Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Состав актуальной нормативной документации по обеспечению промбезопасности на объектах нефтегазодобычи

 
ЗАО МНТЦ «Диагностика»:  АЗАРОВ В.И.,  эксперт в облас­ти промышленной безопасности;  ШЕМЕТОВ П.С.,  эксперт в облас­ти промышленной безопасности;  МИХЕЕВ В.Г.,  эксперт в области промышленной безопасности;  ФОМИНЫХ С.А.,  эксперт в области промышленной безопасности;  КОЧЕКОВСКИЙ В.А.,  эксперт в области промышленной  безопасности

ЗАО МНТЦ «Диагностика»: АЗАРОВ В.И.
эксперт в облас­ти промышленной безопасности; ШЕМЕТОВ П.С., эксперт в облас­ти промышленной безопасности; МИХЕЕВ В.Г., эксперт в области промышленной безопасности; ФОМИНЫХ С.А., эксперт в области промышленной безопасности; КОЧЕКОВСКИЙ В.А., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время в нефтегазовом надзоре действуют вновь принятые Федеральные нормы и правила промышленной безопасности: «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», «Правила безопасности магистральных трубопроводов», «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», «Правила безопасности на подземных хранилищах газа», «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», «Правила безопасности морских объектов нефтегазового комплекса».
Кроме того, Ростехнадзором был разработан и принят ряд руководств по безопасности в области нефтегазового надзора: «Руководство по безо­пасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов», «Руководство по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением», «Руководство по безопасности факельных систем», «Руководство по безопасности вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов», «Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах», «Методика оценки риска аварий на опасных производственных объектах нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленности».
Необходимо отметить, что Приказом Ростехнадзора от 6 июня 2014 года № 242 введен Подраздел Б2 «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» в раздел Б «Специальные требования промышленной безопасности» Приказа Ростехнадзора «Об утверждении областей аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» № 233 от 6 апреля 2012 года. В Подразделе представлен Перечень актуальных законодательных, нормативных правовых и правовых актов, устанавливающих специальные требования к руководителям и специалистам организаций нефтегазодобывающей отрасли. Вместе с тем следует заметить, что Ростехнадзор активно осуществляет деятельность по расширению применения риск-ориентированных подходов. В связи с этим приказом Федеральной службы  от 13 мая 2015 года № 188 утверждено руководство по безопасности «Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах». В нем содержатся рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промбезопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации ОПО по всем основным видам надзора, включая весь нефтегазовый сектор. 

Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Профсоюзная, д. 14, тел.: (3519) 24-72-95, 24-23-62, 24-53-66, 24-31-63, факс: (3519) 24-73-07, e-mail: recept@diagmag.ru

Все статьи рубрики