Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожаробезопасные полевые работы

 
Пономарев Александр Николаевич, заместитель начальника управления надзорной деятельности  и профилактической  работы Главного  управления МЧС России по Нижегородской области, полковник внутренней службы

Пономарев Александр Николаевич
заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области, полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Александр Николаевич, какие нормативные акты содержат требования пожарной безопасности при проведении полевых работ?
- Основные требования пожарной безопасности, соблюдение которых необходимо при проведении полевых работ, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2020 г. № 390 «О противопожарном режиме» (далее  ППР в РФ). 

-  Были ли в 2019 году в Нижегородской области факты возгораний, связанные с работой сельскохозяйственной техники?
- В 2019 году пожаров на сельскохозяйственной технике не зарегистрировано. Вместе с тем в прошлом году на землях сельскохозяйственного назначения зарегистрировано 82 пожара сухой травянистой растительности (8,8 % от общего количества пожаров сухой травы). Площадь, пройденная огнем, составила более 227 га (2 млн 270 тыс. 500 м²).
По сравнению с 2018 годом количество пожаров сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения увеличилось на 39 % или на 32 случая (2018 г. – 50). Площадь, пройденная огнем, увеличилась более чем в 81 раз или на 224,2 га (2018 г. – 2,8 га).

По сравнению с 2018 г. количество пожаров сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения в 2019 г. увеличилось на 39 %,  площадь, пройденная огнем, увеличилась более чем в 81 раз.

- Каковы требования пожарной безопасности в период подготовки техники к сезону и при ведении полевых работ?
- Требования пожарной безопасности при подготовке техники к сезону и проведении полевых работ установлены разделом Х ППР в РФ. Напомню основные из них.
Руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов.
Уборка зерновых начинается с разбивки на участки площадью не более 50 га. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.
При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.
В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 метров от строений.
В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:
- курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;
- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;
- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов;
- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения;
-  выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;
-  заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

В период уборки радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы и зерна по мере необходимости, но не реже двух раз за смену.
Транспортные средства при подъезде к скирдам (шохам), штабелям и навесам, где хранятся грубые корма и волокнистые материалы, должны быть обращены стороной, противоположной направлению выхода отработанных газов из выпускных систем двигателей, иметь исправные искрогасители, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, и останавливаться от скирд (шох) на расстоянии не менее 3 м.
Во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы), находящегося вблизи выпускной трубы.
Необходимо отметить, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях запрещается.
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Приказом МЧС России от 26.01.2016 г. № 26.

- Какие нарушения выявляются при проведении надзорных мероприятий в отношении сельхозпредприятий?
- В настоящее время на контроле органов государственного пожарного надзора находятся 1522 неустраненных нарушения требований пожарной безопасности.
Если говорить о конкретных нарушениях, то 618 (40,5 %) нарушений связаны с обеспечением помещений первичными средствами пожаротушения, 479 (31,5 %) — с обеспечением объектов источниками наружного противопожарного водоснабжения, 425 (28,2 %) – с технической эксплуатацией электрооборудования (электропроводки).

- Какие санкции и к кому применяются в случае выявления нарушений?
- В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством в том числе несут:
- собственники имущества;
- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
- должностные лица в пределах их компетенции.
Согласно ст. 20.4. КоАП РФ  нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
-  на граждан — в размере от 2000 до 3000 рублей; 
- на должностных лиц — от 6000 до 15 000 рублей; 
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 000 до 30 000 рублей; 
- на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. 

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа: 
- на граждан — в размере от 2000 до 4000 рублей; 
- на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей; 
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 40 000 рублей; 
- на юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа: 
- на граждан — в размере от 4000 до 5000 рублей; 
- на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей; 
- на юридических лиц — от 350 000 до 400 000 рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 000 до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Все статьи рубрики