Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Создавая «Зеленый город»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

57 км² очищенной территории, более 54 т собранного мусора, более 9000 посаженных деревьев и кустарников — таков итог экологической работы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в 2021 году на территории Чайковского городского округа.

18 филиалов предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» расположены на территории Пермского края и Удмуртской Республики. Головной офис Общества и пять филиалов (Чайковское линейное производственное управление магистральных газопроводов (Чайковское ЛПУМГ), Инженерно-технический центр (ИТЦ), Управление материально-технического снабжения и комплектации (УМТСиК), Культурно-спортивный центр (КСЦ), Служба корпоративной защиты) находятся на территории Чайковского городского округа, еще один филиал (Управление аварийно-восстановительных работ №1 (УАВР №1) расположен вблизи г. Чайковского. 
В этом году работники админист-рации и филиалов Общества, расположенных на территории Чайковского городского округа, провели ряд значимых социально-экологических мероприятий.

Зеленая весна

В период с 24 апреля по 24 мая текущего года в филиалах Общества проводились мероприятия в рамках ежегодного Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна - 2021». Самыми значимыми мероприятиями, организованными в этом году, стали субботники по уборке городских, сельских и прибрежных территорий от мусора, сухих веток и листвы, а также территорий производственных объектов Общества и  их санитарно-защитных зон. Так, например, работники администрации предприятия провели благоустройство и очистку территории от мусора центральной части города по ул. Ленина и Приморскому бульвару. Газовики Чайковского ЛПУМГ провели субботник по уборке от мусора на участке автодороги, ведущей от компрессорной станции до с. Б. Букор, а также на территории аэропорта и ФОК «Импульс». Представители Совета молодежи и работники УАВР №1 приняли участие в субботнике на территории Национального парка «Нечкинский», в ходе субботника от бытового мусора очистили лесной массив, прилегающий к п. Новый. Газовики ИТЦ совместно с волонтерами и активом Совета микрорайона «Основной» г. Чайковского провели субботник от бывшего киноцентра «Горизонт» вдоль набережной до дома 28/1 по ул. Кабалевского. В рамках экологической акции был собран мусор, сухая листва, поваленные деревья, подстрижены кустарники и спилен сухостой. Коллектив КСЦ провел субботник и очистил от мусора площадь П.И. Чайковского. Филиал УМТСиК  организовал и провел субботник на территория центральной базы и прилегающей территории по ул. Гагарина и ул. Азина в г. Чайковском, произведена побелка бордюров, покраска краев рампы.
За участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна – 2021» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» награжден дипломом.
Всего в этом году было проведено 46 мероприятий по уборке и благоустройству, площадь убранной территории составила 57,2 км², масса собранного и вывезенного мусора — 54,13 т.

Зеленый город

Еще одним, уже традиционным направлением экологической деятельности Общества являются акции по посадке леса. Так, в мае работники администрации Общества и Чайковского ЛПУМГ совместно с ГКУ «Чайковское лесничество» в районе д. Оралки высадили 7000 единиц саженцев ели и сосны. В рамках международной акции «Сады памяти» 17 сентября на территории МАОУ «СОШ № 10» состоялась посадка 46 декоративных деревьев и кустарников. Участники посадили гортензии, ивы, сирень, рябину, клены, калину и другие растения, а уже 23 сентября состоялась экологическая акция «Зеленый город». Благодаря этому мероприятию работниками Общества и неравнодушными жителями г. Чайковского на ул. Вокзальной, Приморском бульваре и в сквере по ул. Строительной были высажены более 100 деревьев. Так, на ул. Вокзальной появились кустарники боярышника, на Приморском бульваре газовики совместно с первостроителями посадили саженцы липы, а в сквере по ул. Строительной появилась рябина. Участники экологической акции не только садили деревья, но и присваивали им имена. Многие выразили готовность ухаживать за своим именным деревом в дальнейшем. 

Благоустройство и ремонт памятников

Важным мероприятием в 2021 году стало проведение благоустройства Мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в с. Зипуново Чайковского городского округа. С осени 2020 года по июнь 2021 года масштабные работы по реконструкции комплекса здесь проводили работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и Объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) предприятия. Торжественное открытие отремонтированного комплекса состоялось в июле этого года. Для завершения работ на территории мемориала были высажены декоративные кустарники, ели и многолетние травянистые растения. Теперь Мемориальный комплекс приобрел завершенный эстетический вид и станет для селян местом проведения памятных мероприятий и акций. Газовиками УМТСиК к празднику Дня Победы убран мусор и проведен косметичес-кий ремонт памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну в д. Марково, а Чайковским ЛПУМГ — в с. Б. Букор.

Социальная ответственность

Инженерами по охране окружающей среды Чайковкого ЛПУМГ был проведен экоурок «Будущее Земли зависит от тебя» в МБОУ «СОШ с. Б. Букор», а специалистом УАВР №1 организованы экологические занятия в п. Новом с ребятами дошкольного возраста на тему: «Весна-красна в гости пришла», и в рамках «Дня Земли» дети получили представление о планете Земля, как она выглядит, какие живые организмы на ней обитают.

В 2021 году работниками Общест-ва уделялось внимание не только уборке, благоустройству и посадке деревьев на территории Чайковского городского округа, но и друзьям нашим меньшим. Так, активистами ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» совместно с работниками администрации, УАВР №1, ИТЦ, Чайковского ЛПУМГ была оказана помощь в постройке пяти вольеров для собак на территории приюта для животных «Верность» в г. Чайковском.
Еще одним значимым ежегодным мероприятием стал выпуск в р. Каму в районе национального парка «Нечкинский» 22 тыс. мальков щуки.

Отдел охраны окружающей  среды и энергосбережения, Служба по связям с общественностью и средствам массовой информации ООО «Газпром трансгаз Чайковский»


Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30, тел.: (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: 24310@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Газпром Трансгаз Чайковский

Все статьи рубрики