Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проблемные вопросы при строительстве объектов химии и нефтехимии

 
Хабибуллин Ильдар Ильгизович,  начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Хабибуллин Ильдар Ильгизович
начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет государственный строительный надзор на объектах капитального строительства химии, нефтехимии и нефтепереработки, которые расположены на территории Татарстана, Чувашии и Марий Эл. 
В рамках строительного надзора осущестляются пожарный надзор, санитарно-эпидемиологический и экологический надзоры, государственный контроль за соответствием объекта капитального строительства требованиям в отношении его энергетической эффективности и требованиям в отношении его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, государственный надзор за охраной труда. В основном особоопасные объекты находятся в промузлах городов Нижнекамска, Альметьевска, Менделеевска, а также резидентов особой экономической зоны «Алабуга».
В последнее десятилетие в Республике Татарстан построено и реконструировано большое количество объектов химии и нефтепереработки. Введена в эксплуатацию основная часть проекта «Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств АО «ТАНЕКО». Построен и эксплуатируется «Комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида АО «АММОНИЙ». Также построено и реконструировано большое количество объектов ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Казаньоргсинтез», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина и т.д.

Требования к объектам

Наиболее важное и основное требование к вышеперечисленным объектам — это безопасность. Также при выполнении строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства важным является соответствие выполненных работ проектной документации.
Однако такой сценарий отношений между застройщиком и надзорным ведомством возможен только при строгом соблюдении застройщиком требований градостроительного законодательства, среди которых:
- наличие до начала строительства, реконструкции проектной документации и инженерных изысканий, получивших положительное заключение государственной экспертизы,
- наличие разрешения на строительство, реконструкцию,
- направление извещения о начале строительства, реконструкции в орган государственного строительного надзора в установленные сроки, а именно за семь дней до начала таких работ.
К сожалению, встречаются случаи начала строительства в отсутствие необходимой документации. В таких ситуациях надзорные органы, не уведомленные о начале работ, не имеют возможности осуществлять возложенные на них функции. 
Отсутствие государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов с одной стороны может «радовать» застройщика — к ним не приходят с проверками, не выдают предписания. 
Однако застройщик начинает понимать все минусы такого подхода на момент сдачи объекта, так как при проведении проверок может возникнуть необходимость проведения дополнительных экспертиз, обследований, при выявлении несоблюдения требований проектной документации может возникнуть необходимость в переделках строительных конструкций, проведении демонтажных работ.

Причины увеличения сроков сдачи

В основном на предприятиях устанавливают одновременно и отечественное, и иностранное оборудование. В связи с этим возникает ряд проблемных вопросов. Отметим те, в виду которых увеличиваются сроки сдачи объекта:
1. Слабая подготовка специалистов некоторых проектных институтов при подготовке спецразделов проектной документации, что увеличивает сроки сдачи документации на государственную экспертизу, как следствие, приумножает сроки получения разрешения на строительство и само строительство промышленного объекта.
2. Нестыковка по факту рабочей документации, разрабатываемой отечественными и зарубежными проектными организациями, что приводит к множеству переделок и дополнительным затратам, оказывающим влияние на удорожание строительства и сроки строительства.
3. При доставке на площадку оборудования длительного срока изготовления (12-18 месяцев) часто выявляется несоответствие фактических установочных размеров и заявленных на этапе рабочего проектирования. Особенно это касается оборудования, изготовленного за пределами Российской Федерации.
Например, при строительстве объекта предусмотрен монтаж кратцер-крана. В заказе данного технического устройства выяснилось, что масса его гораздо выше массы, заложенной в проекте. В результате чего проектной организацией было принято решение об усилении уже смонтированного фундаменты для кратцер-крана.
4. Большие сроки между выдачей технического задания на проектирование, проектированием и реализацией проекта приводит к тому, что технические устройства, оборудование, предусмотренные проектом, снимаются с производства (например, ввиду того, что морально устаревают), и взамен поставляется другое оборудование, не предусмотренное проектом.
5. Длительное время занимает увязка российских и зарубежных норм проектирования и норм безопасности как в плане разработки документации, так и изготовления импортного оборудования.
6. Отсутствие нормативно-тех-нических документов, регламентирующих проведение пусконаладочных работ.

