Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проектирование полигонов ТБО и мусоросортировочных комплексов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Возрастающие темпы научно-технического развития и модернизации производства, создание новых технологических процессов, а также повышающийся уровень жизни общества вызвали интенсивный рост объема твердых бытовых отходов (ТБО). В целях рационального природопользования, способы захоронения и переработки ТБО будут различаться в зависимости от природных условий территории, численности населения  и других факторов.

 

САБИРЗЯНОВА
Эльмира Мирхатовна,
внештатный эксперт Управления Государственной вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре

Мероприятия по созданию экологически безопасных условий размещения и утилизации отходов разрабатываются комплексно (от системы сбора, транспортировки отходов от источника их образования до места переработки, захоронения) с учетом потребности в земельных ресурсах под размещение объектов по переработке (захоронению) отходов и геологических условий территорий, предназначенных под размещение данных объектов.

Требования к земельному участку
Выбор участка под строительство предприятий по сбору, переработке, обезвреживанию, утилизации и захоронению бытовых отходов должен учитывать экологические особенности объекта и осуществляться в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами.
ТБО, мусоросортировочный комплексТак, земельные участки, отводимые для строительства полигонов твердых бытовых отходов, должны отвечать следующим требованиям:
а) территория участка должна быть доступна воздействию солнечных лучей и ветра;
б) грунтовые воды не должны располагаться ближе 1 м от основания полигона, при более высоком уровне грунтовых вод необходимо устройство дренажа или водоотвода;
в) на участках, где выявлены глины или тяжелые суглинки с грунтовыми водами на глубине более 2 м, необходима гидроизоляция для защиты подземных вод от загрязнения;
г) участки для полигона не должны располагаться на берегах открытых водоемов и в местах, затопляемых паводковыми водами;
д) территория полигона ТБО должна быть защищена от талых и ливневых вод путем устройства водоотводящих и водосборных гидротехнических сооружений.
При выборе местоположения мусоросортировочных,  мусороперерабатывающих предприятий и полигонов ТБО необходимо учитывать ряд условий, касающихся дорожной сети и вида транспорта, объема и состава отходов, методов переработки или укладки отходов, подлежащих вывозу, переработке или захоронению. С учетом этих требований определяют границы или районы строительства объекта. При выборе местоположения полигона ТБО необходимо также обосновать проектные решения по:
- расположению наблюдательных скважин (колодцев);
- уплотнению и перекрытию отдельных слоев;
- укладке изолирующих слоев с приведением данных о физических свойствах изолирующего материала и источнике поступления его на полигон.
Размещение предприятий по сбору, переработке, обезвреживанию, утилизации и захоронению ТБО, которые являются источниками загрязнения атмосферного воздуха пылью, вредными газообразными веществами и другого вредного влияния допускается с разрешения местных органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления при соблюдении нормативов экологической безопасности.

Разработка проектной документации
Согласно Градостроительному кодексу РФ (ч. 9 ст. 48), не позднее чем за 30 дней до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства должны быть выданы технические условия (ТУ) присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающие максимальную нагрузку, срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, информацию о плате за подключение. Технические условия входят в состав исходных данных и условий для подготовки проектной документации.
При разработке проектной документации должны быть проведены:
- анализ образования, использования, обезвреживания и размещения всех видов отходов, включая выявление наиболее опасных источников образования отходов (предприятий, организаций) и неорганизованных свалок;
- оценка научно-технического и промышленного потенциала в области снижения объемов образования отходов, их обезвреживания и переработки с учетом вторичного использования;
- прогноз объемов образования, обезвреживания и использования отходов на период реализации проекта.
Все исходные данные, рассмотренные в ходе принятия проектных решений по строительству полигонов ТБО или мусороперерабатывающих комплексов, рекомендуется отразить в проекте. В соответствии с проектными решениями  составить краткое или, при необходимости, развернутое обоснование технологических компоновок, используемых материалов и оборудования.

Буква закона
Действующим законодательством в области градостроительной деятельности для строительства объектов предусматривается подготовка проектной и рабочей документации.
Проектная документация состоит из текстовой и графической частей.
Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.
Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.
К сожалению, практика показывает, что принятые инженерно- технические решения по объекту строительства не полностью содержатся в текстовой части проекта или не отображены в графической части.
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий. В настоящее время основные нормативные требования к выполнению и оформлению текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, установлены межгосударственным стандартом ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации».
Межгосударственным стандартом ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации» дано определение проектной документации как документации, предназначенной для утверждения, подготовка которой может осуществляться как на стадии проекта, так и на стадии утверждаемой части рабочего проекта. При этом требования к составу и содержанию разделов проектной документации установлены Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 и вступившем в силу 6 марта 2008 года.
В соответствии с ч. 15 ст. 48 ГК РФ проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Все статьи рубрики