Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рекультивация нефтезагрязненных земель в районах деятельности ОАО "Удмуртнефть"

 
Лихачев Александр Павлович, начальник отдела Департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций ОАО «Удмуртнефть»

Лихачев Александр Павлович
начальник отдела Департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с законодательством РФ, каждое предприятие, допустившее нарушение почвенного покрова, в том числе загрязнение нефтепродуктами, обязано проводить рекультивацию земель с приведением их в состояние, пригодное для целевого использования. Для ведущего нефтедобывающего предприятия Удмуртской Республики ОАО «Удмуртнефть» вопрос cвоевременной рекультивации нефтезагрязненных земель является одним из актуальных.

Последствиями от произошедших порывов трубопроводов для предприятия являются затраты на их ликвидацию, штрафные санкции природоохранных органов, рекультивацию загрязненных земель, а также репутационные риски. Поэтому проведение рекультивационных работ является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление прежнего плодородия загрязненных земель.

Основной причиной образования нефтезагрязненных земель являются порывы трубопроводов в результате внешней и внутренней коррозии. Загрязнение земель может быть как нефтяное, так и комбинированное (нефтяное и солевое).
Замазучивание почвы резко ухудшает физико-химические и водно-воздушные свойства почв, значительно снижает доступ элементов минерального питания к растениям. В результате загрязнения почвы нарушается жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, резко снижается их численность. Все эти изменения приводят к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, естественной растительности, древесных культур, а в большинстве случаев – к их гибели.

Процесс рекультивации земель весьма трудоемкий и дорогостоящий. Согласно законодательству, он должен проводиться на основании проекта (программы) рекультивации нефтезагрязненной территорий, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. В ОАО «Удмуртнефть» разработан «Типовой проект по рекультивации земель, загрязненных аварийными разливами нефти и нефтепромысловых вод», призванный облегчить составление программ на отдельные загрязненные участки. Данный документ прошел государственную экспертизу и утвержден Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике на период 2005-2008 годов.

Типовой проект рассмотрен научно-методическим советом организации-исполнителя и рекомендован для использования не только в условиях Удмуртской Республики, но и Евро-Северо-Востока Российской Федерации. Он составлен на основании данных многолетних исследований, проведенных как в лабораторных, так и в полевых условиях. В проекте дано описание всех основных приемов воздействия при рекультивации почв: рыхления (вспашки), фрезерования, создания искусственного микрорельефа, рекультивации с помощью органических удобрений или с помощью биопрепаратов, внесения в почву известковой муки для раскисления, создания травостоев.

Почвы республики, в основном, сформировались по подзолистому типу почвообразования, поэтому характеризуются сравнительно маломощным (до 20 см) гумусовым горизонтом, низкой гумусированностью, кислой реакцией солевой вытяжки, повышенной гидролитической кислотностью, низким и средним содержанием элементов питания, неблагоприятными физическими свойствами. Вследствие невысокого естественного плодородия почв при проведении их рекультивации предусматривается известкование (внесение известняковой муки) с целью раскисления и внесение органических удобрений (навоз, торф, компосты). Исключение составляют почвы гидроморфного типа (переувлажненные и болотные). Выполнение работ по рекультивации таких почв невозможно без проведения осушения нефтезагрязненной территории - мероприятия очень дорогостоящего на сегодняшний день. В таких случаях на предприятии используются биопрепараты, содержащие штаммы микроорганизмов, способных в процессе своей жизнедеятельности разлагать нефтепродукты на более простые углеводороды.
В почвах в естественном состоянии, а также при слабой степени загрязнения действуют механизмы самоочищения и адаптации. При сильной же степени загрязнения эти механизмы подавляются, скорость естественного самоочищения недостаточна для быстрого восстановления плодородия загрязненных почв. В основу восстановления загрязненных почв положено оптимальное сочетание химической мелиорации с приемами обработки, стимулирующими биологическую активность почв.

Одно из основных требований к используемым приемам рекультивации почв – это максимальное стимулирование процесса самоочищения почв и исключение вторичного загрязнения окружающей среды. То есть используемые при рекультивации почв дозы известковой муки и органических удобрений не должны превышать регламентированные.

В Реестре загрязненных земель от деятельности предприятия основная доля приходится на категорию «земли сельскохозяйственного назначения» – почвы пахотные, пастбищных и сенокосных угодий. Это самая ценная по своему назначению категория земель, поэтому к таким почвам предъявляются наиболее высокие требования.

Процесс рекультивации данных земель складывается следующим образом. При проведении мероприятий по ликвидации последствий аварийных разливов нефти (ЛАРН), разработанных в соответствии с установленными требованиями природоохранных служб и органов ГО и ЧС, производится сбор избытка нефтепродуктов с поверхности почвы до максимально достижимого уровня. По Обществу издан приказ о недопустимости перемещения плодородного слоя почвы в момент выполнения мероприятий ЛАРН. Этим же приказом определена схема оповещения органов надзора и контроля о происшествии. Сообщение содержит сведения о землепользователе и площади загрязнения.

