Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Под охраной! Организация системы охраны труда в МУП "ИжГЭТ"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Осуществляя пассажироперевозки городским электрическим транспортом, МУП «ИжГЭТ» самое пристальное внимание уделяет организации работы в области охраны труда. Тем самым обеспечивая безопасность как персонала предприятия, так и пассажиров трамваев и троллейбусов.

 

Гликман И.Е.
Гликман Игорь Ефимович, генеральный директор МУП «ИжГЭТ»

Основные риски в области охраны труда в МУП «ИжГорЭлектроТранс» связаны с эксплуатацией электроустройств и работой персонала на движущемся транспорте.  Ежегодно на предприятии фиксируется порядка 20 несчастных случаев, большую долю среди которых занимают «падение в условиях движения», а также «хулиганские действия со стороны пассажиров» (около 30%).

Для обеспечения безопасных условий труда и организации соответствующих мероприятий в МУП «ИжГЭТ» создан и успешно функционирует отдел охраны труда, основными направлениями деятельности которого являются:
- организация работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний (изучение и анализ причин производственного травматизма, профзаболеваний, расследование несчастных случаев на производстве и разработка мероприятий по предупреждению и устранению причин производственного травматизма, подготовка документов в ФСС по бесплатным путевкам в профилакторий сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда);
- организация работы по проведению аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям охраны труда (организационное и методическое руководство работой по аттестации, формирование необходимой нормативно-правовой базы, оценка рабочих мест по условиям труда, составление перечня опасных и вредных факторов производственной среды);
- организация проведения инструктажа, обучения, проверки знаний работников в области охраны труда (разработка программ и проведение вводного инструктажа, контроль за своевременным и качественным проведением обучения и проверки знаний в подразделениях и т.д.);
- планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности, ведение документации по охране труда;
- оперативный контроль за состоянием охраны труда в структурных подразделениях (контроль за выполнением работниками требований инструкций по охране труда, содержанием производственных помещений, безопасной эксплуатацией оборудования, транспортных средств, инструмента, использованием и соблюдением установленных сроков выдачи средств индивидуальной защиты).

ИжГЭТ троллейбус Ижевск охрана трудаИнструктаж
Программа вводного инструктажа для поступающих в МУП «ИжГЭТ» составлена с учетом особенностей работы на электрическом транспорте. После вводного инструктажа сотрудник проходит инструктаж на рабочем месте с участием непосредственного руководителя, который знакомит его с особенностями безопасного труда на производстве.

По каждой профессии и видам работ в МУП «ИжГЭТ» разработано более 200 инструкций. В них расписаны условия безопасной работы, которые должен соблюдать сотрудник предприятия в целях исключения производственного травматизма. (Так, при необходимости объезда сломавшегося транспортного средства, водитель троллейбуса должен надеть сигнальный жилет и рукавицы, в дождливую погоду – диэлектрические перчатки – для исключения поражения электрическим током; снять и переставить штанги, после чего продолжить движение.) 

Подготовка и  аттестация
С периодичностью, установленной нормативными документами, руководители, специалисты и рабочие МУП «ИжГорЭлектроТранс» проходят предаттестационную подготовку с последующей аттестацией. Руководители и специалисты обучаются в учебном центре по направлениям отдела охраны труда в области электробезопасности, эксплуатации грузоподъемных механизмов, газовой котельной и т.д. Выдача документов осуществляется инспекторами Управления Ростехнадзора по УР после проверки знаний.

Предаттестационная подготовка и проверка знаний сотрудников рабочих профессий осуществляется в стенах МУП «ИжГЭТ» с привлечением внутренней аттестационной  комиссии.

Предаттестационная подготовка работников, занятых на опасных видах работ (например, сотрудников аварийной бригады, контактников, задействованных на работах  тяговых подстанций энергохозяйства МУП «ИжГЭТ»), осуществляется в учебном центре, аттестация проводится инспекторами Управления Ростехнадзора по УР.
 
Профилактика профзаболеваний
ИжГЭТ Ижевск охрана трудаЗа все время существования МУП «ИжГЭТ» на предприятии было выявлено всего два случая  профессиональных заболеваний. Такая статистика свидетельствует о должном внимании со стороны организации к вопросам профилактики профессиональных заболеваний и охраны труда.

Ежегодно сотрудники предприятия проходят периодический медосмотр в МСЧ №3, определенная группа работников - углубленный медицинский осмотр. По результатам при необходимости сотрудникам назначается курс лечения, дополнительное обследование и т.д. Работники таких профессий, как водитель, осматриваются ежедневно перед выездом на линию, а также проходят послерейсовый медосмотр.

Оздоровление персонала проводится в санатории-профилактории «Голубой вагон», входящем в структуру МУП «ИжГЭТ». Для сотрудников, занятых с вредными условиями труда, оздоровление в санатории-профилактории организуется  ежегодно с привлечением средств Фонда социального страхования.

В рамках проведения мероприятий по профилактике профзаболеваний также проводится выдача спецодежды для специалистов рабочих профессий, выдача молока для работников, занятых с вредными условиями труда, предоставление дополнительного отпуска и др.

Только цифры
С 2005 года в МУП «ИжГЭТ» наб-людается устойчивая динамика роста средств, направляемых на охрану труда. Так, в 2005 г. на эти цели было привлечено около 6,5 млн. рублей, в 2006 г. – около 7 млн. рублей, в 2007  – более 10,5 млн. рублей, в 2008 г. – более 11 млн. рублей.

Из средств, планируемых затратить на охрану труда в 2009 году, более 9 млн. рублей будет направлено на оздоровление работников в профилактории (540 человек), 1,7 млн. рублей – на спецодежду (для 3500 человек при общей численности 3600 человек), 640 тысяч рублей – на молоко, 450 тысяч рублей – на проведение медосмотра, 400 тысяч рублей – на аттестацию рабочих мест, 70 тысяч руб-лей – на обучение по охране труда.

Также в планах МУП «ИжГЭТ» на 2009 год предусмотрены мероприятия по улучшению условий труда: совершенствование системы эвакуации людей при пожаре, внедрение пожарного водопровода, эксплуатация водоочистительных установок, проведение капитального ремонта вспомогательных помещений и т.д.

 г. Ижевск, ул. Маяковского, 7,
тел.: (3412) 68-21-50, 63-57-67, факс (3412) 68-04-01, е-mail:
post@ttu.udmlink.ru
 

Все статьи рубрики