Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Строительная отрасль Удмуртии: итоги 2007 года, задачи на 2008

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на тенденции некоторой стагнации в разрезе отдельных секторов деятельности, на современном этапе строительная отрасль достаточно активно развивается, достигая регламентированных показателей. Констатация данного факта стала одним из основных итогов расширенного заседания коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики. Согласно результатам состоявшегося заседания, в 2007 году строительный «актив» Удмуртии во многом расширил масштабы осуществляемой деятельности, обеспечив необходимые позиции для дальнейшего функционирования.

Расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, состоявшееся 22 февраля 2008 года, представило собой площадку для рассмотрения характерных итогов работы предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов Удмуртии в 2007 году. В ходе мероприятия члены коллегии обратили внимание на развитие каждого сегмента отраслевой деятельности. В частности, с оценкой работы компаний выступили Президент Удмуртской Республики А. А. Волков, глава Администрации г. Ижевска А. А. Ушаков, главный архитектор республики Е. С. Чугуевская. Анализ достигнутых показателей наряду с постановкой актуальных проблемных вопросов нашел свое наибольшее отражение в докладе министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР А. Г. Ходырева.

«В 2007 году для решения задач, стоящих перед строительным комплексом, из бюджета Удмуртской Республики было выделено около 5 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше показателей предыдущего периода, – сказал в ходе заседания глава министерства. – В 5,3 раза по сравнению с 2006 годом увеличился объем инвестиций из федерального бюджета, преодолевший по итогам года уровень 2 млрд. рублей. В общей сложности инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 42,7 млрд рублей. Эта цифра на 7% больше соответствующих данных 2006 года».

Как отметил А. Г. Ходырев, ежегодный рост объемов капитальных вложений способствует развитию строительной отрасли Удмуртии. В настоящее время она включает в себя около 1800 строительных, проектных, изыскательских организаций, а также предприятий, специализирующихся на производстве строительных материалов.

В соответствии с Республиканской целевой программой социально-экономического развития УР на 2005-2009 годы и Планом основных мероприятий, связанных с проведением празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, за отчетный период было введено в эксплуатацию 68 объектов. Наибольшее их число представлено объектами социальной сферы.

Фактический ввод в действие жилых домов составил 481 тыс. кв. м, что на 57 тыс. кв. м больше, чем в 2006 году. Доля индивидуального жилья в общем объеме приблизилась к 66% отметке. 
 
Ходырев А.Г.Реализация мероприятий в рамках республиканских и федеральных программ

«Существенная роль в повышении уровня жизни населения, особенно в сельской местности, принадлежит реализации мероприятий программы газификации», – отметил в своем докладе Александр Григорьевич Ходырев. В свете этого он подчеркнул, что прошедший год стал рекордным для республики по числу введенных в эксплуатацию газопроводов. На средства консолидированного бюджета было построено 805,5 км газовых сетей, в том числе 362 км – за счет финансирования ОАО «Газпром». Всего на эти цели было привлечено более 1,3 млрд. рублей. Средства федерального бюджета составили 530 млн рублей.

В целом за прошедший год газифицировано природным газом 8,5 тыс. квартир, из них 5,4 тыс. квартир – в сельской местности. «В настоящее время средний уровень газификации квартир природным газом по республике составляет 60%», – сказал Александр Григорьевич. 

По словам министра, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию не менее 600 км газовых сетей.
Около 900 млн рублей было освоено в прошлом году при строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры в г. Камбарке и п. Кизнер, на территории которых реализуется федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В 2008 году на дальнейшее возведение объектов будет направлено 350 млн рублей. Общая сумма средств федерального бюджета, затраченных на внедрение социально значимых мероприятий в период с 2002 по 2012 годы, составит более 2 млрд рублей.

