Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системный подход к безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Филиал ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ТЭЦ – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в системе «Татэнерго», являющаяся главным источником тепловой и электрической энергии для нефтехимических производств Нижнекамского промышленного узла и г. Нижнекамска.

 

Кондратьев Сергей Николаевич, главный инженер филиала ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ТЭЦ

Модернизация
Одним из основных направлений работы предприятия с учетом высокой степени износа основных фондов является деятельность по повышению надежности работы основного и вспомогательного оборудования. На Нижнекамской ТЭЦ в рамках инвестиционной программы ОАО «Генерирующая компания» совместно со специалистами Нижнекамского отдела Приволжского Управления Ростехнадзора разработан комплексный план мероприятий по повышению безопасности работы оборудования. Своевременность выполнения основных пунктов плана находится под контролем руководителей и специалистов Нижнекамской ТЭЦ.
На протяжении последних лет планомерно решается вопрос приведения оборудования газового хозяйства к требованиям нормативных документов. На сегодняшний день осуществлена реконструкция трех (из четырех установленных) газораспределительных пунктов. В 2010 г. планируется завершение работ на последнем ГРП.
Проводится комплекс работ по замене газового оборудования на котлах с внедрением современных защитно-запальных устройств. В 2009 г. была осуществлена замена деаэратора высокого давления  ДВД-14, конвективного пароперегревателя с трубопроводами острого пара паросборной камеры котлоагрегата №6 ПТК-2, бойлерной теплофикационной установки ПБ-2 с целью повышения надежности и эффективности теплоснабжения потребителей.
Также немалый объем работ приходится на модернизацию электротехнического оборудования с заменой устаревших воздушных и масляных выключателей на элегазовые и вакуумные с устройством микропроцессорных защит.

ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007
Нижнекамская ТЭЦ стала первым предприятием в структуре ОАО «Татэнерго», внедрившим и сертифицировавшим интегрированную систему менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.
Внедрение системы экологического менеджмента ISO 14001 подтверждает  политику компании в области снижения влияния производства на окружающую среду и рационального использования природных ресурсов. Система управления в сфере безопасности и охраны труда OHSAS 18001, включающая контроль и предупреждение возможной опасности на рабочем месте сотрудников, способствует снижению рисков для здоровья работников и возникновения аварий.
Системный подход к управлению, заложенный в международных стандартах и применяемый на Нижнекамской ТЭЦ, является действенным механизмом для уменьшения  вероятности рисков, в том числе в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Право на ведение аварийно-спасательных работ
В 2009 г. Нижнекамская ТЭЦ стала первым предприятием в структуре ОАО «Генерирующая компания», которое создало собственное нештатное аварийно-спасательное формирование и получило право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.
Получением данного свидетельства, выданного на основании решения Центральной ведомственной аттестационной комиссии Министерства энергетики РФ, Нижнекамская ТЭЦ доказала свою готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

Все статьи рубрики