Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Шесть соток повышенной опасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Удмуртской Республике насчитывается более 500 садоводческих товариществ, из них почти половина расположена в Ижевске и Завьяловском районе. В весенне-летний период 6 соток часто становятся зоной повышенной опасности как для тех, кто там проживает, так и для окружающей природной среды.

ПожарноНебезопасны
Ежегодно в конце весны – начале лета возрастает количество пожаров на садоогородных массивах. Основные причины: неисправности в системе печного отопления (изначальное нарушение конструкции печи, наличие трещин, отсутствие или несоблюдение размеров притопочного листа), электрооборудования, электропроводки. Близкое расположение построек относительно друг ведет к быстрому распространению огня. Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре также чревато возгоранием сразу нескольких домов. При этом для садоогородных массивов характерна проблема оперативного тушения пожаров ввиду удаленности от пожарных частей, узких улиц, не способных обеспечить беспрепятственный проезд техники и т.д.
Государственным пожарным надзором ведется разъяснительная работа с председателями садоводческих товариществ в части соблюдения правил пожарной безопасности. В соответствии с требованиями нормативной документации по пожарной безопасности садоводческие объединения должны иметь не менее 2 въездов на территорию, для обеспечения пожаротушения должны предусматриваться противопожарные водоемы и резервуары вместимостью: при числе участков до 300 – не менее 25 куб. м., более 300 – не менее 60 куб. м. с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организации подъезда не менее 2 пожарных автомобилей. Также садоводческие  объединения в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу или пожарный автомобиль. Водонапорные башни, расположенные на территории садоогородных массивов, должны быть оборудованы устройствами для забора воды, а на каждом участке необходимо поставить емкости объемом не менее 200 л, наполненные водой. Садоводческие товарищества оборудуются средствами оповещения на случай пожара, телефонной или радиосвязью, на улицах и проездах предусматривается наружное освещение. В период сухой и ветреной погоды должен быть обеспечен объезд территории на пожарном автомобиле для своевременного реагирования на загорание, в том числе от замыканий при перехлестывании электропроводов. 

Осторожно, нас окружает среда
По данным Министерства природных ресурсов Удмуртии, на территории республики на 01.01.08 г.  установлено 179 несанкционированных свалок. Ежегодно в апреле-мае проводятся работы по санитарной очистке территорий населенных мест. В период проведения этих работ организуются субботники, ликвидируются несанкционированные свалки, проводится уборка территорий. Основная причина образования свалок - отсутствие экологического воспитания населения.
В последнее   время   на  садоводческих   массивах   проводится   работа   по оборудованию площадок  для  установки   контейнеров  для   отходов  и централизованного   вывоза   их   на   полигон   ТБО. Но и это не спасает от образования свалок. Обычно контейнеры устанавливаются на выезде из массива, и далеко не все довозят мусор до оборудованных мест, поэтому на больших участках необходимо оборудовать несколько площадок. Кроме того, отходы вывозятся нерегулярно, контейнеры переполняются, и в результате место, предназначенное для временного хранения отходов, становится свалкой мусора. Часто в контейнерах для бытовых отходов можно обнаружить садовый мусор, который можно компостировать на участках. Или, наоборот, во многих товариществах бытовой мусор просто закапывается, что приводит к загрязнению почв и грунтовых вод.
Стоит отметить и тот факт, что ответственность за несанкционированные свалки часто несут не их организаторы или те, кто сбрасывает туда отходы. Так как несанкционированные свалки, как правило, организуются на землях, принадлежащих муниципальным образованиям, то наказываются главы администраций районов, поселений. Так, за последнее время были наказаны главы администраций Кизнерского и Кильмезского района, администрации МО «Хохряковское» Завьяловского района. В свою очередь, власть населенных пунктов старается привлечь к решению этих проблем население.

Да будет свет
Потребление электроэнергии садоводческими массивами с каждым годом растет. Так, суммарный прирост потребления садоводческими кооперативами и товариществами в 2008 г. по сравнению с 2007 г. составил ориентировочно 18%. В свою очередь, растет нагрузка и на электропроводку садовых домиков. В настоящее время в частных домах используется большое количество зарубежного электрооборудования. В этой связи необходимо помнить, что при использовании импортного электрооборудования особое внимание следует уделять соответствующим заводским инструкциям, которые не должны противоречить российским нормам и правилам техники безопасности использования электроприборов. Несмотря на повышение потребления электроэнергии садоводческими массивами и существующим сезонным фактором роста потребления,  проблем с подачей электричества сегодня нет. Основной задачей филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является надежное и бесперебойное электроснабжение  всех потребителей, как  граждан, так и юридических лиц, независимо от времени года и суток. Вся деятельность сетевой организации по повышению надежность сетевого комплекса, его модернизации, повышению квалификации сотрудников и др. направлена на обеспечение бесперебойной работы. Садоогородные массивы относятся к потребителям III категории надежности и обеспечиваются электроэнергией по одному источнику питания. В случае технологических нарушений в сетях филиала «Удмуртэнерго» в соответствии с ПУЭ для данной категории потребителей срок восстановления электроснабжения составляет 24 часа.

Электробезопасность
С мая этого года Удмуртский территориальный отдел по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора прекратил надзор за действиями садовоогородных товариществ. Функции контроля в части энергобезопасности переложены на органы контроля при местных муниципалитетах. В некоторых регионах России такие органы уже начали свою работу. Сомневаться в том, что работы у этого контролирующего органа будет немало, вряд ли приходится. Сегодня на каждом садоводческом массиве должен быть ответственный за электрохозяйство в данном садоводческом кооперативе, в задачи которого входит контроль за использованием электроэнергии согласно правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и правилам технической эксплуатации электроустановок. При этом ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования (приборов, аппаратов и т.д.) объектов частной собственности возлагается непосредственно на ее владельца. Так, владелец садового дома должен обеспечить:
- содержание электрического оборудования и сетей в работоспособном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями современной нормативно-технической документации,  
- надежность работы электроустановок и безопасность их обслуживания.
Устройство электроустановок, их эксплуатация и ремонт должны отвечать требованиям системы стандартов безопасности труда и правилам техники безопасности. Средства защиты, приспособления и инструменты, применяемые при обслуживании электроустановок, должны соответствовать действующим нормативно-техническим документам по охране труда. Присоединение электроустановок садоводческого массива к электрической сети производится персоналом энергоснабжающей организации, выдавшей технические условия. Частный владелец-потребитель должен обеспечить исправность своих электроустановок. Ему не разрешается подключать электрическую нагрузку сверх разрешенной в технических условиях, а также увеличивать номинальные значения токов плавких предохранителей и других защитных устройств. Электробезопасность людей как внутри объекта, так и снаружи, должна быть обеспечена комплексом электрозащитных технических мероприятий, включающих применение устройств отключения, как в месте присоединения электрических сетей, так и внутри объекта, повторное заземление нулевого провода на воздушном вводе, зануление электроприемников, использование двойной изоляции ввода в объект. Также для обеспечения электробезопасности для объектов частной собственности обязательно выполнение чертежа-проекта электроснабжения (при суммарной установленной мощности менее 10 кВт), в котором должны быть  отражены схема внешнего и внутреннего электроснабжения (с указанием типов предохранителей, сечений и марок проводов, расчетных токов, приборов учета электроэнергии, присоединения к питающей сети);  ситуационный план расположения электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, заземляющих и зануляющих проводников; спецификация электрооборудования изделий и материалов. Проект электроснабжения, а также чертеж-проект должны быть согласованы с электроснабжающей организацией, выдавшей технические условия.

Все статьи рубрики