Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Стратегия обучения

 

Номер журнала: 

Управление промышленными рисками – это одно из важнейших направлений деятельности любого высокотехнологичного современного производства. Основными элементами являются обучение, подготовка и аттестация персонала и специалистов, занятых  эксплуатацией опасных производственных объектов. Политика модернизации производства и внедрения инновационных технологий, которая активно реализуется ОАО «Белкамнефть», еще больше повышает уровень требований к профессиональному уровню работников предприятия.

Белкамнефть, нефтекачалкаОбязательность прохождения подготовки и аттестации по промышленной безопасности руководителей и специалистов предприятия, эксплуатирующего ОПО, установлена в Федеральном законе «О промышленной безо-пасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ, Положениях о лицензировании деятельности в области промышленной безопасности, утвержденных Правительством Российской Федерации, и более чем в 20 нормативных правовых актах Ростехнадзора России. Другое дело, что на многих предприятиях в этом вопросе доминирует совершенно формальный подход. Это подтверждается данными статистики, свидетельствующими, что более 70% нештатных ситуаций на производстве обусловлено человеческим фактором.
Деятельность нефтедобывающей компании сопряжена с высоким уровнем техногенного воздействия на окружающую среду. Любая авария, инцидент или иная нештатная ситуация могут привести к серьезным экологическим последствиям, нанести вред здоровью работников предприятия или населению. Только высокий уровень подготовки и обучения кадров, обеспечение надлежащего качества этого процесса позволяют хозяйствующему субъекту построить действительно эффективную систему промышленной и экологической безопасности, охраны труда. Этим определяются основные принципы хозяйственной деятельности ОАО «Белкамнефть», в том числе и в кадровой политике. В настоящее время затраты на обучение персонала находятся на достаточном уровне (составляют 0,6% от фонда оплаты труда), тем не менее этот показатель планируется  в  2011-2012 году увеличить в 2-3 раза. Средства будут направлены на развитие как профессиональных, так и общекорпоративных компетенций сотрудников ОАО «Белкамнефть» с использованием различных современных методов обучения и развития персонала.

Аудит качества
Рынок образовательных услуг в Удмуртской Республики по дисциплине «Промышленная безопасность» представлен достаточно широко, в том числе и по уровню качества обучения. Поэтому ежегодно при выборе учебной организации ОАО «Белкамнефть» проводит тендеры на право оказания услуг по обучению и аттестации сотрудников предприятия по дисциплине «Промышленная безопасность».
Результаты, полученные тендерной комиссией, проходят соответствующее согласование и утверждение в ОАО НК «РуссНефть». При этом учитывается не только цена, но и качество обучения. Учебное заведение обязано иметь все необходимые лицензии, аттестации, аккредитации, методические материалы и учебные программы, согласованные в установленном порядке с Ростехнадзором. Все это должно быть подкреплено современной материально-технической базой, и, кроме того, обучающая организация должна соответствовать требованиям компании по уровню укомплектованности преподавательского состава. Фактически, при проведении тендеров происходит всесторонний аудит качества услуг, предоставляемых учебным заведением.

Международная система качества
В целях повышения эффективности системы внутреннего контроля в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности в 2009 году в ОАО «Белкамнефть» была внедрена интегрированная система управления, соответствующая требованиям ОАО НК «РуссНефть», Российским нормативным документам, а также международным стандартам ISO 14001:2004 и международной спецификации OHSAS 18001:1999. Целесообразность их использования для разработки требований управления промышленной безопасностью, охраной труда и защитой окружающей среды обусловлена универсальностью заложенных в них решений и высокими адаптивными возможностями применения в любых условиях производства.
Необходимо отметить, что мероприятия по внедрению международных стандартов не потребовали существенной модернизации принципов подготовки специалистов и работников ОАО «Белкамнефть». Это означает, что на предприятии уже существовала отвечающая современным российским требованиям система управления персоналом. Тем не менее внедрение интегрированной системы, отвечающей международному стандарту OHSAS 18001:1999, позволило максимально эффективно выстроить систему управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда в ОАО «Белкамнефть». В том числе был решен ряд достаточно существенных задач в области подготовки кадров. В частности, обеспечен оперативный контроль за своевременным направлением на подготовку и аттестацию руководителей и специалистов.

