Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Права работника и премия

 
Ванскова  Оксана  Вячеславовна, заместитель  руководителя  Государственной  инспекции труда  в Республике  Башкортостан

Ванскова Оксана Вячеславовна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Большинство обращений, поступающих в Гострудинспекцию, касается оплаты труда. Много вопросов связано с премиальной частью заработка. Если премия не является его обязательной частью, значит ли это, что работодатель может платить ее по своему усмотрению? В каких случаях лишение премии будет нарушением закона? На эти и другие вопросы ответили в Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.

- Какими нормами трудового права регулируется выплата премий?
- По сути, выплата премий Трудовым кодексом РФ не регулируется, данный вопрос отдан на откуп работодателям: какие премии выплачивать, за что, основания для лишения работника премии — все это устанавливается локальными нормативными актами организации, предусматривается условиями коллективного и трудового договора. 
Если на предприятии нет профсоюза, это, конечно, не означает, что работодатель может устанавливать любые критерии – локальный акт не должен противоречить трудовому законодательству. Допустим, неправомерно подменять премированием обязательную доплату за выполнение дополнительных обязанностей.

Недопустима невыплата премии по основаниям, не предусмотренным в локальном нормативном акте: как показывает надзорная практика, это наиболее распространенная ошибка работодателя.

- Работодатель может платить премию по своему усмотрению?
- В трудовом договоре прописываются обязательные составляющие оплаты труда. Это плата за выполняемую в соответствии с трудовыми обязанностями работу и компенсирующие выплаты, учитывающие условия труда (районный коэффициент, доплата за работу в ночное время или за вредные условия труда). 
Виды премий и вознаграждений, используемых в качестве доплат стимулирующего характера, находят свое отражение, как мы уже отметили, во внутреннем нормативном акте работодателя. Он устанавливает:
- перечень видов применяемых поощрений;
- условия и периодичность их начисления; 
- перечень показателей, позволяющих работнику претендовать на соответствующее вознаграждение, а также лишающих его такой возможности и так далее. 
Работник вправе требовать ознакомления с данным документом, так как здесь прописаны правила получения премии и ее лишения. 
Хочу подчеркнуть, что недопустима невыплата премии по основаниям, не предусмотренным в локальном нормативном акте: как показывает надзорная практика, это наиболее распространенная ошибка работодателя.

Какие премии выплачивать, за что, основания для лишения работника премии – все это устанавливается локальными нормативными актами организации, предусматривается условиями коллективного и трудового договора. Если в локальный акт вносятся изменения, работодатель обязан ознакомить с ними сотрудников под роспись.

- Какие виды премий существуют?
- Можно выделить два основных вида премий: предусмотренные системой оплаты труда на основании конкретных показателей и разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда. 
Первые выплачиваются с установленной периодичностью (ежемесячно, по итогам квартала, года) и обычно устанавливаются в определенном размере. 
Единовременные или разовые премии начисляются не за какой-то определенный временной промежуток, а при наступлении конкретных событий (юбилейная дата, успешное окончание проекта), либо по усмотрению работодателя (то есть «назначаются» его приказом).
 Важно понимать, что при расчете среднего заработка, а также отпускных, учитываются только премии, установленные Положением об оплате труда.
- В каких случаях лишение премии будет нарушением прав работника? 
- При установлении правил премирования работодатель действует самостоятельно, определяя на свое усмотрение и основания, служащие причиной для лишения работника премии. Повторю, что неправомерно, если работника депремируют по причинам, не указанным в локальном нормативном акте. Допустим, в нем не прописано лишение премии за нарушение трудовой дисциплины (за опоздание, например, или курение в неположенном месте), а он тем не менее наказан рублем. 
Вообще документы, устанавливающие систему премирования, в качестве одного из критериев начисления премии могут предусматривать отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. В данном случае, если прописано, что премия выплачивается при условии надлежащего выполнения трудовых обязанностей, а оно, это условие, не выполнено, невыплата премии не будет нарушением прав работника.
Если в локальный акт вносятся изменения, работодатель обязан ознакомить с ними сотрудников под роспись. В случае же, если конкретизация выплат стимулирующего характера прописана в трудовом договоре, работодатель обязан уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора не позднее чем за два месяца письменно.

Все статьи рубрики