Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профессиональный подряд. Сервисное обслуживание объектов нефтедобычи

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

При сохранении объективно прочных позиций, занимаемых на современном рынке профильных компаний, в настоящее время ООО «РЦСУ-Ижевск» расширяет масштабы осуществляемой деятельности. Сегодня управленческий менеджмент предприятия нацелен на совершенствование системы производственного контроля, обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов, охраны окружающей среды от потенциального негативного воздействия, а также улучшение проводимой социальной политики. О стратегии развития рассказывает директор ООО «РЦСУ-Ижевск» Игорь Вадимович Сидоров.

- Задачи по сервисному обслуживанию подразделений ОАО «Удмуртнефть» пять лет назад были возложены на ООО «РЦСУ-Ижевск», ныне объединяющее семь сервисных предприятий. Ориентир на какие основные цели выработан компанией за этот период времени?

- Практика показывает, что любое крупное предприятие нуждается в сервисном обслуживании своих подразделений. Не является исключением и крупнейшая нефтедобывающая компания нашей республики ОАО «Удмуртнефть». Сотрудников ОАО «Удмуртнефть» необходимо в срок доставлять к месту работы, обеспечивать качественной техникой, инструментами,  гарантировать людям безопасность труда. Иными словами, делать все для того, чтобы обеспечить плановую добычу ОАО «Удмуртнефть». Вместе с тем необходимо постоянно повышать эффективность политики в области промышленной и экологической безопасности, преодолевать проблемы социальной сферы предприятия. В августе 2006 г. у ОАО «Удмуртнефть» произошла смена собственника, однако стратегия управления и развития сервисного блока предприятий, входящих в периметр ООО «РЦСУ - Ижевск», осталась прежней. Решение именно этих указанных вопросов является нашим приоритетом.

- Наиболее значимые результаты работы, фиксируемые компанией сегодня?

- С каждым годом задачи перед предприятиями, входящими в ООО «РЦСУ - Ижевск», ставятся все более масштабные. При этом значимо, что благодаря комплексному подходу к организации работ изначально поставленные цели достигаются успешно. Так, за весь период функционирования в рамках компании создан ряд положительных прецедентов. К примеру, на сегодняшний день одна из наших структур ЗАО «Капитальный ремонт скважин» представляет собой мобильное, компактное и, самое главное, конкурентоспособное предприятие. ЗАО «КРС» является своеобразным «инструментом», осуществляющим весь комплекс геолого-технических и скважинно-ремонтных работ на месторождениях ОАО «Удмуртнефть». Деятельность сотрудников предприятия направлена на поддержание фонда скважин в работоспособном состоянии - как любое инженерное сооружение, нефтяная скважина требует повышенного внимания и своевременного проведения соответствующих ремонтных работ. При этом ремонт скважины является достаточно сложным технологическим процессом, включающим в себя целый комплекс мероприятий, таких как устранение дефектов обсадных колонн, устьевого оборудования, ликвидация аварий со скважинного оборудования и т. д. Всего в 2007 году силами 35 бригад ЗАО «КРС» было проведено 980 капитальных и 1499 текущих ремонтов скважин. В среднем один капитальный ремонт, проводимый силами специалистов предприятия, обеспечивает ОАО «Удмуртнефть» дополнительную добычу нефти 390 тонн за год. На территории месторождений ОАО «Удмурт-нефть» работники еще одного филиала - ООО «Нефтетрубопроводсервис» -  осуществляют техническое обслуживание и ремонт трубопроводов протяженностью 4630 км. За пять лет здесь сформировался стабильный, профессиональный коллектив, имеющий на вооружении самые современные технологии, позволяющие грамотно реализовать любой проект. Такое подразделение, как ООО «Удмуртэнергонефть», успешно справляется с поставленной задачей и обеспечивает электрической и тепловой энергий производственные объекты нефтедобывающих и сервисных предприятий ОАО «НК «Роснефть» в Удмуртии. Круг деловых партнеров организации постоянно расширяется, и ООО «Удмуртэнергонефть», обслуживающее корпоративного заказчика, начинает все более активно сотрудничать с электроснабжающими организациями и промышленными предприятиями Удмуртии. ЗАО «Технологический транспорт», входящее в ООО  «РЦСУ-Ижевск», располагает многопрофильным парком техники, насчитывающим 600 единиц подвижного состава. Предприятие имеет также собственную расширенную ремонтную базу. Сервисная компания «Механик» занимается обслуживанием станков-качалок, насосного оборудования, ремонтом электропогружных установок, изготовлением нефтепромыслового оборудования. Обеспечивает газообразным кислородом подразделения ОАО «Удмуртнефть», зависимые сервисные компании, сторонние организации.

