Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Применение технических устройств и оборудования на ОПО в условиях техрегулирования

 
ИВАНИЦКИЙ А.В., начальник отдела ООО «Промэнергоаудит»;

ИВАНИЦКИЙ А.В.
начальник отдела ООО «Промэнергоаудит»;

БАРМИНА М.А., эксперт ООО «Промэнергоаудит»;

БАРМИНА М.А.
эксперт ООО «Промэнергоаудит»;

МАЛАХОВ Д.К., эксперт ООО «Промэнергоаудит»;

МАЛАХОВ Д.К.
эксперт ООО «Промэнергоаудит»;

ИВАШОВА Н.С., исполнительный директор ООО «Промэнергобезопасность»;

ИВАШОВА Н.С.
исполнительный директор ООО «Промэнергобезопасность»;

ГЕРАСИМОВ А.С., ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»

ГЕРАСИМОВ А.С.
ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопросы применения технических устройств на ОПО регулируются техническими регламентами и нормативно-правовой базой о промышленной безопасности. Рассмотрим ряд вопросов, связанных с осуществлением экспертизы промышленной безопасности и соблюдения требований технического регулирования.

Напомним, что в 2011-2013 годах  Комиссией  Таможенного союза были утверждены следующие регламенты безопасности, которые попали в зону контроля Ростехнадзора: ТР ТС № 011/2011 «Безопасность лифтов», ТР ТС № 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», ТР ТС № 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», ТР ТС № 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».  Контроль в отношении машин и оборудования, которые применяются на ОПО, и связанных с требованиями к ним процессов эксплуатации и утилизации осуществляется в рамках федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, в области промышленной безопасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, строительного надзора, энергетического надзора и надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.
В каждом из технических регламентов определен порядок оценки соответствия оборудования и технических устройств перед их выпуском в обращение на территории стран Таможенного союза. Как правило, это либо сертификация, либо декларация соответствия.
Статьей 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:
- до начала применения на опасном производственном объекте;
- по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
- при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает 20 лет;
- после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.
При этом указано, что Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности могут быть предусмотрены возможность, порядок и сроки опытного применения технических устройств на опасном производственном объекте без проведения экспертизы промышленной безопасности при условии соблюдения параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии на опасном производственном объекте. Хотя на практике после появления ряда Федеральных норм и правил этого не случилось.
Более того, к примеру, в «Общих правилах взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» указано: «В производствах, имеющих в своем составе технологические блоки всех категорий взрывоопасности, опытные работы по отработке новых технологических процессов или их отдельных стадий, испытанию головных образцов вновь разрабатываемого оборудования, опробованию опытных средств и систем автоматизации следует проводить при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации по изменению технологической схемы производства (техническому перевооружению ОПО для проведения опытных работ), а в случаях, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности, — при наличии положительного заключения экспертизы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, разработанной и утвержденной в установленном порядке технической документацией на проведение опытных работ, а также плана мероприятий по безопасному проведению указанных работ, утвержденного организацией, эксплуатирующей данный ОПО.
Ключевая фраза в ст. 7 — это «если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства». Фактически речь идет о том, что на стадии ввода в эксплуатацию не требуется каких-либо разрешений на применение оборудования — достаточно сертификата соответствия требованиям регламента. В соответствии с п. 5 ст. 7 Закона применение технических устройств на ОПО осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами. А она, как правило, установлена.
Тем не менее не следует забывать о том, что объектами экспертизы промышленной безопасности являются не только технические устройства и оборудование, но и документация на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО, здания и сооружения на ОПО, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий. Кроме того, экспертиза осуществляется и в отношении декларации ПБ в составе документации на техническое перевооружение и ликвидацию ОПО, в том числе и вновь разработанную, а также в отношении обоснования безопасности и изменений к нему.
Таким образом, если применение того или иного технического устройства или оборудования привело к отклонениям от вышеуказанной документации, необходимо провести экспертизу промышленной безопасности даже в случае наличия оговоренной в технических регламентах их оценки соответствия. 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

Все статьи рубрики