Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность в осенне-зимний период

 
Иванов Евгений Александрович, старший инженер отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и представления государственных услуг управления надзорной  деятельности  и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Иванов Евгений Александрович
старший инженер отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и представления государственных услуг управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для холодного времени года характерны определенные риски, которые необходимо учитывать в период подготовки и прохождения ОЗП. Редакция обратилась в Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике с вопросами, посвященными готовности региона к пожароопасному осенне-зимнему периоду и необходимым мерам предупреждения чрезвычайных ситуаций, на которые следует обратить особое внимание.

- Какова статистика пожаров в осенне-зимний период 2021-2022 годов по региону? Каковы наиболее частые причины пожаров зимой?
- В осенне-зимний пожароопасный период 2021-2022 годов в Удмуртской Республике произошел 761 пожар, что меньше на 31 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  (1101 пожар). 
На пожарах в прошлый осенне-зимний период погиб 61 человек, травмы получили 45 человек.
Основными причинами пожаров стали:   
- неосторожное обращение с огнем – 242 (32 %), в том числе при курении – 64 (8 %);
- неисправность электрооборудования – 219 (29 %);
- нарушение правил пожарной безопасности и неисправность печного отопления – 181 (24 %).

- Какова статистика пожаров в  осенне-зимний период на предприятиях и в организациях Удмуртии? На каких производствах пожары случаются чаще?  Каковы причины возгораний на производствах?
- На поднадзорных объектах произошло 72 пожара (9,5 %), из них 25 – на объектах производственного назначения (3 %).     
52 % пожаров на производственных объектах приходится на здания, предназначенные для переработки, производства изделий из древесины.
Причинами пожаров на объектах производственного назначения стали:
- неисправность электрооборудования – 11 (44 %);
- нарушение правил пожарной безопасности и неисправность печного отопления – 7 (28 %);
- неосторожное обращение с огнем – 3 (12 %);
- поджог – 2 (8 %);
- неисправность производственного оборудования 2 (8 %).

При подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. приоритет отдается профилактическим мероприятиям.

- Какие риски, связанные с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, возникают с наступлением осенне-зимнего периода?
- С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания.
Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. 
При подготовке к зиме дачных участков и домовладений граждане сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание должно производиться в специально отведенных для этого местах. 
С наступлением холодов возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Источники чрезвычайных ситуаций техногенного характера:
- аварии на автодорогах, крушение и аварии грузовых и пассажирских поездов. Как следствие, из-за длительного нахождения на дороге возникает риск воздействия низких температур на людей;
- аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения;
- аварии на магистральных газо-, нефтепроводах;
- пожары в производственных зданиях, сооружениях;
- внезапное обрушение зданий.
Одним из примеров недавних ЧС в осенее-зимний период можно отнести повреждение наземной теплотрассы в результате наезда грузового автомобиля в п. Балезино на ул. Первомайской. Сообщение об инциденте поступило в 2 часа 30 мин. 29 декабря 2021 года, в результате происшествия была нарушена подача системы теплоснабжения в четырех многоквартирных и 15 частных домах, школе и детском саду.

- Какие мероприятия проведены и проводятся Главным управлением  МЧС России по Удмуртской Республике в ходе подготовки к ОЗП 2022-2023 годов? Есть ли отличия от подготовки к прошлому осенне-зимнему периоду?  
- В период 2021-2022 годов органами государственного пожарного надзора в соответствии с действующим законодательством проведено 40 надзорных мероприятий, в   ходе которых особое внимание уделялось состоянию и соответствию электротехнического и газового оборудования, складов топлива, наличию первичных средств пожаротушения. 
При подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов приоритет отдается профилактическим мероприятиям. Так, инспекторами пожарного надзора проводятся профилактические визиты котельных, консультирование ответственных лиц по мерам пожарной безопасности, информирование руководителей предприятий и организаций о необходимости подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду, распространяются специальные памятки о мерах пожарной безопасности в жилье.
Также в Правительстве Удмуртской Республики совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проводятся Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению 
пожарной безопасности Удмуртской 
Республики, на которых утверждается план мероприятий на предстоящий осенне-зимний пожароопасный период с учетом применения предшествующих лет.

Перед началом отопительного сезона руководители организации и физические лица организуют проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.бюджетной системы Российской Федерации.

- На что необходимо обратить внимание руководителям предприятий и организаций в преддверии ОЗП и при наступлении холодов? Какие мероприятия с точки зрения пожарной безопасности обязательны к выполнению при подготовке к ОЗП на предприятиях? 
- Перед началом отопительного сезона руководители организаций и физические лица организуют проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. 
Руководители организаций и физические лица перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивают очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:
- 1 раза в 3 месяца — для отопительных печей;
- 1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;
- 1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Особое внимание руководителям предприятий и организаций в преддверии наступления отопительного сезона необходимо обратить на соблюдение правил противопожарного режима при эксплуатации отопительных приборов, котельных и других теплопроизводящих установок.

- На каких объектах подготовка к осенне-зимнему периоду находится под особым вниманием МЧС? Какие требования в этом плане предъявляются к данным объектам? 
- Особое внимание при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду уделяется объектам жизнеобеспечения, а также объектам электро-, тепло- и водоснабжения. Для безаварийного прохождения отопительного периода предприятиями по производству электрической и тепловой энергии должен быть создан нормативный запас резервного топлива, проведены гидравлические испытания тепловых сетей.
Социально значимые объекты должны быть оборудованы резервными источниками электроснабжения, а на объекты жилищно-коммунального хозяйства, инженерной и социальной инфраструктуры — оформлены паспорта готовности к работе в зимних условиях.

- Какие нарушения, выявляемые при осуществлении государственного пожарного надзора, наиболее характерны для осенне-зимнего периода?
- Наиболее характерными нарушениями, выявляемыми в осенне-зимний период, являются:
- эксплуатация печей и других отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок), предтопочных листов;
- эксплуатация печей с термическими повреждениями;
- перекаливание печей;
- неисправность электросетей;
- отсутствие первичных средств пожаротушения;
- отсутствие или неисправность автоматических установок пожаротушения и систем оповещения и управления эвакуацией, источников наружного противопожарного водоснабжения;
- нарушения порядка, видов, сроков обучения лиц мерам пожарной безопасности.

Социально значимые объекты должны быть оборудованы резервными источниками электроснабжения, а на объекты жилищно-коммунального хозяйства, инженерной и социальной инфраструктуры — оформлены паспорта готовности к работе в зимних 
условиях.

- Напомните, на что необходимо обратить особое внимание перед началом зимы населению? Какие риски необходимо учитывать при эксплуатации электрооборудования, газовых плит, печного оборудования? 
- В частном секторе в холодное время года остается актуальным печное отопление. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. 
В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за нарушения требований пожарной безопасности при неправильной эксплуатации газовых отопительных приборов. Для предотвращения отравления угарным газом необходимо использовать только исправное газовое оборудование и своевременно производить его обслуживание.
Также запрещено использовать самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Необходимо пользоваться только приборами заводского изготовления, ремонт электрообогревателей следует доверять только квалифицированному специалисту. Запрещается оставлять включенный электроприбор без присмотра, а также накрывать бытовыми изделиями, материалами, одеждой.

Все статьи рубрики