- Какие мероприятия по линии обеспечения промышленной и экологической безопасности были внедрены за последнее время?

- Для этой области деятельности важны, главным образом, новые технологии. Именно потому наши компании нацелены на модернизацию основных производственных фондов, техническое перевооружение. Если говорить о конкретных примерах, отмечу, в частности, работу ООО «Нефтетрубопроводсервис». Для ликвидации порывов трубопроводов и разливов нефти компанией используются различные технические средства: боновые заграждения, оборудование для их установки, сорбенты для сбора нефтяной пленки, устройства для распыления сорбента, комплекты инструментов, каркасные емкости для сбора нефти, использующиеся в ходе работ специальные лодки и понтонный мост. Работники предприятия в своей практике применяют эффективные и безопасные методики безогневой врезки труб и вырезки «катушек» на действующих трубопроводах. Для эффективной реализации комплекса мероприятий по испытанию, измерению, наладке кабельных линий и электроустановок ООО «Удмуртэнергонефть» также регулярно совершенствует диагностику и тепловизионное обследование энергооборудования. В составе предприятия имеется передвижная высоковольтная электротехническая лаборатория «Hagenuk LT-35», которая позволяет в сжатые сроки и с высокой достоверностью определять места не только повреждений, но и, что особенно важно, прогрессирующие дефекты на кабельных линиях протяженностью до 100 км. В перспективе предприятие планирует применять приборы акустической диагностики опорно-стрежневой изоляции, безразборного контроля временных и скоростных характеристик высоковольтных выключателей, позволяющие выявлять скрытые дефекты и предупреждать аварии на ранних стадиях. Для улучшения качества работы подразделения компании «Механик» оснащают производственные площадки современным оборудованием. Так, к примеру, здесь введен в эксплуатацию стенд тестирования электрических центробежных насосов, позволивший более точно подбирать установки по напорным характеристикам,  обнаруживать целый ряд скрытых дефектов как ремонтного, так и нового оборудования. Начал работу стенд консервации ЭЦН, обеспечивающий защиту насосов от замерзания, предотвращающий коррозию внутренних рабочих органов оборудования после испытания. Кроме того, был запущен в эксплуатацию стенд тестирования погружных электродвигателей, позволяющий тестировать ПЭД по электрическим, механическим, температурным и вибрационным параметрам с применением специального программного обеспечения.

- За период деятельности ООО «РЦСУ-Ижевск» руководством были инициированы различные мероприятия социальной направленности. Каким образом совершенствуется работа в этой сфере?

- Реализация социальной политики является одним из ключевых направлений развития компании. Если ранее система работы в этой области проходила свое становление, то сегодня она стабильно и успешно функционирует. В настоящее время предприятие предоставляет гарантированное обеспечение сотрудников расширенным «социальным пакетом». Показательно, что за последнее время существенно улучшена сфера охраны труда. Компания осуществляет значительные финансовые вложения в части приобретения современной, отвечающей мировым стандартам спецодежды и спецобуви. Модернизированы и бытовые условия на производстве - закуплены новые подвижные вагончики для проживания персонала. Активно приобретаются средства для организации досуга сотрудников. В рамках организации оказывается всесторонняя помощь молодым специалистам. Отмечу также, что наши работники периодически проходят оздоровление в лучших санаторно-курортных учреждениях. При этом они имеют возможность посетить как санатории Удмуртии, так и российские курорты.  Компанией планируется разработка новых мер социальной поддержки сотрудников. Это окажет свое положительное влияние на основные показатели деятельности компании. Думается, оптимизация социальных методик вкупе с улучшением технической политики, на которые ориентирована компания, будут способствовать тому, что в ближайшей перспективе ООО «РЦСУ-Ижевск» выйдет на новые профессиональные рубежи.

Все статьи рубрики