Проблемы пусконаладочных работ

На стадии приемки объектов химии, нефтехимии и нефтепереработки в эксплуатацию, как правило, возникают проблемы, связанные с пусконаладочными работами. 
Необходимость проведения индивидуальных испытаний, комплексного опробования обусловлена тем, что в любой проектной документации на строительство, реконструкцию (даже если не указана необходимость таких работ) указаны проектные показатели и мощности работы данного объекта, оборудования, количество и качество выпускаемой продукции. А без проведения комплексного опробования принять объект, который не соответствует проектным требованиям, невозможно.
Сегодня порядок пусконаладочных работ объектов нефтеперерабатывающей промышленности, индивидуального испытания и комплексного опробования оборудования также не оговорен нормативными документами и проводится, как правило, согласно проектной документации на строительство конкретного объекта, реконструкцию, и если это предусмотрено — руководством предприятия-изготовителя.
Порядок оформления индивидуального испытания и комплексного опробования оборудования описан в СНиП 3.01.04-87 и СНиП 3.05.05-84. Данные строительные нормы и правила на сегодняшний день являются действующими, однако потеряли свою актуальность ввиду того, что были разработаны для работы государственных комиссий. Очевидно, что сегодня необходимо обозначить порядок пусконаладочных работ нормативными документами.
Необходимо отметить, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвержден СП 68.13330.2017 «СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.07.2017 г. № 1033/пр введен в действие 28.01.2018 г. Свод правил достаточно интересный и полезный, в нем есть рекомендуемые формы для заполнения, в том числе акта приемки оборудования после индивидуального испытания, акта приемки оборудования после комплексного опробования.

Переход к эксплуатации объекта

Подтверждением того, что построенный, реконструированный объект капитального строительства соответствует требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных актов и проектной документации, является выдача заключения о соответствии. Предприятие законно вводить в эксплуатацию объект и получать готовую продукцию в отсутствие заключения о соответствии не может. 
Даже при окончании всех строительно-монтажных работ ввиду того, что параметры работы объекта не достигли проектных значений, органы, осуществляющие государственный строительный надзор, не имеют оснований для выдачи заключения о соответствии.
Однако при проведении пуско-наладочных работ фактически начинается эксплуатация, которая, конечно, ведется в отсутствие заключения о соответствии, и значит, эксплуатация незаконна.
Кроме того, пусконаладочные работы, в том числе комплексное опробование, могут проводиться с использованием сырья и получением продукта, которые уже в соответствии со ст. 2 и приложениями 1, 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» могут являться опасными производственными объектами. А, значит, необходима лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного и химически опасного объекта. Или в соответствии с существующим законодательством объект должен быть остановлен до получения заключения о соответствии и лицензии.
Таким образом, сегодня отсутствуют нормативно-технические документы, регламентирующие порядок проведения пусконаладочных работ и переход от пусконаладочных работ к эксплуатации объекта.
Некоторые застройщики при проведении пусконаладочных работ создают программы подготовки и проведения комплексного опробования оборудования. Однако и здесь остаются вопросы, неясен порядок разработки, утверждения таких программ.

Экологическая составляющая

При проведении государственного строительного надзора, как уже было сказано, осуществляется и государственный экологический надзор. Конечно, при реализации данного вида надзора контролируется наличие разрешений на выбросы, сбросы при строительстве, проверяется соответствие объекта проектной документации. Но при осуществлении замеров выбросов и сбросов на самих объектах возникают вопросы. Их значения при пусконаладочных работах могут отличаться от проектных.
Так, при осуществлении государственного строительного надзора на одном из объектов было проведено инструментальное обследование испытательной лабораторией. Выполнен контроль качества работы биологических очистных сооружений, очистки речной воды и процесса деминерализации. 
Выход на расчетные показатели очистки после запуска технологических линий в работу производится в течение длительного времени, необходимого для роста и формирования активного биоценоза (при наличии проектного количества и качества стоков). В период проведения технологической наладки достигается постепенное улучшение качества очистки.
На данном объекте столкнулись с тем, что степень очистки достигла своего показателя в течение трех месяцев.

Антитеррористическая защищенность

Также одной их важных проблем является отсутствие нормативно-технической документации, определяющей порядок обеспечения антитеррористической защищенности строящихся объектов капитального строительства. 
Так, Общие требования по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов, утв. Приказом Ростехнадзора от 31.03.2008 г. № 186, распространяются на опасные производственные объекты, то есть на построенные и введенные в эксплуатацию объекты. На строящиеся объекты данные документ не распространяется.
Существуют определенные требования по антитеррористической защищенности при строительстве объектов с массовым пребыванием людей (стадионы, аэропорты, железнодорожные вокзалы и т.д.)
Считаем целесообразным проведение данной работы и при строительстве объектов химического и нефтехимического комплексов.

Пути решения проблем

Для решения данных проблем необходимо:
1. Усиление контроля со стороны руководителей организаций за наличием разрешительной документации до начала строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
2. Необходима методика законного проведения пусконаладочных работ с применением опасных веществ и разработкой порядка перехода от пусконаладочных работ к эксплуатации на объектах химии, нефтехимии;
3. Усиление контроля со стороны руководителей организаций за проведением строительного контроля ответственными специалистами либо организациями, осуществляющими строительный контроль и качеством проведения строительного контроля за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства;
4. Усиление контроля со стороны руководителей организаций за наличием и качеством авторского надзора за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства.
В заключение хотелось бы отметить, что только общими усилиями, не повторяя своих ошибок и ошибок коллег, можно построить в установленные проектной документацией сроки качественное и надежное производство.

Все статьи рубрики