Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Проектирование электрических подстанций и сетей

 
КУЗНЕЦОВ Виктор Иванович, генеральный директор ООО «Казанский Электропроект»

КУЗНЕЦОВ Виктор Иванович
генеральный директор ООО «Казанский Электропроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

 

Институт на высоком профессиональном уровне выполняет проектные работы электротехнической части объектов нефтехимических комплексов. По проектам сотрудников института на ОАО «Нижнекамскнефтехим» введены производства полистирола, бутилкаучука, галобутилкаучука, полипропилена. Также были запроектированы электротехническая часть завода бензина ОАО «ТАИФ», объекты нефтеперерабатывающего завода, производства полиэтилена.
Наряду с промышленными объектами деятельность института связана с развитием системы ОАО «Татэнерго». Это запроектированные и построенные подстанции «Константиновка», «Макаровка» Приволжских электрических сетей, «Компрессорная», «Казанка», «Магистральная», «Центральная», «Северная», «Ленинская», «Восточная» Казанских электрических сетей, «Нурлат-Новая» Чистопольских электрических сетей, «Мамадыш» Елабужских электрических сетей и др.
Разработаны внутриплощадочные сети электроснабжения ОАО ОЭЗ ППТ «Алабуга», на стадии «Проект» и рабочая документация I очереди строительства, в том числе ГПП 110/10 кВ №2, кабельные линии 110 кВ, 10 кВ, и РП 10 кВ.
Институтом запроектированы строительство и реконструкция подстанций, эстакад, электротехническая часть технологических корпусов и водоочистных сооружений нового технополиса «Химград» в г. Казань.

Не следует проводить модернизацию электрических сетей на прежней технологической базе с использованием морально устаревших технических решений. Реконструкция существующих и строительство новых подстанций и сетей вызваны необходимостью модернизации и повышения мощности подстанций в связи с активным ростом потребления электрической энергии.

В рамках реализации федеральных проектов выполнено рабочее проектирование:
- объектов Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамск (ОАО «Танеко») – подстанций, распределительных устройств, диспетчерского пункта, РТП и высоковольтных кабельных линий  220 и 110 кВ;
- электротехнической части источников электроснабжения объектов проведения саммита АТЭС на острове Русский в 2012 году;
- объектов капитального строительства для инженерного обеспечения «Индустриального парка «Камские Поляны», линия 35 кВ, РП-35 кВ, ТП 35/0,4 кВ. Помимо этого, институт участвует в проектировании объектов электроснабжения XXVII Всемирной Универсиады 2013г .

Проектный институт «Казанский Электропроект» сертифицирован по системе менеджмента качества ISO 9001 и является членом СРО «Союз архитекторов и проектировщиков «Волга-Кама». Приволжским Управлением Ростехнадзора институт включен в реестр организаций, занимающихся деятельностью по проектированию опасных производственных объектов нефтяной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Актуальные вопросы электроснабжения
В сетевом распределительном комплексе обозначился круг проблем, решение которых является первоочередной задачей для созданных в регионах структур управления – региональных сетевых компаний. Назрела необходимость в оптимизации режимов работы сетей, совершенствовании принципов их построения по уровням напряжения и видам использования с учетом региональных особенностей. Имеет место в настоящее время рост сетевых объектов, отработавших свой ресурс.
При этом существует значительное несоответствие между требованиями потребителей и возможностями сетевых компаний в части надежности электроснабжения. Имеет место значительный разрыв в техническом оснащении и уровне электрических сетей России в сравнении с аналогичными показателями сетей технически развитых стран. Рост количества оборудования в состоянии, близком к критическому износу, вызывает необходимость увеличения затрат на ремонтные работы, что снижает эффективность функционирования сетей.
Не следует проводить модернизацию электрических сетей на прежней технологической базе с использованием морально устаревших технических решений. Реконструкция существующих и строительство новых подстанций и сетей вызваны необходимостью модернизации и повышения мощности подстанций в связи с активным ростом потребления электрической энергии.
Политика в области проектирования при техническом перевооружении и реконструкции сетей должна быть направлена на обеспечение:
- своевременной замены морально и физически устаревшего оборудования, снижающего показатели надежности электроснабжения и качества электроэнергии;
- замены оборудования с параметрами, не соответствующими требованиям сети по динамической и термической устойчивости, напряжению, безопасности и др.;
- снижения потерь электроэнергии на передачу по распределительным сетям;
- повышения надежности электроснабжения и их управляемости;
- улучшения системы учета количества и качества получаемой и отпускаемой электроэнергии;
- восприимчивости к растущим электрическим нагрузкам, использованию новых средств автоматизации и новым технологиям обслуживания;
- электрической и экологической безопасности.

Ограничения по применению оборудования
При новом строительстве, расширении, реконструкции и техническом перевооружении объектов сетевых Компаний запрещаются к применению:
- схемы первичных соединений на 35÷220 кВ с ОД и КЗ;
- разъединители с фарфоровой опорно-стержневой изоляцией без автоматического привода;
- воздушные выключатели и маломасляные выключатели «горшкового типа»;
- пневматические приводы для высоковольтных выключателей.
Не рекомендуются к применению:
•трансформаторы и реакторы с нормативным сроком службы менее 30 лет;
• масляные выключатели 6 – 200 кВ;
•вентильные разрядники;
• разъединители 110-220 кВ с ручным приводом;
• аккумуляторные батареи открытого типа. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 181, тел./факс (843) 542-59-32, e-mail: elektroproect@list.ru 

 

Все статьи рубрики