Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность на производственных объектах Ленинградской области в 2020 году

 
Платонов Сергей Геннадьевич, заместитель начальника Главного управления —  начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области, полковник внутренней службы

Платонов Сергей Геннадьевич
заместитель начальника Главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области, полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ушедшем году в связи с принятием мер поддержки бизнеса в условиях пандемии значительно сократилось количество проверочных мероприятий практически всех надзорных ведомств. Как это отразилось на ситуации с безопасностью на производствах? О ситуации с пожарной безопасностью на предприятиях Ленинградской области в 2020 г., а также о нововведениях и мероприятиях, запланированных на 2021 г.,  редакции журнала рассказали в Главном управлении МЧС России по региону.

В Ленинградской области в зданиях производственного назначения в 2020 г. произошел 51 пожар, в 2019 г. — 47 пожаров. Чрезвычайных ситуаций на данных объектах в 2020 г. не произошло.

Причины пожаров

Анализ пожаров в зданиях производственного назначения показал, что наибольшую долю среди причин их возникновения в 2020 г. составляют пожары, возникшие в результате нарушения правил устройства и эксплуатации, монтажа электрооборудования и электрических сетей – 31 пожар, а также в результате:
- неосторожного обращения с огнем – восемь пожаров;
- нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования – семь пожаров;
- неисправности производственного оборудования, нарушения технологического процесса производства – два пожара;
- нарушения правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов  – один пожар;
- пожары, произошедшие по иным причинам, — два пожара.

Внесенные коррективы в нормы и правила позволили сделать их более конкретными, понятными как для предпринимателей, организаций, учреждений, так и  надзорных органов.

Проверки и нарушения 

За 2020 г. всего проведено 2184 проверки. Это на 60 % меньше, чем в 2019 г., когда было проведено 5460 проверок.
В ходе проверочных мероприятий в 2020 г. инспекторами  выявлено 6763 нарушения требований пожарной безопасности, что на 58,8 % меньше по сравнению с показателем 2019 г. — 16 412 нарушений. 
По результатам проверок было вручено 826 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Это на 61,4 % меньше, чем в 2019 г. Тогда было оформлено  2138 предприсаний.
Основными нарушениями требований пожарной безопасности, выявленными в ходе проверки объектов защиты, являются: 
- неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов;
- отсутствие или неисправность систем автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и систем оповещения и управления эвакуацией;
- недостаточность или отсутствие первичных средств пожаротушения;
- непрохождение  в установленном порядке обучения мерам пожарной безопасности лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Руководителям предприятий и муниципальных образований необходимо принять меры по устранению врученных предписаний органов государственного пожарного надзора, в том числе уделить внимание вопросам финансирования на обеспечение пожарной безопасности.

За 2020 г. на территории Ленинградской области зарегистрировано 7547 пожаров, что на  694  пожара меньше предыдущего года (в 2019 г. — 8241 пожар). 

В 2020 г. на пожарах пострадало 130 человек, в 2019 г. — 118 человек (увеличение на 10,2 %). Количество погибших уменьшилось на 20 %.

Наибольшее количество пожаров пришлось на весенне-летний период и составило 4124 пожара. 

2021 год: пересмотр категории риска

В Главном управлении на учете числится 29 608 объектов защиты, из них: 
- 835 объектов чрезвычайно высокого риска;
- 575 объектов высокого риска;
- 1210 объектов значительного риска;
- 3333 объекта среднего риска;
- 7673 объекта умеренного риска;
- 15 982 объекта низкого риска.
В 2021 г. будет осуществлен пересмотр и присвоение категории риска каждому объекту защиты на основании информации, имеющейся в распоряжении органа государственного пожарного надзора в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 г. № 1662 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре», в том числе с  использованием калькулятора отнесения объектов защиты к определенной категории риска при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.
 По результатам проведенной работы и с учетом анализа произошедших пожаров за последние пять лет, а также  определения допустимого риска причинения вреда жизни или здоровью граждан и ожидаемого риска причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров по группе объектов защиты, однородных по видам экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности будет определена категория объектов защиты, которые необходимо проверить в первую очередь.
Реформа контрольно-надзорной деятельности продолжается. Так, кардинальные изменения в рамках «регуляторной гильотины» затронули более тысячи нормативных актов и норм. В их число вошли Правила противопожарного режима в Российской Федерации, Положение о лицензировании деятельности в области пожарной безопасности, Порядок проведения независимой оценки пожарного риска.
Внесенные коррективы в нормы и правила позволили сделать их более конкретными, понятными как для предпринимателей, организаций, учреждений, так и надзорных органов. Четкие и точные формулировки также позволили устранить двойные трактовки предъявляемых требований при проверках объектов.

Руководителям предприятий и муниципальных образований необходимо принять меры по устранению врученных предписаний органов государственного пожарного надзора, в том числе уделить внимание вопросам финансирования на обеспечение пожарной безопасности.

2021 год: проверки и профилактика

В соответствии с утвержденным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 г. запланированы 2192 плановые проверки. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 г. № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 г., проведения проверок в 2021 г.» проверки в отношении малого бизнеса (за исключением объектов защиты отнесенных к чрезвычайно высокому и высокому рискам) проводиться не будут.
Также на 2021 г. запланировано проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей, в том числе в рамках сезонных профилактических операций «Лето», «Детский отдых», «Школа» и т.д. 
Для реализации данного направления Главным управлением в рамках Программы профилактики обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на 2021 г. реализуется План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области на 2021 г.

Все статьи рубрики