Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проверка сезонными рисками

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Природные и техногенные пожары

Малоснежная и аномально теплая зима в центральной части России поспособствовала осложнению лесопожарной обстановки. В первой половине марта было зарегистрировано 20 лесных пожаров общей площадью свыше 76 га.
Очаги природных пожаров возникали на территории шести регионов: Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Наиболее сложная обстановка складывалась в Карачаево-Черкесской Республике и Краснодарском крае. 
По предварительным прогнозам экспертов Рослесхоза в апреле возможны лесные пожары на востоке Республики Тыва, юго-западной части Иркутской области, Забайкалья и Бурятии, в мае — северо-западной части Приангарья, западной части Тывы, на востоке Республики Алтай и юге Хакасии, а также в восточной части Красноярского края.
Кроме того, было зарегистрировано более 8 тыс. техногенных пожаров, 290 из их были потушены с участием добровольных пожарных команд. Отмечено, что с начала года гибель детей на пожарах сократилась на менее чем 39 %. 
Более 1 тыс. м² были охвачены огнем на пожарах в Краснодарском крае, Московской и Томской областях. Свыше 240 горнорабочих были эвакуированы при пожаре на угольной шахте в Республике Коми. 
Для предупреждения ЧС и борьбы с пожарами ежедневно на дежурство заступают более 60 тыс. человек личного состава и свыше 20 тыс. единиц техники МЧС России. В готовности находятся до 58 воздушных судов ведомства.

Паводок

Теплая погода способствовала активному снеготаянию на европейской территории страны. По информации Росгидромета накопленные за зиму запасы воды в снеге оказались на европейской территории страны существенно меньше прошлогодних, а на азиатской — больше. Кроме того, специалисты отмечают слабое промерзание почвы, что повышает ее способность впитывать талую воду. При этом в верховьях р. Урал наблюдается промерзание почвы до 75 см.
Вскрытие большинства рек европейской части ожидается во второй половине марта и апреле. По прогнозам Росгидромета время освобождения ото льда рек азиатской части России — с апреля по июнь.
В Республиках Марий Эл, Татарстан и Нижегородской области отмечался значительный рост количества происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед. В первой половине марта роизошло 36 происшествий на водных объектах, в том числе отрыв льдины с рыбаками в Охотском море, где в результате трещины на льду отрезанными от суши оказались 20 человек. 
Неблагоприятные природные явления привели к подтоплению пяти участков автодорог, 27 низководных мостов и 30 приусадебных участков, отрезанными оказались восемь населенных пунктов. Ограничения вводились на 37 участках автодорог. В связи с этим решались вопросы жизнеобеспечения населения. 

Произошел сход 34 снежных лавин. Безопасность более 2 тыс. туристов в составе более 190 групп была обеспечена спасателями МЧС России. Пожарно-спасательные подразделения привлекались на ликвидацию более 1,5 тыс. ДТП, где было спасено свыше 
990 человек, из них 58 детей.

На паводкоопасный период МЧС России спланированы мероприятия по применению системы космического и авиационного мониторинга, моделированию обстановки в режиме реального времени, а также применению беспилотных летательных аппаратов. 
Определено более 3,5 тыс. паводкоопасных участков на территории РФ. В готовности к анализу получаемой со спутников информации находятся пять станций МЧС России и шесть  Росгидромета. Также МЧС России совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» запланирована установка дополнительного мобильного комплекса приема космической информации в Якутске. 
На особом контроле находятся мероприятия по защите гидротехнических сооружений. 
На весь паводкоопасный период на базе подразделений МЧС спланирована ежедневная работа межведомственной рабочей группы из числа специалистов Минприроды России, Росводоресурсов, Ростехнадзора и других федеральных структур. Для своевременного предупреждения паводков проводится моделирование развития обстановки.
К реагированию готова группировка РСЧС общей численностью более 780 тыс. человек и 166 тыс. единиц техники. В местах массового выхода людей на лед спланирована совместная работа сотрудников ГИМС и МВД России.

Паводок у дома

МЧС России рекомендует:
если ваш дом попадает в зону подтопления, то необходимо:
- Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.
- Отключить газ, электричество и воду.
- Погасить огонь в горящих печах.
- Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.
- Закрыть окна и двери или даже забить их досками.
- Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.
- Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).
- Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.
- Подготовиться к эвакуации.

Аварийно-восстановительные работы проводились в Ханты-Мансийском автономном округе, где произошел прорыв магистрального газопровода, и  работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Приморском крае. В восьми регионах произошли нарушения электроснабжения из-за неблагоприятных метеоявлений.

При быстром подъеме уровня воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации.
- При наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные спасательные средства. Можно из пластиковых бутылок, надувных подушек, матрацев соорудить средства для спасения.
- До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.
- Организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.
В случае попадания в водный поток необходимо:
- Удерживаться на поверхности воды.
- Всеми силами стараться добраться до берега, строения или плавсредства.
- Использовать для удержания на поверхности воды плавающие предметы.
- Плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу.
- Избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде.
- При спасении вплавь необходимо, по возможности, использовать плавающие предметы или страховочную веревку.
- Нужно снять обувь, тяжелую верхнюю одежду и спокойно плыть к берегу, к ближайшим строениям или островкам и здесь ждать спасателей.
После того как сошла вода и повторения паводка не ожидается, вернувшись домой, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. 
Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов и т.п. 
Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор, привести территорию и жилье в пригодное состояние.

Весенняя рыбалка

Любители подледной ловли рыбы открыли сезон весенней рыбалки. 
Сотрудники МЧС напоминают, что на весеннем льду особенно важно соблюдать меры безопасности: 
- Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. 
- Всегда брать с собой мобильный телефон.
- Употребление даже слабоалкогольных напитков во время рыбалки может повлечь потерю контроля над собой и стать причиной беды.
- Необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 15 м) с большими (диаметром 70 см) петлями на обоих концах или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на воде.
- Безопаснее рыбачить, не отходя далеко от берега.

Обязательная регистрация туристических групп

Для регистрации туристических групп работает автоматический онлайн-сервис.
Постановка на учет туристских групп должна осуществляться не позднее, чем за 10 суток до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте.
 Процедура регистрация туристской группы в МЧС России абсолютно проста, бесплатна и не занимает много времени. Она необходима прежде всего для самих туристов, так как является залогом их собственной безопасности. В случае чрезвычайной ситуации спасатели будут владеть всей нужной информацией для начала поисково-спасательных работ, 
а также понимать, какие силы и технику необходимо задействовать для оказания помощи. 

Все статьи рубрики