Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования пожарной безопасности все чаще выполняются только после мер прокурорского реагирования

 
САФОНОВ Сергей Владимирович, нижегородский природо- охранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации

САФОНОВ Сергей Владимирович
нижегородский природо- охранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

По результатам совместных проверок в заповеднике «Керженский» выявлена масса нарушений требований законодательства, для устранения которых прокуратурой были внесены представления в адрес руководства ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский», заместитель директора заповедника привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ — нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Так, по результатам внесенных представлений заповедником получены в 2012 году один малый лесопатрульный комплекс на базе а/м УАЗ-390945 «Фермер» и один пожарный трактор ТТ4М-23К-02. Указанная техника поступила в ПХС-I заповедника.

Приказом директора ФГБУ «Заповедник «Керженский» № 10-ОД от 29 марта 2011 года в лесничестве «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» организована пожарно-химическая станция первого типа (ПХС-I), состав которой в 2012 году был полнос­тью укомплектован.

В 2011 году ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой, в целях исполнения требований пожарной безопасности заповедником приобретены следующие средства пожаротушения: пожарная автоцистерна АЦ 1,6-40 (33081) на базе ГАЗ 33081 повышенной проходимости с дизельным двигателем на сумму 2 175 000 руб., малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости УАЗ 390945; лесные ранцевые огнетушители РП-18 «Ермак» (10 шт.) и др.

Кроме того, по результатам рассмотрения представлений в заповеднике на противопожарных дорогах отремонтированы мостовые проезды через ручьи, впадающий в р. Вишня, а также отремонтирован мост через р. Мостовуша, что позволило облегчить проезд пожарной техники, проведение автопат­рулирования.

Нижегородской природоохранной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В г. Нижнем Новгороде в Канавинском районе расположен памятник природы регионального значения «Озеро Мещерское», который образован решением исполнительного комитета Горьковского областного совета народных депутатов от 14 февраля 1984 года № 56 «Об отнесении природных объектов к государственным памятникам природы местного значения».

Памятник природы взят на учет в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. 

В связи с тем, что данная особо охраняемая природная территория находится в черте города и является излюбленным местом отдыха горожан, то, соответственно, она подвергается антропогенному воздействию.

В 2012 году Нижегородский природоохранный прокурор трижды обращался в суд с исковыми требованиями об устранении нарушений действующего законодательства, которые могли оказать негативное влияние на Мещерское озеро.

Так, добровольно удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора к Администрации г. Н.Новгорода об организации сбора и вывоза мусора с территории береговой полосы Мещерского озера, к Министерству экологии Нижегородской области об организации мероприятий по очистке акватории Мещерского озера от ТБО, а также к ООО «Строймост» об освобождении прибрежной защитной полосы озера от песчаных отвалов, образовавшихся при строительстве физкультурно-оздоровительного центра.

Помимо мер к устранению уже совершенных нарушений закона природоохранной прокуратурой принимаются меры профилактического характера, направленные на недопущение нарушений закона и причинение вреда окружающей среде.

Мещерское озеро относится к водоемам II рыбохозяйственной категории, ихтиофауна которого насчитывает 10-12 видов (плотва, окунь, верховка, щиповка, голец, ротан и другие виды). 

Однако на протяжении ряда лет в период с февраля по март в озере происходит замор рыбы, причиной которого является кислородное голодание. Избежать данного негативного процесса возможно при проведении определенных мероприятий, таких как изготовление прорубей, расчистка каналов, родников, установка аэрационных установок для насыщения водоема кислородом и т.п.

Учитывая эти обстоятельства, в целях предотвращения возникновения замора рыбы в очередной зимне-весенний период природоохранным прокурором Министру экологии и природных ресурсов Нижегородской области Небову Н.А. объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. 

Все статьи рубрики