Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Разработка водных месторождений: итоги инспекторских проверок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В середине сентября инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка нескольких земснарядов, работающих на Волге и Каме.
Из четырех проверенных предприятий на три наложено административное наказание в виде штрафа на юридическое лицо.

Земснаряд – опасный объект
С виду земснаряд напоминает корабль, разбитый на несколько отсеков. В рубке капитана основное место занимают пульт с массой кнопок, рычагов управления лебедками, с помощью которых земснаряд продвигается по гидрокарьерам. Таким образом, земснаряд плывет по акватории и разрабатывает грунт в соответствии с планом развития горных работ. Каждый из земснарядов «моет свою карту».
До начала работы на реке все земснаряды должны согласовать свои планы и документацию в Речном Регистре. Это федеральное государственное учреждение классификации судов, находящееся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта.
Помимо этого, планы развития горных работ должны проходить согласование с органами Ростехнадзора.
Являясь опасным производственным объектом, земснаряды проходят экспертизу промышленной безопасности. Почти все работающие в акватории Камы и Волги объекты были произведены в советское время, а срок эксплуатации земснаряда составляет 26 лет. Таким образом, разработку водных месторождений ведут земснаряды с не раз продленными сроками эксплуатации.
По данным Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса Российской Федерации, за последние десять лет количество дноуглубительных снарядов на внутренних водных путях сократилось с 210 единиц до 168. К 2010 г. у 119 судов из 168 оставшихся истекает нормативный срок службы.
Например, на Азовском море эксплуатируется 43-летний многочерпаковый земснаряд «Кубань-2», который следовало бы списать на металлолом еще 20 лет назад. Но по причине отсутствия средств на обновление производственной базы судовладельцам приходится ремонтировать свои суда. В итоге каждый кубометр вынутого грунта обходится все дороже и дороже.

Ростехнадзор выявил нарушения
Нарушения в области промышленной безопасности, выявленные комиссией, являются существенными, и из четырех проверенных земснарядов трем выписаны штрафы на юридическое лицо.
В ООО «Берег» выявлены факты невыполнения предписаний органов государственного контроля. Инспектор выяснил, что паспорт забоя не утвержден руководителем организации, отчет о выполнении маркшейдерских работ представляется только в графическом виде, без представления текстовой части. Помимо этого, план работы на год защищен, работы в соответствии с ним не ведутся.
При проверке эксплуатации месторождения ПГС Соболековская Воложка ООО «Нептун» установлены нарушения требований промышленной безопасности, безопасного ведения горных работ и маркшейдерского обеспечения, а именно: даты отработок частей месторождения на разных топопланах не совпадают, отсутствует протянутый в надводной части земснаряда вокруг понтона трос, план работы на год защищен, но работы в соответствии с ним не ведутся.
При разработке месторождений ПГС, находящихся на балансе ООО «Дельта-флот», были обнаружены следующие нарушения требований в области безопасного ведения горных работ: не представлен договор страхования ответственности за приченение вреда третьим лицам, Положение о производственном контроле и о ликвидации аварий и инцидентов не переработано в соответствии с Приказом МПР России от 30.06.2009 г. №191 - нарушение п. 3 «Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».

За ходом работы земснаряда и плавкрана необходим постоянный контроль. Земснаряд является техническим судном, которое работает в довольно тяжелых условиях эксплуатации. 

Кроме земснарядов, на реках разработку месторождений ведут плавкраны. По сравнению с земснарядами плавкраны более просты по устройству. Плавучими кранами возможно добывать полезные ископаемые с большой глубины за счет применения удлиненных тросов. Эти снаряды отличаются эффективностью использования энергетической установки, могут обрабатывать сухогрузные суда любых типов. Их существенным недостатком является сравнительно низкая производительность.

В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору наделена полномочиями по осуществлению контроля и надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, с целью обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства РФ, утвержденных в установленном порядке стандартов по охране недр, по безопасному ведению работ, а также с целью предупреждения их вредного влияния на население, окружающую среду.

При проверке работы плавкрана в ООО «СК «Кама-Волга транс» инспектору Ростехнадзора не был представлен договор страхования ответственности за приченение вреда третьим лицам. На топоплане к годовому плану работ Вишневского месторождения не определено местоположение плавкрана.
За ходом работы земснаряда и плавкрана необходим постоянный контроль. Земснаряд является техническим судном, которое работает в довольно тяжелых условиях эксплуатации. С давних пор в мире и в России земснаряды эксплуатируются по требованиям классификационных органов - Регистра, Ростехнадзора, и только соблюдение этих требований обеспечивает безопасность работ. 

Все статьи рубрики