В случаях порывов трубопроводов в зимний период, весной и летом организовывается комиссия с участием землепользователя, представителя Администрации муниципального района по месту расположения загрязненной территории с целью более точного обследования масштабов загрязнения. В процессе работы комиссии с загрязненных участков специалистами предприятия производится отбор проб почвы для количественного определения нефтепродуктов в аттестованной лаборатории. По одному экземпляру пробы вручаются землепользователю. Все установленные комиссией моменты, касающиеся нарушения почвенного покрова (вид угодья,  характер загрязнения, количество отобранных проб почвы, площади как непосредственно загрязненных, так и механически нарушенных при ликвидации последствий порыва земель), фиксируются  в акте обследования земель. Акт обследования является основным исходным документом в процедуре подготовки пакета документации на непосредственное выполнение мероприятий по рекультивации земель (договора на производство работ, сметной стоимости выполняемых работ).

Технология рекультивации нефтезагрязненных земель позволяет выполнить весь цикл работ за один вегетационный период, который осуществляется в два этапа: технический и биологический. Проведение технического этапа возможно с мая по август включительно. Период с 25 августа по 10 сентября – это рекомендованные в условиях Удмуртской Республики сроки посева озимых культур для выполнения биологического этапа  как завершающего в комплексе рекультивационных работ.

Технический этап включает в себя комплекс работ по инженерной подготовке загрязненной территории:
1. Удаление наземных и подземных коммуникаций, металлоконструкций, строительного и хозяйственного мусора.
2. Снятие замазученного грунта до глубины, где величина содержания нефтепродуктов не превышает 5%, транспортирование его к месту временного хранения с целью дальнейшей переработки.

3. Завоз на образовавшуюся выемку известняковой муки для создания поглотительного экранирующего слоя, а также незагрязненного грунта для общего рекультивационного слоя путем их смешивания в соотношении 1:5-10 (известняковая мука – незагрязненный грунт). При формировании корнеобитаемого слоя допускается примешивание к плодородной почве загрязненной почвы при условии, что общий процент загрязнения не превысит 5%. В типовом проекте приведены примерные объемы загрязненной почвы, которые можно наносить на рекультивируемые участки при различных уровнях загрязнения почв;
4. Планировка участка. Рельеф рекультивированных территорий после проведения работ должен приближаться к равнинному, не иметь замкнутых понижений и больших боковых уклонов.

После полного завершения вышеперечисленных работ приступают к проведению биологического этапа, включающего:
1. Внесение навоза (компостов);
2. Внесение биопрепаратов (в случае необходимости);
3. Комплекс работ для посева с повышенной нормой высева однолетних и многолетних трав.
По завершении всего комплекса работ по рекультивации производится приемка рекультивированных земель с выездом на место Постоянной комиссии по рекультивации земель муниципального района по месту расположения данных земель с участием собственника земель (арендатора или фактического землепользователя) и специалистов различных служб ОАО «Удмуртнефть».

Основными критериями оценки выполненных подрядчиком работ являются: соответствие содержания нефтепродуктов в корнеобитаемом слое регламентированным показателям (выявляется отбором проб почвы и их анализом в аттестованной лаборатории), выровненность рельефа, однородность нанесенного грунта в корнеобитаемом слое, наличие компонентов (известняковой муки, навоза или компоста) согласно проекту (программе). Подытоживающий же результат всех проведенных работ на должном уровне – это наличие посевов высеянной сельскохозяйственной культуры на площади не менее 70% загрязненной территории.

ТаблицаПомимо рекультивации пахотных земель по вышеописанной технологии, в процессе рекультивации земель лесного фонда наработан опыт по работе с биопрепаратом «Ленойл СХП». Необходимость применения данного метода была вызвана тем, что нефтезагрязненный участок располагался на заболоченной  территории с древесно-кустарниковой растительностью. Без проведения мероприятий по осушению заболоченной территории проведение рекультивационных работ на данном участке по технологии, применяемой в случае с пахотными почвами, не представлялось возможным. В результате обработки загрязненного участка данным препаратом в период 2006-2007 года удалось добиться восстановления регламентированных показателей содержания нефтепродуктов в почвах. После проведенных работ по применению препарата «Ленойл» на землях лесного фонда нефтезагрязненные площади сданы Постоянной комиссии по рекультивации земель муниципального района по месту их расположения.

Применение биологических методов очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв позволяет  с относительно небольшими затратами, экологически чисто, без вторичного загрязнения восстановить биологическую среду. Биологические способы при определенных условиях могут обеспечить практически 100% очистку от углеводородов. Увеличивающаяся при утилизации биомасса микроорганизмов – основа биопрепаратов – при исчезновении источника загрязнения отмирает и превращается в гумус.

Биологический метод отличает высокая эффективность, экономичность, простота, надежность и экологическая безопасность. Он выгодно комбинируется с некоторыми механическими и физическими способами. Метод базируется на способности углеводородов нефти частично или полностью окисляться микроорганизмами.

Благодаря проведенным в последние годы работам за счет выделенных на предприятии ОАО «Удмуртнефть» средств ликвидированы накопленные ранее нефтезагрязненные земли, наиболее перспективным  при рекультивации земель является  биологический метод очистки как экологически чистый и малозатратный.

Все статьи рубрики