Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Программа снижения негативного воздействия на окружающую среду

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) как филиал ОАО «ТГК-16» была образована 1 июня 2010 г. в результате выделения из
ОАО «Генерирующая компания». Основным видом деятельности является выработка и отпуск электрической и тепловой энергии. Теплоэлектроцентраль обеспечивает энергией ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК», предприятия стройиндустрии г. Нижнекамска.

Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) оказывает интенсивное воздействие на окружающую среду, так как является крупнейшим потребителем природных ресурсов (речной воды и органического топлива), в связи с чем образует большое количество загрязняющих веществ с уходящими газами от паровых котлов и минерализованными стоками от водоподготовительных установок. Электростанция является крупным отходообразующим предприятием главным образом за счет отходов, образующихся при подготовке добавочной воды для восполнения потерь, связанных с отпуском на производство значительных объемов технологического пара.
Значимыми экологическими аспектами, управление которыми осуществляется в рамках системы экологического менеджмента, являются:
- выбросы загрязняющих веществ с дымовыми газами в атмосферу;
- потребление большого количества водных ресурсов (речной воды);
- образование значительных объемов малоопасных отходов водоподготовки.
В области управления отходами большое значение уделяется увеличению доли перерабатываемых отходов, а также отходов, передаваемых в специализированные организации на утилизацию.
В рамках системы экологического менеджмента на энергопредприятии разработана экологическая программа, основу которой составляют мероприятия по снижению абсолютных объемов негативного воздействия на окружающую среду и мероприятия энергосберегающего и ресурсоэффективного характера. В эту программу вошли такие экологические показатели, как удельный расход условного топлива, удельные расходы воды на производственные и собственные нужды, удельные расходы химических реагентов.
Мероприятия по ресурсоэффективному использованию топлива, электроэнергии, воды, химических реагентов, а также вторичных ресурсов являются для ТЭЦ основными в экологических программах и ежегодных планах природоохранных мероприятий.
В целях уменьшения объемов выбросов в атмосферу реализуются низкотоксичные режимы работы котельных агрегатов по методу на основе ступенчатого сжигания топлива, разработанные Казанским энергетическим университетом. В соответствии с этим методом персоналом применяются так называемые экологически чистые режимы работы котельных агрегатов, обеспечивающие снижение выбросов в атмосферу.
Также проводятся мероприятия по повышению общей энергоэффективности производства, в том числе повышению экономичности работы энергетического оборудования и повышению эффективности использования топлива. Данные мероприятия направлены на повышение КПД котельных установок и турбоагрегатов путем проведения реконструктивных работ в периоды ремонтных работ.
В рамках воздухоохранной деятельности будет продолжена работа по повышению энергоэффективности, экономии топлива и снижению выбросов. К этим мероприятиям относится поэтапная модернизация котлов с установкой низкотоксичных горелочных устройств и газоаналитических систем, что позволит и дальше снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, а/я 66, п/о 11,
тел./факс: (8555) 32-13-59, 32-13-10,
e-mail:office@nktec1.tgc16.ru

Все статьи рубрики