Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Технический циркуляр №15/2007

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ассоциация «Росэлектромонтаж»
Технический циркуляр

16 февраля 2007 г.
№15/2007
г.Москва

Об электрическом подключении брони и металлических оболочек кабеля при выполнении концевых заделок во взрывоопасных зонах

До настоящего времени концевые заделки кабелей во взрывоопасных зонах выполнялись в соответствии с «Инструкцией по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон», утвержденной Минмонтажспецстроем СССР 24 июня 1974 г. и введенной в действие с 1 июля 1975 г.

В настоящее время в России введен комплекс государственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование РОСТ Р 51330, разработанных на основе международных стандартов ТК 31 МЭК 60079 «Электрооборудование для взрывоопасных газовых сред». Комплекс стандартов внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 403 «Взрывозащищенное и рудничное оборудование».

Положения, установленные «Инструкцией по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон», по ряду позиций не соответствуют положениям вышеуказанного комплекса стандартов, а также ряду требований глав ПУЭ шестого и седьмого издания и не учитывают возможности применения новых типов кабельных вводов для взрывозащищенного оборудования.

Отсутствие новой «Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон», учитывающей положения новых нормативных документов, приводит к затруднениям при выполнении проектных и монтажных работ и не позволяет в ряде случаев принимать технически обоснованные решения.

Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по электрическому соединению брони и металлических оболочек кабеля при выполнении концевых заделок во взрывоопасных зонах.

При выполнении концевых заделок бронированных кабелей во взрывоопасных зонах необходимо руководствоваться следующим:
1. Броня или металлическая оболочка кабеля при выполнении концевых заделок присоединяется к системе уравнивания потенциалов в соответствие с видом взрывозащиты оборудования и требованиями проектной документации.

 2. Электрические соединения должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования», предъявляемым ко 2-му классу соединений.

3. Для выполнения электрического соединения брони или металлической оболочки кабелей с подключаемым оборудованием в первую очередь рекомендуется использовать специальные взрывозащищенные кабельные (линейные) вводы.

4. Взрывозащищенные кабельные вводы и комплектующие изделия должны иметь сертификат соответствия Российской Федерации и разрешение на применение Ростехнадзора РФ.

5. Для выполнения электрического соединения брони или металлической оболочки кабелей с подключаемым оборудованием допускается припайка проводника уравнивания потенциалов («заземление брони и металлических оболочек кабеля» по терминологии «Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон») мягким припоем, например, ПОС-40 без размотки брони кабеля с механическим креп-лением проводника к броне с помощью бандажа.

6. Сечение гибкого медного проводника уравнивания потенциалов (заземляющего) должно соответствовать указаниям пункта 3 Технического циркуляра № 6 Ассоциации «Росэлектромонтаж» от 16.02.04 г., согласованным с Госэнергонадзором 12.02.04 г., но быть не менее, указанного в пункте 8-2 «Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон».

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "АльфаPR"

Все статьи рубрики