Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Промышленная безопасность на АГЗС ООО «ГазТрейдинг»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как известно, газ не содержит вредных примесей (свинец, сера), которые имеются в бензине. Поэтому количество токсичных выбросов снижается на 40%. Кроме того, на АГЗС практически отсутствуют высокотоксичные отходы. На территории объекта может храниться только бытовой мусор. Несомненно, АГЗС является высокоэкологичным объектом.

 

 

Яблуновский Юрий Вячеславович, директор ООО «ГазТрейдинг»

 

 

 

 

Яблуновский Юрий
Вячеславович
,
директор ООО «ГазТрейдинг»

С учетом всех преимуществ газовых автозаправочных станций в 2005 году образовалось  ООО «ГазТрейдинг». Тогда же предприятие поставило цель – создание сети АГЗС. Сегодня ООО «ГазТрейдинг» уверенно движется к своей цели. Движется медленнее, чем хотелось бы руководству – существующий порядок оформления всех необходимых документов не позволяет создать сеть газовых автозаправочных станций оперативно.

Автозаправочная станция является объектом повышенной опасности, и любая неисправность может привести как к человеческим жертвам, так и к загрязнению окружающей среды. Потому система безопасности на предприятии была тщательно проработана.

Так, было разработано положение о производственном контроле, согласованное в территориальном органе Ростехнадзора. Сотрудники ООО «ГазТрейдинг» руководствуются нормативными документами Ростехнадзора, такими как «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления» (ПБ 12-529-03), «Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» (ПБ 12-527-03), «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы»(ПБ 12-609-03). А также «Требования правил безопасности государственной противопожарной службы» НПБ 111-90-8.

На предприятии также разрабатываются планы мероприятий по промышленной безопасности, составляются акты проведения комплексных и целевых проверок состояния промышленной безопасности. Специалисты проводят анализ состояния промышленной безопасности в организации. Проводится контроль со своевременным  проведением необходимых испытаний технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Таким образом, в ООО «ГазТрейдинг» контроль за соблюдением технической дисциплины осуществляется в полной мере.

Причиной аварии чаще всего становится человеческий фактор, и поэтому чрезвычайно важно, чтобы на опасном производственном объекте работали обученные и ответственные кадры.

 Что касается обучения специалистов, их на предприятии регулярно проходит аттестация операторов-заправщиков с выдачей удостоверений о прохождении аттестации.

Также на предприятии проводится аттестация  руководства ИТР по вопросам промышленной безопасности. На автозаправочной станции регулярно проводятся инструктажи по безопасному выполнению операций. Проводятся также испытания заправочного оборудования и учения с привлечением персонала и использованием противопожарных средств.        В связи с выходом нового «Положения о лицензировании взрывоопасных производственных объектов» на предприятии был разработан и утвержден Ростехнадзором новый план ликвидации аварийных ситуаций. Также был издан указ об антитеррористической деятельности – усилено наблюдение за территорией объекта.

Неудивительно, что за все время работы ООО «ГазТрейдинг» на предприятии не произошло ни одной аварии. Случаев производственного травматизма также зафиксировано не было. Таким образом, ООО «ГазТрейдинг» является безопасным в техническом и экологическом плане предприятием.

ООО «ГазТрейдинг» – информационно открытая и прозрачная компания, руководствующаяся в своей деятельности принципами управления, принятыми в цивилизованном бизнесе. Фирма также приглашает к долгосрочному сотрудничеству инвестиционные компании и частных инвесторов для развития сети автомобильных  газозаправочных станций на территории Удмуртии на условиях долевого участия.

тел./факс (3412) 22-34-76

Все статьи рубрики