Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования, отраженные в правилах, прописаны с учетом опыта и практики эксплуатации

 
Зарипов Марс Миннеханович, начальник Межрегионального отдела по надзору  за энергоснабжающими организациями, электрическими станциями и ГТС  Приволжского управления Ростехнадзора

Зарипов Марс Миннеханович
начальник Межрегионального отдела по надзору за энергоснабжающими организациями, электрическими станциями и ГТС Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Республике Татарстан под контролем Управления находится 33 субъекта большой энергетики, в Чувашской Республике — 36, в Республике Марий Эл — 9.  
К крупным относятся такие предприятия, как АО «Татэнерго», ОАО «Сетевая компания», ОАО «ТГК-16», ООО «Камаз-энерго», Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», Филиал ПАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС», Филиал «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Филиал ПАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго».

- Марс Миннеханович, сколько было проведено надзорных мероприятий в отношении субъектов электроэнергетики за истекший период 2019 г.? Каковы результаты проверок?
- За девять месяцев 2019 г. управлением проведены 53 внеплановых проверки субъектов электроэнергетики, из них 12 — проверки по контролю за ранее выданными предписаниями. Было выявлено более 9000 нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях на общую сумму более 600 тыс. руб. 
Основные нарушения:
- не проводятся технические освидетельствования оборудования объектов электроэнергетики;
- ненадлежащая эксплуатация маслонаполненного оборудования;
- выявлено разрушение строительных конструкций зданий и сооружений;
- не проводится выправка опор — наклон опор 0,4-10 кВ более допустимого;
- в проектную документацию не вносятся изменения после проведения ремонтов и реконструкций;
- проводится несвоевременная расчистка от кустарников и деревьев трасс воздушных линий электропередачи и территорий открытых распределительных устройств.

- Сколько инцидентов, аварий, несчастных случаев на объектах энергетики произошло за истекший период 2019 г.? 
- На подконтрольных производственных объектах за девять месяцев 2019 г. расследовано в соответствии с правилами более 300 аварийных отключений. Две аварии были расследованы комиссией Ростехнадзора. Остальные расследования прошли в комиссиях непосредственно на предприятиях.
Также было три несчастных случая со смертельным исходом, расследование которых прошло в комиссии Трудовой инспекции. Из них два несчастных случая произошли на объектах эксплуатации электроустановок потребителей в Чувашской Республике, один — в Республике Татарстан на объекте электроэнергетики.

- Предприятия энергетики завершили подготовку к осенне-зимнему периоду и получили паспорта готовности. Как оценивается проведенная ими подготовка к прохождению периода максимума нагрузок? Какие недостатки были выявлены при проверке готовности, учтены ли уроки и ошибки прошлого ОЗП?
- Во исполнение поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 19.06.2019 г. № ВМ-П9-5084 и Приказа Ростехнадзора от 04.07.2019 г. № 261 «О контроле хода подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.» Приволжским управлением Ростехнадзора на поднадзорной территории проведено 83 проверки теплоснабжающих организаций, по результатам которых выявлено 2987 нарушений.
При проведении проверок за подготовкой электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период государственными инспекторами Приволжского управления проводится контроль:
- за своевременностью и полнотой проведения ремонтных работ;
- наличием средств и материалов для аварийно-восстановительных работ;
- за состоянием топливного хозяйства, в том числе резервуаров и приемных емкостей жидкого топлива, складов твердого топлива, включая площадки размещения резервуаров и складов для хранения топлива.
С целью исполнения Приказа Ростехнадзора от 04.07.2019 г. № 262 «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2019-2020 г.г.», изданного на основании Поручения Правительства Российской Федерации от 18.06.2019 г. № ДК-П9-4982, Приволжское управление Ростехнадзора в рамках оценки готовности к прохождению осенне-зимних максимумов 2019-2020 гг. обследовало 31 субъект электроэнергетики. Выявлено 794 нарушений, привлечено к административной ответственности 48 юридических и 187 должностных лиц.
Проверены 88 муниципальных образований. По результатам проверки по Республике Татарстан были выданы паспорта готовности 41 муниципальному району из 43 и двум городским округам, по Республике Марий Эл — восьми муниципальным районам из 14 и двум городским округам из трех, по Чувашской Республике — 14 муниципальным районам из 21 и четырем городским округам из пяти.
Основная причина невыдачи паспортов — неготовность теплоснабжающих организаций к прохождению осенне-зимнего периода.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать руководителям и специалистам энергетических предприятий для предупреждения аварий и несчастных случаев? На что необходимо обратить особое внимание?
- Необходимо организовывать надлежащую эксплуатацию в соответствии с правилами. Все требования, которые отражены в правилах, прописаны с учетом опыта и практики эксплуатации. Их цель — предупреждение аварий и несчастных случаев на предприятиях. Это касается подготовки персонала, оценки технического состояния энергооборудования, организации эксплуатации.

- Спасибо за интервью. Поздравляем Вас с наступившим новым годом.
- Спасибо. В заключение нашей беседы всем в новом году желаю безаварийной работы, экономической стабильности на предприятиях, уверенности в своих силах, бодрости духа и новых успехов в благородном труде! Крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях! Пусть в ваших домах царит мир, уют и тепло!

Все статьи рубрики