Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Перспективы внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии на примере Сарапульской МУП "ГЭС"

 
Тестоедов Владимир Владимирович, заместитель директора АНО «Агентство по энергосбережению УР»

Тестоедов Владимир Владимирович
заместитель директора АНО «Агентство по энергосбережению УР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Варварское расхищение ресурсов в России, будь то незаконная вырубка леса или добыча нефти с использованием технологий, затрудняющих в дальнейшем проведение мероприятий по повышению нефтеотдачи пласта, давно стало своеобразной национальной бедой. Также и ежегодные потери в области электроэнергетики исчисляются миллиардами рублей. В одном только Сарапуле в год остаются неоплаченными 40 миллионов киловатт-часов, что составляет более 64 миллионов рублей, при этом отмечается ежегодный рост потерь. В такой ситуации внедрение сберегающих технологий и оборудования в энергетическом комплексе является по-настоящему оправданным мероприятием, и необходимость его осознана и очевидна для энергетиков.

Использовать имеющийся потенциал потерь электроэнергии существующими технологиями и методами невозможно из-за большого количества абонентов. Например, в Сарапуле их насчитывается более 50 тысяч.

Муниципальное унитарное предприятие «Горэлектросеть» (г. Сарапул) в 2007 году одним из первых в Удмуртии комплексно внедрило автоматизированную систему контроля и  учета электроэнергии (АСКУЭ). А именно охватило автоматизацией 100% поступления электроэнергии в сеть 6 кВ (33 питающих фидера 6 кВ) и отпуск электроэнергии в сеть 0,4 кВ (225 трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ).

Необходимость внедрения данной системы была продиктована целым рядом характерных для электросетевого предприятия проблем. Во-первых,  это в целом невысокая надежность энергоснабжения, в результате чего потребители разных категорий могут остаться без электроэнергии на период, гораздо более продолжительный, чем это установлено нормами. Во-вторых,  качество подаваемой электроэнергии не всегда соответствует параметрам ГОСТа, что выражается в низком уровне напряжения. В-третьих, в экономическом плане ежегодные потери электроэнергии составляют 31% от поступления электроэнергии в сеть при нормативных (неизбежных) потерях в 13%.

Решение этих проблем без внедрения автоматизированной системы практически невозможно. Это связано с тем, что на предприятии нет квалифицированных специалистов по составлению балансов. Правда, сейчас в штатное расписание «Горэлектросеть» включены специалисты по составлению баланса, идет их обучение. Специалисты по составлению балансов должны отслеживать и рассчитывать, какое количество электроэнергии выдано потребителю и какое его количество осталось неоплаченным, какие именно абоненты не внесли плату за использованную электроэнергию и т.д. Хотя среди многотысячного количества абонентов провести все эти расчеты вручную весьма затруднительно – на сбор и учет данных просто не хватает времени. Вторая проблема заключается в неотлаженной системе измерения – вручную собрать сведения со счетчиков всех пот-ребителей также не представляется возможным. Поэтому выходом из ситуации может стать только автоматизация этих процессов, то есть внедрение АСКУЭ. Система делает срез по времени – в 00 часов снимает показания со всех заведенных в нее счетчиков. Благодаря этим достоверным и вовремя полученным данным можно составлять четкие балансы, полностью исключающие погрешности, связанные с человеческим фактором.

По результатам работы АСКУЭ в течение 2007 года были достигнуты следующие результаты. Во-первых, определены три питающих фидера, рабочий ток на которых превышает максимально допустимый по нагреву. Во-вторых, загрузка на 11 трансформаторах 6/0,4 кВ превышает их номинальную мощность. А это прямым образом влияет на надежность электроснабжения потребителей. Также система позволяет контролировать и качество электрической энергии: в течение года в 14 узлах выявлены участки отклонения уровня нап-ряжения от нормативного. В целом по предприятию загрузка трансформаторов в среднем за год составляет 15%, что указывает на необходимость снижения трансформаторных мощностей. 

