Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Приоритетом развития экономики является ее диверсификация

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Модернизация, диверсификация, придание экономике инновационного начала, уход от сырьевой зависимости – это естественные приоритеты.

Обеспечение внутреннего 
рынка нефтепродуктами

В прошлом году Россия вышла на 1-е место в мире по добыче нефти: порядка 505 млн тонн. Это  оптимальный объем сырья, который способен и полностью закрыть внутренние потребности, и обеспечить наши обязательства по контрактам на внешний рынок. Именно такой уровень добычи мы должны стабильно поддерживать.
Мы регулярно сталкиваемся с проблемами на внутреннем рынке. Из добываемых 500 млн тонн у нас перерабатывается менее половины. Речь идет о первичной переработке, что касается вторичной переработки, то здесь  можно говорить о дефиците на российском рынке этих технологических процессов.
Необходимо учесть, что за последние пять лет значительно изменилась структура производства и потребления нефтепродуктов. Первичная переработка явно доминирует над вторичной. И по структуре выпускаемой продукции наша нефтеперерабатывающая отрасль откатилась на уровень середины 1950-х гг. В результате сложился явно недостаточный запас устойчивости рынка. Любая авария, внеплановая остановка отдельного НПЗ, остановки на ремонт, сезонные работы приводят к колебаниям, дестабилизируют ситуацию, провоцируют дефицит, всплеск цен. Дефицит нефтепродуктов, ценовые скачки не должны стать ограничителями для экономического роста, источниками проблем для граждан России. Нам нужен понятный материальный баланс производства, потребления на все основные виды топлива и нефтепродуктов.
Сейчас на российском рынке достигнута равная доходность по экономике при производстве и сбыте нефтепродуктов по сравнению с экспортной альтернативой. И это дает государству право проработать комплекс мер, призванных полностью исключить саму возможность создания дефицита. 

ПУТИН В.В.:

Обращаясь к основным ключевым акционерам наших нефтяных компаний и менеджменту, хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации. Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа. Государство должно, имеет право и, конечно, будет соответствующим образом этот вид деятельности регулировать, а компании должны нести ответственность за обеспечение внут­реннего рынка страны качественными нефтепродуктами.

Нужно увеличить глубину переработки нефти, чтобы это полностью покрывало потребности внут­реннего рынка в нефтепродуктах. Считаю, что объем обязательств компаний по обеспечению внутреннего рынка должен быть пропорционален объемам добываемой нефти. Надо вплотную заняться увеличением объемов нефтепереработки.
Большинство наших нефтяных компаний не выполнило своих обязательств по наращиванию глубокой переработки нефти, при этом в полной мере воспользовалось льготой со стороны государства. Имею в виду и сдвижку тех новых регламентов, и пониженные таможенные пошлины на нефтепродукты. Я предлагаю начать постепенное сближение уровней пошлин. Первоначально предлагается снизить экспортную пошлину на нефть до уровня 60 % и установить ставку экспортной пошлины на неф­тепродукты на уровне 66 % от ставки экспортной пошлины на сырую нефть. А с 2015 г. нужно выйти на равные ставки по мазуту и по сырой нефти. 

Стимулирование производства качественных экобезопасных нефтепродуктов
Нужно вместе продолжить стимулировать произ­водство качественных экологически безопасных неф­тепродуктов. Мы обязаны действовать очень аккуратно, учитывая интересы миллионов автовладельцев, которые еще используют старые машины, наших сельхозпроизводителей, Министерства обороны.
Процесс модернизации нефтепереработки нужно взять под тщательный контроль и самим компа­ниям, и под государственный контроль. Все компании должны представить конкретные программы реконструкции и развития НПЗ. Надо вести постоян­ный мониторинг выполнения компаниями своих планов по развитию и обновлению производств. Эти планы должны быть закреплены в юридичес­ки обязывающих документах. Поддерживаю идею подписания юридичес­ки обязывающих соглашений между ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, с одной стороны, и конкретными нефтяными компания­ми – с другой, об исполнении прог­рамм строительства и ре­конструкции нефтеперерабатываю­щих мощнос­тей.
Такие соглашения уже подписаны и «Роснефтью», и «Газпромнефтью», «Газпромом», «Татнефтью», «Лукойлом», «Роснефтью», компанией «Альянс», «Сургутнефтегазом», «Башнефтью», «Зарубежнефтью», ТНК-BP. Мы пойдем навстречу только тем компаниям, которые подпишут эти соглашения, в том числе по порядку и срокам введения новых техрегламентов на нефтепродукты. В случае срыва обязательств по техническому перевооружению оставляем за собой право применять соответствующие санкции, включая изъятие необоснованно полученной прибыли. 

Все статьи рубрики