Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Открытый Ростехнадзор»:состоялся прием граждан в приемной Президента РФ в Республике Татарстан

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мероприятием в основном заинтересовались представители предприятий, экспертных организаций и учебно-курсовых комбинатов — все те, кто не понаслышке знает, что такое промышленная безопасность и ежедневно работает в этой сфере. В связи с этим прием граждан прошел в формате своеобразного «круглого стола», в ходе которого промышленники не только получили полезную для себя информацию, но и высказали в адрес территориального органа федеральной службы свои предложения по усовершенствованию надзорной деятельности.

В ходе беседы руководителем Приволжского управления Ростехнадзора были разъяснены некоторые особенности и нововведения, связанные с внесением изменений в федеральный закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов (ФЗ-116). Напомним, первые изменения вступили в силу в марте 2013 года, в связи с чем все опасные производственные объекты (ОПО) в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них подразделяются на четыре класса. При этом собственникам ОПО необходимо пройти перерегистрацию своих объектов с присвоением соответствующего класса опасности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору до 1 января 2014 года.

В отведенное время был также обсужден вопрос подготовки кадров в сфере промышленной безопасности. Как оказалось, эта довольно узкая специальность на предприятиях Республики Татарстан в последнее время не особенно востребована. Заведующий кафедрой промышленной безопасности Казанского национального исследовательского технологического университета Фидаис Гимранов обозначил проблему, связанную с тем, что на всех предприятиях необходимы специалисты с опытом, выпускники университета все чаще оказываются не у дел в республике, зато их с удовольствием «берут» нефтедобывающие предприятия — к примеру, в г. Тюмени.

Глава надзорной службы Борис Петров пообещал рассмотреть этот вопрос, причем совместно с другими профильными ведомствами, отметив, что опасные объекты действительно требуют соответствующей подготовки специалистов, но ничто не мешает руководству промышленных предприятий принять вчерашнего выпускника в стажеры. Тем более начало трудовой деятельности «с самых азов», бок о бок с опытными коллегами поможет молодым специалистам стать более подготовленными в техническом направлении. 

Одновременно вузу было предложено рассмотреть возможность обучения студентов — в том числе и по рабочей специальности: такой подход позволил бы будущему инженеру приобрести практические знания в выбранной сфере деятельности.

Основная часть всех поступивших заявлений была удовлетворена на месте в ходе встречи граждан с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора. Кроме того, некоторые актуальные предложения было решено использовать в дальнейшей деятельности надзорного ведомства. 

Все статьи рубрики