Практическая подготовка
Одна из проблем современного профессионального образования – это достаточно низкий уровень практической подготовки специалистов, это отмечается и государственными надзорными органами. Негативные тенденции наблюдаются как в высшей школе, так и на уровне начального и среднего специального образования. Проблема характерна для всех отраслей экономики, в том числе и для нефтедобычи. Поэтому большинство эффективных и социально-ответственных, заинтересованных в своем развитии предприятий разрабатывают и внедряют корпоративные программы подготовки кадров, где внимание уделяется практике. При этом хозяйствующие субъекты либо идут по пути создания собственных образовательных структур, либо привлекают сторонние организации по аутсорсингу.
В рамках этого процесса в ОАО «Белкамнефть» на стадии разработки находится корпоративная программа развития компетенций персонала предприятия. Она позволит обеспечить работников всеми необходимыми знаниями, навыками и умениями, для успешного решения задач, стоящих перед компанией, повышения ее конкурентоспособности. Особое внимание уделяется вопросам повышения производственной дисциплины и ответственности работников, что тоже является немаловажным фактором технологической безопасности. Программа направлена и на решение задачи по обеспечению ОАО «Белкамнефть» кадровым резервом.
На сегодняшний день с целью развития производственных навыков и умений, применения теоретических знаний на практике планируется организация прохождения стажировок работников ОАО «Белкамнефть» на современной, высокотехнологичной учебно-производственной базе «Профессионального училища № 31».
Еще одним элементом совершенствования практической подготовки работников ОАО «Белкамнефть» является Смотр-конкурс «Лучший по профессии», ставший площадкой для объективной оценки профессиональных знаний и умений работников, обмена отраслевым опытом. Конкурс состоит из нескольких этапов – на уровне цехов, затем НГДУ и в целом по Обществу. Победители последнего этапа принимают участие в корпоративном конкурсе ОАО НК «Русснефть». В 2010 году работники ОАО «Белкамнефть» заняли 7 первых мест из 11 номинаций общекорпоративного Смотра-конкурса. Это является серьезным показателем высокого уровня теоретической и практической подготовки сотрудников компании.
Согласно законодательству ОАО «Белкамнефть» обязано обеспечить защиту населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с производственной деятельностью. В связи с чем в ОАО «Белкамнефть» организована и проводится подготовка персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. В подразделениях, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ), ежегодно проводятся тактические учения и объектовые тренировки на которых персонал отрабатывает и приобретает навыки по реагированию на нештатные ситуации, связанные с производственной деятельностью. По итогам данной подготовки МЧС России оформляет НАСФ ОАО «Белкамнефть» свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.
Соревновательный элемент – выбор лучших – наиболее результативных сотрудников, стимулирует стремление сотрудников коллектива расширять и углублять свои знания и умения. Успешные сотрудники награждаются грамотами, ценными подарками, а победителям Смотра-конкурса в течение года осуществляется доплата за профессиональное мастерство, составляющая 10% к тарифному окладу (часовой тарифной ставке).

Выводы
Непрерывное совершенствование работы в направлении охраны труда и здоровья работников в ОАО «Белкамнефть» позволило достичь высокого уровня реализации этой целевой политики. На сегодняшний день в компании обеспечено четкое и повсеместное соблюдение требований промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда. Разработана и реализована на практике система контроля за качеством подготовки всех категорий работников, занятых  эксплуатацией опасных производственных объектов. В комплексе все это позволило достигнуть и ключевого показателя – отсутствия на объектах ОАО «Белкамнефть» случаев производственного травматизма  и техногенных аварий.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Белкамнефть"