Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Требование у потребителей разрешения на применение электроэнергии для термических целей НЕЗАКОННО

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на неоднократные разъяснения о применении Инструкции о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов, утвержденной заместителем министра топлива и энергетики Российской Федерации А.Ф. Дьяковым 24 ноября 1992 г., зарегистрированной в Минюсте Российской Федерации 26 января 1993 г. №127, продолжаются случаи истребования у потребителей разрешения на применение электроэнергии на термические цели.

 

Каляпин Вячеслав Михайлович, начальник отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР

Управление государственного энергетического надзора информирует, что Статьей 4 Федерального закона от 30 ноября 1994 года №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью первой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку поскольку они не противоречат части первой Гражданского кодекса. При этом статьей 129 ГК РФ «Оборотоспособность объектов гражданских прав» установлено, что виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

Установленное законом ограничение (получение специального разрешения) потребителей на использование электрической энергии в тех или иных целях отсутствует. По этой причине ограничение прав потребителей недопустимо.

Кроме того, в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 г., подраздел «Система электроснабжения» входит в состав общей проектной документации на объект капитального строительства и подлежит государственной экспертизе на основании ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Пункт 16 ст. 48 того же Градостроительного кодекса Российской Федерации запрещает требовать согласования проектной документации, заключение на нее и иные документы, не предусмотренные Кодексом.

На основании вышеизложенного  следует, что практика применения Инструкции о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов должна быть прекращена как противоречащая Федеральному закону Российской Федерации №52-ФЗ от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Гражданскому кодексу и  Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Обращаем внимание: за продолжение практики истребования у потребителей разрешения на применение электроэнергии для термических целей, должностные лица, допустившие подобные нарушения, могут быть привлечены к административной ответственности.

Все статьи рубрики