«Строительная» экология

Министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР подробно остановился на рассмотрении ситуации, связанной с изношенностью в Удмуртии сетей водоснабжения. «По-прежнему проблемными остаются для республики такие воп-росы, как обеспечение населения качественной питьевой водой, отведение сточных вод в отдельных населенных пунктах, – сказал А. Г. Ходырев. – В большинстве случаев качество питьевой воды находится на низком уровне вследствие загрязнения водоисточников. На сегодняшний день остро ощущается потребность в модернизации сооружений, внедрении новых технологий очистки воды и стоков. Для решения данной проблемы в 2007 году Правительством Удмуртской Республики было выделено 972, 9 млн рублей, что практически в 2 раза больше показателей 2006 года. Однако, учитывая высокий процент изношенности основных фондов транспортирующих сетей, отрицательная тенденция не преодолена. Считаю, что в текущем году для более эффективного решения вопроса муниципальным образованиям необходимо рассматривать работы по замене и реконструкции сетей водоснабжения в виде приоритетных».

В прошлом году продолжалось строительство объектов водоснабжения и водоотведения в г. Ижевске, пос. Ува, с. М. Пурга. Введен в эксплуатацию блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды в г. Воткинске. Выполнен проект реконструкции очистных сооружений канализации с увеличением мощности с 200 куб. м до 1000 куб. м в сутки с. Алнаши. Согласно намеченным планам, функционирование объекта начнется в текущем году. Завершен процесс проектирования очистных сооружений канализации п. Балезино. Строительство этого объекта позволит исключить сброс неочищенных стоков в р. Чепца и тем самым улучшить экологическую обстановку в Балезинском и Глазовском районах.

Реформирование ЖКХ

Основной акцент в докладе главы министерства был сделан на оценку ситуации, связанной с функционированием предприятий ЖКХ. «Жилищно-коммунальный комплекс занимает одно из определяющих мест в общем объеме основных фондов республики, – сказал Александр Григорьевич. – В 2007 году на развитие отрасли из всех источников финансирования направлено более 1 млрд рублей. За счет этих средств выполнены работы по строительству, модернизации, капитальному ремонту объектов, осуществлены мероприятия в области снижения затрат на производство, передачу, потребление энергоресурсов и воды, перевода котельных на твердые и газообразные виды топлива».

Руководитель ведомства подчеркнул, что благодаря государственным капитальным вложениям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» национального проекта «Доступное и комфортное жилье» за 2007 год введено более 23 км инженерных сетей.

- Важным шагом в законодательном обеспечении отраслевого развития явилось принятие в июле 2007 года Федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ, – отметил также на заседании коллегии А. Г. Ходырев. – В соответствии с установленным регламентом федеральным бюджетом выделяется беспрецедентный объем средств на проведение в регионах капитального ремонта объектов, осуществление программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На протяжении 2007 года в Удмуртской Республике велась определенная работа, необходимая для получения средств Фонда. В текущем  году деятельность в этом направлении будет продолжена. Республике предстоит выполнить ряд условий, в число которых, как частность, входит:
- принятие региональной адресной программы по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
- утверждение графиков проведения работ по формированию и кадастровому учету земельных участков, занятых многоквартирными домами;
- увеличение доли коммерческих организаций жилищно-коммунального комплекса;
- создание условий для роста числа товариществ собственников жилья.

По окончании работы из средств Фонда Удмуртия может получить 2,4 млрд рублей».

Определяя среднесрочные перспективы, А. Г. Ходырев отметил, что в 2008 году основой для оптимизации коммунальной инфраструктуры послужит разработка комплексных планов развития инженерных сетей и сооружений муниципальных образований в соответствии с градостроительными генеральными планами развития территорий.

Глава Минстроя УР сказал также о том, что поступательное реформирование ЖКХ станет на современном этапе преобладающим ориентиром. «За счет всех источников финансирования, – подчеркнул Александр Григорьевич, – в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию около 70 объектов. Параллельно с этой работой будет активизирована деятельность в области модернизации общей системы жилищно-коммунального комплекса республики. На сегодняшний день реализация данных инициатив является для Удмуртии качественным приоритетом».

Все статьи рубрики