Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Разъяснения МЧС России по вопросам обучения мерам пожарной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Окончание, начало в № 1 (178)

В январском номере журнала мы начали публикацию информации, содержащейся в письме МЧС России, по вопросам обучения мерам пожарной безопасности от 22.12.2021 г.  № ИВ-19-1999. 

Разъяснения по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности даны в связи с изданием Приказа МЧС России от 05.09.2021 г. № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» и Приказа МЧС России от 18.11.2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».   
Отмечается, что письмо не содержит правовых норм, носит информативный характер, а содержащиеся в нем разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний временного или постоянного характера.

Разъяснения по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности

Таблица 2. Рекомендации Ростехнадзора руководителям организаций, эксплуатирующим электроустановки

№ 
п/п
Вопрос Разъяснения с учетом вступающих в силу с 01.03.2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 г. № 806 и от 05.09.2021 г. № 596
19 Нужно ли обучать по программам дополнительного профессионального образования руководителей организаций? Приказом МЧС России № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. К ним относятся лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 37 Федерального закона № 69-ФЗ руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
Вместе с тем пунктом 4 Правил противопожарного режима, руководитель вправе назначить лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона № 69-ФЗ лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Тем самым обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам проходит ответственный за пожарную обязанность на объекте, которым является непосредственно руководитель, либо назначенное им лицо.
Пунктом 1 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации по программам дополнительного профессионального образования, если на объектах защиты одновременно находятся менее 50 человек, а также если объекты защиты не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.
Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.
Одновременно лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 7 или 8 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806.
20 К каким организациям относится программа
№ 2 приказа МЧС России № 596 для руководителей организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты? Подходят ли под эту категорию:
- руководители организаций, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание или ремонт систем противопожарной защиты, деятельность которых напрямую связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты;
- руководители организаций, осуществляющих
строительные работы изменением планировки, что, в свою очередь, может повлиять на порядок
эвакуации с этого объекта.
В приказе МЧС России № 806 в подпункте б) пункта 1 приложения № 3, приказе МЧС России № 596 в приложении № 2 используются понятия «эксплуатирующая организация» и «управляющая организация».
В целях применения требований приказа МЧС России № 806, приказа МЧС России № 596 под такими организациями понимаются юридические лица, привлекаемые на основании договора собственниками зданий, сооружений для осуществления эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий, сооружений в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в соответствии с частями 6, 9, 10 статьи 55.24, частью 2 статьи 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
К таким организациям в том числе относятся организации по управлению многоквартирными жилыми домами, определяемые в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Организации, осуществляющие монтаж, техническое обслуживание или ремонт систем противопожарной защиты, организации, осуществляющие строительные работы на объектах защиты, к эксплуатирующим и управляющим организациям не относятся.
21 Каким образом можно определить наличие
профессиональных компетенций в области
пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального и (или)
высшего образования?
Наличие компетенции в области пожарной безопасности подтверждается лицом, претендующим на освобождение от прохождения обучения по дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки  в области пожарной безопасности, (далее — претендент) предоставлением оригинала (заверенной копии) приложения к документу об образовании и (или) о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении претендентом обучения по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), непосредственно связанных с обеспечением
пожарной безопасности объектов защиты.
Наличие таких сведений в приложении к документу об образовании и (или)
о квалификации является основанием принятия решения руководителем организации о возможности обучения претендента по дополнительной профессиональной программе — программе повышения квалификации в области пожарной безопасности в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации.
Образовательная организация, приняв претендента на обучение
по дополнительной профессиональной программе — программе повышения квалификации в области пожарной безопасности, подтверждает этим обоснованность решения руководителя организации о наличии у претендента компетенции в области пожарной безопасности и отсутствие необходимости обучения по дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.
Образовательная организация на основании представленного претендентом приложения к документу об образовании и (или) о квалификации вправе обоснованно отказать претенденту в обучении по дополнительной профессиональной программе — программе повышения квалификации 
в области пожарной безопасности — без прохождения обучения по дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.
22 По каким критериям отделить специалистов от главных специалистов, если повсеместно используются различные наименования
должностей при выполнении одинаковых трудовых функций, а также специалиста технического профиля, специалиста производственного
профиля?
Если в организации есть энергетик, у него
в подчинении главный специалист по подстанциям и ведущий инженер по водоснабжению, кто 
из них является главным специалистом и кого отсылать на обучение? Кого из указанных специалистов должен направить на обучение руководитель организации?
В соответствии с приложением № 3 к приказу МЧС России № 806 ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, проходят обучение по дополнительным профессиональным программам.
Конкретные должности таких специалистов устанавливаются руководителем организации в определяемом им в соответствии с пунктом 2 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации в зависимости от пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты.
23 Если главный специалист технического или
производственного профиля, должностное лицо,
исполняющее его обязанности, на объектах
защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектов защиты, отнесенных 
к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности,
Приказом МЧС России № 806 определены категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам 
в области пожарной безопасности.
В соответствии с положениями статьи 76 Федерального закона 
№ 273-ФЗ содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной образовательной организацией с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется
дополнительное профессиональное образование.
24 Если на одно должностное лицо в организации
возложена функция по проведению противопожарных инструктажей и одновременно
он назначен ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности,
допускается ли его обучить по одной дополнительной профессиональной программе?
Лицо, прошедшее обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, разработанным на основании типовых дополнительных профессиональных программ, приведенных в приложениях № 1, № 2, № 3 и № 5 к приказу МЧС России № 596, может выполнять трудовую функцию по проведению противопожарных инструктажей без дополнительного обучения.
25 Прошу пояснить требования приказа МЧС России № 806, а именно:
- организация арендует помещение, где одновременно находится не более 50 чел. 
в большом бизнес-центре (где более 50 чел.). 
Нужно ли лицу, являющемуся ответственным за обеспечение пожарной безопасности в данной организации, проходить повышение квалификации в соответствии с подпунктом а) пункта 1 приложения № 3?
- нужно ли проходить обучение по дополнительным профессиональным программам лицам, являющимися ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах
защиты с категориями помещений умеренной
пожароопасности «Г» и пониженной пожароопасности «Д»?
Пунктом 1 приложения № 3 к приказу МЧС России № 806 не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, по программам дополнительного профессионального образования, если на объектах защиты одновременно находятся менее 50 человек, а также если объекты защиты не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.
Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.
Одновременно лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 7 или 8 приложения 
№ 1 к приказу МЧС России № 806.
26 Какие документы выдаются по окончании обучения по программам дополнительного
профессионального образования?
В соответствии со статьей 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.
Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах 
об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
Формирование и ведение реестра организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю 
и надзору в сфере образования. 
27 Какой срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной 
подготовке)?
Срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке) законодательством об образовании не предусмотрен.

Источник: www.mchs.gov.ru.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики