Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Социальная ответственность бизнеса стимулирует развитие сферы охраны труда

 
ФАЙЗУЛЛИН Ирек Энварович, министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан

ФАЙЗУЛЛИН Ирек Энварович
министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с Татарской республиканской организацией Профсоюза строителей России, Союзом строителей Республики Татарстан, Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую строительную организацию и предприятие строительного комплекса по охране труда.

На совместном заседании исполкома Татарстанской республиканской организации (Профсоюз строителей России), Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Союза строителей РТ присутствовали представители Приволжского управления Ростехнадзора, Роспотребнадзора по РТ, Государственной инспекции труда РТ и организаций строительного комплекса РТ. 

Межведомственная комиссия конкурса, отметив, что сегмент работы предприятий, связанный с созданием безопасных условий труда, является одним из стратегических, назвала победителей в отдельных номинациях и группах. Так, лучшие предприятия были отмечены среди субъектов стройиндустрии, строительно-монтажных организаций, специализированных монтажных организаций, проектных институтов и творческих мастерских, управлений механизации, горнорудных предприятий, занимающихся добычей ископаемых надземным и подземным способами. Также компании были отмечены в номинации за успешное выполнение принятых обязательств коллективного договора.

В I-й группе — предприятия стройиндустрии. 1-ое место комиссией было присуждено Заводу электромонтажных изделий ОАО «Татэлектромонтаж» (г. Набережные Челны) и ООО «Домостроительный комбинат» (г. Набережные Челны). 2-ое место заняло ООО «Лениногорское управление тампонажных работ». 3-е место комиссия присудила ООО «Завод железобетонных конструкций» (г. Казань).

В рамках II-й группы (строительно-монтажные организации) 1-ое место по решению комиссии заняло ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление». 2-ое место жюри присудило ООО «Альметьевское ремонтно-строительное управление». 3-е место по праву закреплено за ООО «Альметьевская инженерно-строительная компания». 

Среди специализированных монтажных организаций (III конкурсная группа) 1-ое место комиссией было присуждено ООО Нижнекамское предприятие «Центромонтажавтоматика» и ОАО «Нижнекамское специализированное управление «Термостепс». 2-ое место — у Бугульминского монтажного управления ОАО «Татэлектромонтаж».

Призовые места в числе проектных институтов и творческих мастерских (IV группа) распределились следующим образом: 1-ое место заняло ГУП «Татинвестгражданпроект». 2-ое место присуждено ОАО Институт «Казанский Промстройпроект».

В V конкурсной группе, в которую вошли управления механизации, комиссией заслуженным победителем было названо ООО «Железнодорожник» ОАО «Камгэсэнергострой».

Победителем в VI группе — горнорудные предприятия, занимающиеся добычей ископаемых надземным и подземным способами — лучшим признано ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник».

В рамках VII группы, где номинировались предприятия за успешное выполнение принятых обязательств коллективного договора, 1-ое место заняло ООО «Строймеханизация-МА».

Конкурс по охране труда наделен особой социальной функцией. Прежде всего, это инициатива, позволяющая активизировать работу по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях, усилить внимание работодателей и профсоюзных комитетов к вопросам соблюдения профильного законодательства. Также это особый рычаг для повышения эффективности ведомственного и общественного контроля за охраной труда, снижения производственного травматизма, минимизации профессиональной заболеваемости. 

Социально ответственный строительный бизнес постепенно укрепляет свои позиции. Однако существует множество нерешенных проблем, связанных с неготовностью компаний инвестировать в безопасность. Регулирующие и надзорные службы напоминают работодателям о необходимости выполнения ряда требований, выполнение которых позволит улучшить климат безопасности, а также избежать серьезных штрафных санкций. В первую очередь, работодателям рекомендуется активизировать трехступенчатый контроль за соблюдением законодательства по охране труда, включать в соглашения всех уровней, коллективные договоры, обязательства финансирование мероприятий по охране труда в объеме, не ниже уровня, предусмотренного Трудовым кодексом РФ, обеспечивать эффективную работу служб охраны труда и проведение производственного контроля за состоянием условий труда, развитие системы управления ОТ в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и государственных стандартов безопасности труда.

Также следует в установленные сроки проводить аттестацию рабочих мест и осуществлять предоставление по ее результатам гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. Особе внимание должно уделяться принятию мер по улучшению условий труда работающих, обучению безопасным методам и приемам выполнения работ, проверкам знаний требований охраны труда, проведению предварительных и периодических медицинских осмотров.

Со стороны работодателей требуется выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, обеспечению всех работающих сертифицированной спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. 

Все статьи рубрики