиплексированными каналами связи.  Все это в совокупности позволяет увеличить надежность электросетевого комплекса Удмуртии, свести к минимуму возможные аварийные ситуации в системе, обеспечить непрерывный и оперативный  контроль за состоянием электрооборудования, повысить эффективность деятельности компании в целом.

-  Каковы планы «Удмуртэнерго» в плане внедрения передовых технологий?
- Несмотря на влияние мирового финансового кризиса, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах на 2009 год - дальнейшая модернизация систем сбора и передачи информации с объектов управления. Внедрение новейших технологий в работе распределительных сетей во многом будет способствовать достижению главной цели филиала «Удмуртэнерго» –  надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей. Перенимая самые последние технологические разработки в области электроэнергетики, мы тем самым работаем на перспективу, где качество, оперативность и надежность будут, как и прежде, главными составляющими успеха предприятия.

Все статьи рубрики