Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прокурорский надзор в сфере экологии: штрафы и судебные иски

 
КИСЕЛЕВ  Алексей Николаевич,  марийский межрайонный природоохранный прокурор

КИСЕЛЕВ Алексей Николаевич
марийский межрайонный природоохранный прокурор

Номер журнала: 

Рубрика: 

К позитивным экологическим факторам относится значительная доля лесных земель в составе территории республики, стопроцентное обеспечение населения питьевой водой из подземных водоносных горизонтов, способность к активному самоочищению рек республики, большое количество ручьев, малых рек и озер.
Негативные факторы, влияющие на экологию в регионе, неоригинальны и являются общими для всего центрального региона России и Поволжья в частности. Наиболее явный из них — загрязнение основной водной артерии р. Волги и трансграничное перемещение отходов ее водами. Несмотря на то, что по всему течению р. Волги по территории Марий Эл практически отсутствуют крупные промышленные центры и населенные пункты, речная вода стабильно характеризуется как «очень загрязненная» или «грязная» в течение последних десятилетий. Трансграничному перемещению отходов подвержены все регионы России, расположенные по берегам основной водной артерии.
Ситуация с трансграничным перемещением отходов и экологические проблемы межсубъектового характера бассейна р. Волги стоят на особом контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и входящей в ее структуру Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Анализ данных наблюдений 2013 и 2014 гг. свидетельствует о том, что качество воды в 2014 году осталось на уровне 2013 года. Существующие темпы решения данной проблемы незначительны и уступают скорости выхода из строя существующего оборудования для очистки сточных вод.
На территории Республики Марий Эл ни одно из существующих предприятий по очистке сточных вод не способно в круглогодичном режиме обеспечивать нормативную очистку сточных вод. В ходе осуществления надзорной деятельности Марийской межрайонной природоохранной прокуратурой мерами гражданско-искового воздействия на все предприятия, осуществляющие сброс сточных вод в водные объекты республики, возложена обязанность по обеспечению нормативной очистки сточных вод.
Во исполнение решения Волжского городского суда Республики Марий Эл одним из крупнейших предприятий-загрязнителей ОАО «Марийский ЦБК» начато строительство новых биологических очистных сооружений. Срок добровольного исполнения решения суда установлен до 2022 года, а общая сумма вложений предприятия в строительство новых БОС составляет около 2,5 млрд рублей. Во исполнение решения суда в 2014-2015 гг. на проектирование объекта и подготовку строительной площадки под его реализацию предприятием затрачено свыше 20 млн рублей. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Одной из проблем республики является отсутствие функционирующей системы сбора, удаления и утилизации отходов. Темпы ввода в эксплуатацию новых полигонов утилизации бытовых и промышленных отходов незначительны, а доля полигонов, построенных по технологиям пятидесятилетней давности, превышает 80 %.
Ситуация с утилизацией отходов в республике усугубляется и отсутствием систем сортировки и переработки бытовых отходов. Единственная действующая в республике линия сортировки бытовых отходов ООО «Чистый город» хотя и принимает 40 % образующихся в г. Йошкар-Оле отходов, но на ситуацию в рамках всей республики влияние оказывает незначительное. До настоящего времени органами местного самоуправления не решены вопросы местного значения по организации сбора и вывоза отходов. Не все населенные пункты оборудованы контейнерами для сбора отходов или площадками для их накопления. Все перечисленное выше ведет к образованию стихийных несанкционированных свалок, которых в течение последних двух лет по требованию прокуратуры ликвидировано более двадцати.
Руководители муниципальных коммунальных служб, главы администраций сельских поселений до настоящего времени не осознали предоставленную возможность извлечения прибыли: если за вывоз отходов платите Вы, то за вывоз отсортированных отходов будут платить уже Вам.
Указанные выше проблемы — основные для Республики Марий Эл. Проблем экологического характера в Республике Марий Эл значительно больше. К ним, например, относятся соблюдение требований лесного законодательства, обеспечение безопасности сибиреязвенных скотомогильников и утилизация биологических отходов, проблемы в области рыболовства и охоты, особо охраняемых природных территорий и др.

Нарушения законодателства об охране атмосферного воздуха
При наличии оснований штрафные санкции применяются в любом случае. Принцип неотвратимости наказания в природоохранной прокуратуре поставлен во главу ее деятельности.
Что касается качества атмосферного воздуха, то тут Марий Эл находится в более выгодном положении, нежели соседние регионы. Свою роль играют «зеленые легкие», площадь которых превышает 50 % территории республики. Кроме того, все крупные предприятия-загрязнители стоят на особом контроле природоохранной прокуратуры, в том числе предприятия, вносящие наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха.
Так, в ходе проверки установлены нарушения законодательства об атмосферном воздухе при эксплуатации котельных ООО «Марикоммунэнерго», расположенных в п. Килемары. Результаты анализов отобранных проб атмосферного воздуха фиксировали превышение содержания сажи в выбросах до 200 ПДК. По результатам проверки в отношении должностных лиц организации и юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях. Решением Медведевского районного суда ООО «Марикоммунэнерго» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 45 000 руб. Должностные лица ООО «Марикоммунэнерго» также привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов. Кроме того, во исполнение решения суда, вынесенного по заявлению прокурора, предприятие разработало проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и получило разрешение на выброс загрязняющих веществ.
В настоящее время во исполнение требований природоохранного прокурора предприятием проводится монтаж газоочистного оборудования в помещениях двух котельных, расположенных в п. Килемары.

Нарушения водного 
законодательства

Крупнейшими загрязнителями водных объектов Республики являются предприятия целлюлозной промышленности и ЖКХ. Наибольшие объемы загрязненных стоков поступают от ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» (19 млн м3) и МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» (15 млн м3).
В 2011-2014 гг. Марийской межрайонной прокуратурой в суды общей юрисдикции направлено 24 исковых заявления об обеспечении нормативной очистки сбрасываемых сточных вод, все заявления удовлетворены. В результате принятых прокуратурой мер предприятиями, осуществляющими сброс сточных вод в водные объекты, увеличено финансирование водоохранных мероприятий. Так, общая сумма вложений предприятий, охваченных исками природоохранной прокуратуры, в модернизацию водоочистного оборудования в 2014 году составила свыше 215 млн рублей.
Мерами гражданско-искового характера охвачены все хозяйствующие субъекты, осуществляющие сброс сточных вод в водные объекты с нарушением установленных нормативов, обладающие решениями о предоставлении водных объектов  в пользование. В 2014 году проведены проверки в отношении ООО «Суслонгерский МПКХ+» и МУП «Водоканал МО «Волжский район». По результатам проверки МУП «Водоканал МО «Волжский район» предъявлен иск об обеспечении нормативной очистки сточных вод, который рассмотрен и удовлетворен. 

Все статьи рубрики