Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прокуроры Приволжского федерального округа обсудили проблемы р. Волги

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На форуме, который был организован по инициативе заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, обсуждалась тема  обеспечения законности в сфере охраны вод как один из факторов сохранения экологического благополучия водных объектов, входящих в бассейн р. Волги на территории Приволжского федерального округа.
В работе форума приняли участие глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор, руководители прокуратур республик Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республики, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, представители органов исполнительной власти, общественности регионов Приволжья. 
Открывая работу форума, Сергей Зайцев отметил, что сохранение благоприятной окружающей среды является залогом надлежащего качества жизни и здоровья граждан. Одним из ключевых факторов экологического благополучия является надлежащее состояние водных объектов, и прежде всего р. Волги. При этом вопросы обеспечения экологической безопасности водных объектов требуют системной, кропотливой работы не только государственных органов, но и общественности. 
В Приволжском федеральном округе промышленный потенциал представлен практически всеми основными отраслями, а активно функционирующие предприятия являются главными источниками загрязнения вод. В результате их хозяйственной деятельности ежегодно сбрасывается около 1,3 км3 сточных вод, из которых 69 % — без очистки или недостаточно очищенные.
В выступлении волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова было отмечено, что за последние полтора года прокурорскими проверками на территории Приволжского федерального округа выявлено более 2,5 тыс.  нарушений закона, которые негативным образом влияют на всю экосистему, качество жизни и здоровье людей. С целью их устранения применялось свыше 1000 мер прокурорского реагирования, более 700 лиц понесли дисциплинарное и административное наказание. 
По инициативе природоохранных прокуроров выполняются проектные работы, строятся и реконструируются очистные сооружения, монтируются и вводятся в эксплуатацию системы водоснабжения. Так, в Чувашской Республике по иску природоохранной прокуратуры построены биологические очистные сооружения в г. Алатырь. В Республике Марий Эл продолжается строительство очистных сооружений ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат», стоимость работ составила около 1 млрд рублей.
Для Волжского бассейна не теряет своей актуальности вопрос подъема затонувших плавательных средств.  Находящиеся в водных объектах корабли и их фрагменты, окисляясь, загрязняют воды, негативно влияют на флору и фауну.
Не снижается актуальность проблем незаконного использования земельных участков в водоохранных зонах. Так, в Саратовской области Комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского района предоставлен в собственность гражданину всего за 75 руб. земельный участок площадью почти 1,5 тыс м2, расположенный в береговой полосе. По материалам природоохранного прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 
Участники форума наметили пути решения имеющихся проблем.

При подготовке материала использовалась информация с сайта genproc.gov.ru.

Все статьи рубрики