Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор ужесточает контроль за безопасностью эскалаторов

 
ПОТАПОВ Александр Валентинович, заместитель начальника Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ПОТАПОВ Александр Валентинович
заместитель начальника Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специалисты Ростехнадзора отмечают: такая негативная тенденция объясняется нарушением требований Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов, которые четко регламентируют – ответственность за безопасное транспортирование детей посредством данного вида подъемного оборудования несут взрослые. Даже на объектах, оснащенных системой видеонаблюдения, практически невозможно зафиксировать нештатную ситуацию с участием ребенка: вследствие своего низкого роста дети не попадают в сектор обзора камер видеонаблюдения.
Согласно требованиям, эскалаторы оснащаются информацией и пиктограммами, предупреждающими о необходимости контроля со стороны взрослых за безопасным транспортированием детей. Однако данные требования игнорируются, что приводит к возникновению инцидентов и несчастных случаев с участием детей.    
Одно из основных требований, обеспечивающих безопасность ребенка при пользовании эскалаторами, заключается в следующем. Малолетних детей следует держать за руку или на руках, не разрешать им прислоняться к неподвижным частям эскалатора. Необходимо следить за тем, чтобы дети избегали контакта обуви с боковыми плинтусами. 

Надзорные меры 
Эскалатор – сложный подъемно-транспортный механизм, который является зоной повышенной опасности, напоминают специалисты Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора. За нарушение правил промышленной безопасности при эксплуатации данного вида подъемного оборудования предусмотрена уголовная, административная и дисциплинарная ответственность.
На сегодняшний день  специалисты Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Рос­технадзора проводят системную политику надзора за безопасной эксплуатацией эскалаторов. В рамках этой работы выполняется комплекс контрольно-надзорных мероприятий. 
В частности, реализуемые меры направлены на четкое соблюдение организациями основных документов, устанавливающих требования к эксплуатации данного вида подъемного оборудования – «Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов» ПБ 10-77-94, «Рекомендации по конструкции и установке поэтажных эскалаторов и пассажирских конвейеров» РД 10-172-97. 
Специалисты подчеркивают, что эксплуатируемые эскалаторы должны в обязательном порядке иметь сертификат соответствия и разрешение на применение, выданное Ростехнадзором. Электрическое оборудование эскалатора должно соответствовать требованиям действующих Правил устройства электроустановок. Особое внимание следует обратить на разработку проекта производства работ по монтажу эскалатора. В проекте монтажных работ необходимо выполнить расчеты конструкций здания, к которым крепятся подъемные механизмы. Проект производства работ подлежит экспертизе промышленной безопасности. Согласно требованиям ПБ 10-77-94, все вновь устанавливаемые эскалаторы перед пуском в эксплуатацию должны пройти полное техническое освидетельствование. 

В масштабах Удмуртии
В Удмуртской Республике за последнее время произошло несколько инцидентов, связанных с получением гражданами травм и повреждений при пользовании эскалаторами. Один из них был зафиксирован 8 октября 2011 г. в торговом развлекательном центре «Столица» г. Ижевска. Произошло затягивание ноги 5-летнего ребенка, осуществлявшего спуск на эскалаторе в резиновых сапогах, между внутренней балюстрадой и ступеньками подъемного сооружения. В результате этого ребенок получил травму ноги.
В данной ситуации выявились следующие нарушения Правил безопасной эксплуатации эскалаторов. Администрация ТРЦ «Столица» не обеспечила размещение информации при входе на эскалатор о запрете движения на нем в резиновых сапогах. Остановка эскалатора была произведена несвоевременно. На объекте не установлен ограничитель защиты между внутренней балюстрадой и ступеньками эскалатора.
Еще один несчастный случай произошел 11 февраля 2011 г. на подъемном эскалаторе, установленном между 1-м и 2-м этажами Торгового центра «Аксион». Ребенок, находившийся в сопровождении одного из родителей, встав на ступеньки эскалатора, работавшего на подъем, потерял равновесие и упал. По инерции также упала и мать, поскольку держала ребенка за руку. Оказавшись на движущемся эскалаторе в положении «вверх ногами», ни мать, ни ребенок самостоятельно подняться не смогли. Несмотря на крики о помощи, плач ребенка, никого из персонала торгового центра рядом не оказалось. Эскалатор не был отключен и продолжал работать на подъем. 
Достигнув 1-го этажа торгового центра в положении «лежа» на движущемся вверх эскалаторе, мать и ребенок предприняли очередную попытку подняться на ноги. При этом средний палец левой руки ребенка оказался зажатым между движущимися частями эскалатора. На месте несчастного случая по-прежнему не было никого из персонала торгового центра, эскалатор продолжал работать.
В результате произошедшего несчастного случая причинен вред здоровью ребенка – открытый перелом верхней фаланги среднего пальца левой руки с раздроблением кости.        
По фактам произошедших несчастных случаев  проведены соответствующие проверки. Согласно результатам проведенных мероприятий выявленные нарушения устраняются. 
Инцидент аналогичного характера произошел 08.04.2011 г. при экс­плуатации эскалатора, установленного в ТРЦ «Талисман» г. Ижевска. Вследствие инцидента подросток получил травму ноги.  
Специалисты Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора еще раз напоминают: только строгое и безусловное выполнение требований правил безопасной эксплуатации эскалаторов, полное и своевременное выполнение комплекса необходимых регламентных работ и экспертиз обес­печивает безопасную работу данного вида подъемного оборудования.  

Все статьи рубрики