Так как система в МУП «ГЭС» внедрена относительно недавно, она имеет ряд недоработок и  большого экономического эффекта от ее работы пока не отмечено, но перспективы функционирования системы позволяют говорить о существенном сбережении электроэнергии в ближайшем будущем. Вообще, без внедрения АСКУЭ говорить о каком-либо снижении потерь на электросетевом предприятии необоснованно – какие бы технологии ни внедрялись огромные растраты в виде неоплаченной электроэнергии будут в несколько раз превышать средства, направленные на энергосбережение. Поэтому, внедрив АСКУЭ, Сарапульское МУП «ГЭС» уже сейчас сделало значительный шаг на пути сокращения энергопотерь. Основной проблемой внедренной в Сарапуле АСКУЭ является незавершенность ее технологической цепочки. Так, МУП «ГЭС» охватили автоматизированной системой от  поступления энергии в сеть 6кВ (после покупки в «Удмуртэнерго») до ее отпуска с 225 трансформаторных подстанций в сеть потребителей. Сеть же низковольтного напряжения 0,4 кВ осталась системой не охваченной. В результате можно контролировать уровень потерь только на участке внедрения АСКУЭ, реализация электроэнергии к потребителю контроль и учет ее пока не осуществляется. Поэтому сейчас перед предприятием стоит задача довести автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии до потребителя (АСКУЭ БП), для того чтобы точно знать, кто не оплачивает электроэнергию, а значит и знать, с кого взыскивать потерянные суммы. Внедрение данной системы в Сарапуле, как в прочем в любом другом городе, требует больших финансовых средств, которых у МУП «ГЭС» на данный момент нет, так как средства по тем неоплаченным потребителем 40 миллионам киловатт-часов приходится изыскивать из бюджета самого электросетевого  предприятия.

Помимо вышеобозначенной проблемы, МУП «ГЭС» должно решить и вопрос необходимого программного обеспечения АСКУЭ. Дело в том, что система позволяет  собирать и хранить информацию, но не обрабатывать ее, то есть не выдает ответ в готовом виде. За год данные, собранные системой, составили 8 млн 980 тысяч значений, обработать какую-то незначительную часть из них можно и вручную, но для более эффективной работы, оперативной обработки всех данных и последующего взыскания средств необходима специальная программа, позволяющая получать ответы на конкретные вопросы: где уровень напряжения не соответствует установленным нормам,  где не работает счетчик, на каком участке энергия осталась неоплаченной и т.д. Для решения этой задачи нужно создать автоматизированные рабочие места (АРМ) – вся уже обработанная информация по текущему состоянию электрических сетей должна стекаться на диспетчерский пункт, что позволит контролировать всю цепочку поступления, передачи, распределения и реализации электроэнергии. В связи с этим нужно отметить, что, внедряя АСКУЭ, следует заключать договор на  приобретение программного обеспечения  по АРМ у самих изготовителей системы, а не пользоваться услугами посредников – качество предоставляемых ими услуг на этом сравнительно новом рынке пока не соответствует необходимым требованиям. Таким образом, внедрение АСКУЭ является комплексной задачей и решать ее нужно только программным методом.

В настоящее время МУП «ГЭС» совместно с АНО «Агентство по энергосбережению УР»  и  ОАО «Электроцентроналадка» (г. Москва) разрабатывает долгосрочную программу на период 2009-2013 годов по развитию электросетевого предприятия, в том числе и внедрению  АСКУЭ и  АСДУ (автоматизированная система диспетчерского управления).

Так как эффективной, действенной системы по обработке данных на электросетевых предприятиях России до сих пор не внедрено, созданная ими программа будет во многом образцом для дальнейшего развития предприятий энергетического комплекса, желающих внедрить у себя  ресурсосберегающие технологии, таким образом обеспечивая возврат средств в отрасль.
 

  г. Ижевск, Воткинское шоссе, 144 а,
тел.: (3412) 45-82-82, 40-70-00, e-mail:
info@ue.udm.net

Все статьи рубрики