Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Создание интегрированной системы менеджмента - сложный инновационный проект

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «ИЖ-СТАНДАРТ-ТЕСТ» сертифицирует системы менеджмента качества (СМК) предприятий различных отраслей Приволжского региона и Челябинской области в Системе сертификации ГОСТ Р, имея в своем составе орган по сертификации СМК, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.13ИК62.

В декабре 2006 года предприятие получило аккредитацию в своем составе еще одного органа – по сертификации интегрированных систем менеджмента в Системе добровольной сертификации систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, интегрированных систем менеджмента Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

За год существования этого органа по сертификации к нам обратился ряд предприятий для сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а вот сертификат на интегрированную систему менеджмента (ИСО 9001+ИСО 14001) получило пока одно ижевское предприятие.

Практика свидетельствует, что в настоящее время реализуются два варианта интегрирования двух или более систем менеджмента: постепенное объединение уже действующей на предприятии системы менеджмента с еще одной (или более) системой и одновременное объединение нескольких систем менеджмента. Повышая уровень интегрированности, предприятие переходит и на новые ступени своего развития и совершенствования бизнеса. При этом под интегрированностью системы нужно понимать не только ее способность удовлетворять требованиям различных стандартов менеджмента (ИСО 9001, ИСО 14001 и т.д.), но и наличие механизмов, позволяющих наиболее эффективным образом использовать общие элементы построения систем, указанных в этих стандартах.

 На сегодняшний день о своем желании сертифицировать интегрированную систему менеджмента на соответствие требованиям ИСО 9001 и OHSAS 18001 заявили еще несколько предприятий,  которые уже имеют сертификат соответствия на свою систему менеджмента качества органа по сертификации СМК ООО «ИЖ-СТАНДАРТ-ТЕСТ».

Создание интегрированной системы менеджмента – это сложный инновационный проект, направленный на повышение эффективности общего менеджмента предприятия.

К числу явных достоинств таких систем можно отнести:

  • обеспечение большей согласованности действий внутри предприятия,
  • достижение более высокой степени вовлеченности персонала в улучшение деятельности предприятия,
  • сокращение материальных и временных ресурсов на разработку и поддержание системы.

Порядок создания ИСМ может быть таким же, как и при создании СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000, и может включать в себя этапы по организации работ, проектированию и документированию ИСМ, внедрению и подготовке к сертификации.

По материалам предварительного аудита, проведенного на предприятиях-заявителях на сертификацию ИСМ, хотелось бы обратить внимание на узкие вопросы, с которыми они сталкиваются при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента на отдельных этапах.

Например, при организации работ целесообразно назначать одного представителя высшего руководства, тогда как назначение нескольких (двух или трех) приводит к несогласованности, а для слаженности действий в направлениях, охватываемых системами менеджмента, включенными в ИСМ, представителю руководства необходимо функционально подчинить действующие службы качества, экологии и охраны труда.  При документировании ИСМ предприятия, как правило, создают частично интегрированную документацию, т.е. некоторые документы становятся общими для всех систем менеджмента. Идеальной, конечно, можно считать полностью интегрированную документацию. Следует отметить, что в документообороте ИСМ очень важны перечни экологических аспектов, законодательных и регламентирующих природоохранных документов, документов по профессиональной безопасности и т.п. При установлении показателей результативности ИСМ следует выделить как наиболее значимые показатели, характеризующие степень достижения конкретных целей, поставленных на основе общей политики ИСМ. Создание ИСМ повышает значимость внутренних аудитов. Внутренние аудиторы ИСМ должны знать специфику всех областей деятельности предприятия, охватываемых ИСМ, и проводить комплексные аудиты, которые позволят обнаружить проблемы на стыках различных областей менеджмента и заставят специалистов, работающих в этих областях, продуктивно взаимодействовать.

Итак, интегрирование системы менеджмента следует рассматривать как предпосылку для устойчивого развития предприятия: финансовой стабильности; комфортности труда, социальной защищенности, компетентности и обеспеченности персонала; наличия потребителей продукции или услуг предприятия; положительного влияния результатов деятельности труда на общественное сознание с точки зрения охраны окружающей среды.

  г. Ижевск, ул. Студенческая, 48 «а», офисы: 24, 25, 27,
тел. (3412) 59-38-44, e-mail:
izhtest@udm.net, www.izhtest.ru
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики