Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности многофункционального комплекса г. Нижнего Новгорода

 
Ноянов Леонид Евгеньевич, старший инспектор отдела организации надзорных  и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного  управления МЧС России по Нижегородской области, капитан внутренней службы

Ноянов Леонид Евгеньевич
старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области, капитан внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Указанные здания, как правило, являются объектами с технически сложной планировкой, вмещающими в себя большое количество помещений различных классов функциональной опасности с большим пребыванием людей. 
Однако подавляющее большинство регионов и городов Российской Федерации развиваются и расширяются, осваиваются новые площади и территории. Значимую роль при этом играет строительство новых зданий (сооружений). 

Уникальные объекты

Проектируются и сооружаются жилые и общественные здания, в том числе высотные (высотой более 75 м), крупнейшие многофункциональные торгово-развлекательные и торгово-офисные комплексы, культурно-зрелищные учреждения, спортивно-оздоровительные и спортивно-концертные комплексы, гипермаркеты, здания и сооружения промышленного комплекса, а также сложнейшие сооружения транспортной инфраструктуры. 
В целях проектирования данных объектов защиты нанимаются ведущие архитекторы России и зарубежья. При проектировании, а в дальнейшем и в строительстве применяются различные новые высокотехнологичные материалы, методики, архитектурные решения, конструктивные парадигмы, функциональные компоновки различного назначения помещений и т. д. Таким образом, все это максимально приближает объекты к современным западным технологиям и стандартам и в тоже время вызывает массу противоречий с действующим законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности. В последнее время их проектирование не может обойтись без вынужденных отступлений от противопожарных требований действующих норм, а на отдельные объекты нормы проектирования отсутствуют и вовсе. Вместе с тем в проектной документации подавляющего большинства вышеуказанных объектов все чаще присутствует одна из характеристик, относящая их в соответствии с Градостроительным кодексом РФ [1] к категории уникальных, а именно: 
- высота более 100 м; 
- заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 м.
Осложняют процесс проектирования и следующие факторы [2]: 
- так называемый «переходный период» в нормировании в РФ; 
- строительство (реконструкция) зданий в условиях плотной и исторически сложившейся городской застройки; 
- действие некоторых введенных еще в 80-90-х гг. норм, которые частично не актуальны, а точнее, не учитывают в полной мере моменты, которые необходимо обозначить в соответствии с новыми тенденциями в архитектуре.

Проблемы защиты

К числу основных, не имеющих отражения в действующем законодательстве Российской Федерации в области пожарной безопасности или не удовлетворяющих практическим запросам, относятся следующие вопросы[2]: 
1) защита зданий с многосветными пространствами, атриумами; 
2) защита зданий высотой более 150 м; 
3) защита подземных автостоянок площадью свыше 3000 м²; 
4) обеспечение эвакуации людей из торговых помещений, с автостоянок, для которых расстояние до эвакуационных выходов превышает предельно допустимые по нормам; 
5) защита зданий магазинов, торговых залов, площади которых превышают допустимые размеры пожарных отсеков; 
6) увеличение плотности застройки и, как следствие, несоответствие современным условиям требований к обеспечению подъезда пожарной и аварийно-спасательной техники; 
7) увеличение относительно принятых норм количества подземных этажей зданий, относящихся к различным классам функциональной пожарной опасности; 
8) увеличение площади этажа в пределах пожарного отсека. 
Выше приведен далеко не полный перечень проблем, возникающих при проектировании и строительстве уникальных и технически сложных объектов, а также связанных с применением нормативных документов федерального уровня, который вызывает необходимость глобального внедрения в практику проектирования и строительства уникальных объектов методов гибкого нормирования, реализуемых в специальных технических условиях (далее СТУ) на проектирование противопожарной защиты. 

Разработка СТУ

Порядок разработки и согласования СТУ для разработки проектной документации на объект капитального строительства [3] основывается на положениях ч. 8 ст. 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон № 384-ФЗ) (далее  ФЗ № 384) [4] и определяет порядок требований к разработке и согласованию СТУ с учетом следующих случаев: 
1) требуется отступление от обязательных требований нормативных документов, содержащихся в перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) [5]; 
2) требований к надежности и безопасности, установленных национальными стандартами и сводами правил, недостаточно; 
3) требования к надежности и безопасности отсутствуют. 
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст.  78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон № 123-Ф3) (далее  ФЗ № 123) [6] установлено, что для зданий и сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе действующего законодательства в области пожарной безопасности должны быть разработаны в установленном порядке СТУ. Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию СТУ утвержден Приказом МЧС России от 28.11.2011 г. № 710 [7]. 
Проектирование множества различных объектов многофункциональных комплексов (центров) в России и в г. Нижнем Новгороде в частности осуществлялось на основании требований СТУ по обеспечению пожарной безопасности, таких как: 
- Торгово-развлекательный комплекс «Небо» (г. Н. Новгород, ул. Большая Покровская, д. 82); 
- Торгово–развлекательный центр «Фантастика» (г. Н. Новгород, ул. Родионова, д. 187в); 
- Торгово–развлекательный центр «Седьмое небо» (г. Н. Новгород, ул. Бетанкура, д. 1) 
- Гостинично-административный комплекс с торговым центром и подземной автостоянкой (г. Н. Новгород, Московское шоссе, д. 11а) и много других технически сложных объектов. 
При разработке специальных технических условий на проектирование противопожарной защиты уникальных и технически сложных объектов: 
- проводится комплекс расчетов и научно-исследовательских работ; 
- осуществляется моделирование (оценка динамики) развития пожара; 
- разрабатываются и внедряются новые, эффективные системы (средства) обеспечения пожарной безопасности (активные и пассивные); 
- принимаются технические решения, в том числе нестандартные (ненормативные), направленные на повышение уровня пожарной безопасности рассматриваемого объекта или компенсирующие обоснованные отступления от требований норм;
-  проверяется и подтверждается расчетным путем требуемый ГОСТ 12.1.004 «Уровень пожарной безопасности людей». 
При этом необходим комплексный подход, при котором учитывается взаимосвязь между развитием пожара, мероприятиями пожарной безопасности, реакцией людей в здании, процессом эвакуации и действиями пожарных подразделений. 

Цели системы

Современные представления о характере опасностей и угроз, которые могут быть обусловлены пожарами на уникальных и технически сложных объектах, определяют следующий комплекс целей, достижение которых должно обеспечиваться системой пожарной безопасности [2]: 
-  максимальная возможность предотвращения пожара; 
-  возможность наиболее быстрого обнаружения загорания и места расположения его очага; 
-  возможность ликвидации загораний и локализации пожара на ранней стадии развития; 
-  возможность эвакуации людей до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара; 
-  возможность спасения людей (в том числе маломобильных групп населения) до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара; 
-  защита людей, находящихся в пожаробезопасных зонах и укрытиях, от опасных факторов пожара в течение необходимого периода времени; 
-  ограничение распространения опасных факторов пожара за пределы очага загорания, предотвращение распространения пожара в соседние помещения, на смежные этажи как внутри здания, так и по фасаду; 
-  исключение распространения пожара на соседние объекты; 
-  сохранение огнестойкости основных несущих конструкций при свободном развитии пожара, а также исключение прогрессирующего обрушения при потере огнестойкости несущих конструкций на локальном участке; 
-  возможность эффективных и безопасных действий пожарных и спасательных подразделений при пожаре. 

Литература

1. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04 г.). 
2. Определение применимости действующей нормативной документации РФ и зарубежной для высотных зданий в г. Санкт-Петербурге. — СПб: НИЦ С и ПБ, 2007 г.
3. Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства»: Приказ Минстроя России от 15.04.2016 г. № 248/пр // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 03.10.2016 г.— № 40. 
4. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Федер. закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.). URL: http:// docs.cntd.ru/ document/ 902192610 (дата обращения: 10.01.2018 г.). 
5. Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 //Собр. законодательства РФ. — 12.01.2015. — № 2, стр. 465. 
6. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: Федеральный закон РФ от 22.07.2008 г. № 123-Ф3 URL: http://docs.cntd.ru/document/902111644 (дата обращения: 15.01.2018 г.). 
7. Приказ МЧС РФ от 28.11.2011 г. № 710 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности».

Все статьи рубрики