Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особо опасны! Пожарная безопасность объектов с массовым пребыванием людей

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В указанной категории объектов время  эвакуации людей в случае возникновения пожара зачастую превышает время наступления опасных факторов пожара (дыма, большого количества токсичных веществ, отсутствия кислорода, а также наличия высокой температуры.
На территории Удмуртской Республики находится 117 общежитий (78 относятся к учебным заведениям и 39 к иным организациям) и 191 гостиница. 
На территории Удмуртской Республики не зафиксировано пожаров в гостиницах и общежитиях, однако на территории Российской Федерации пожары на данных объектах происходят ежегодно. Приведем примеры крупных резонансных пожаров, произошедших на территории Российской Федерации.

Несмотря на отсутствие проверок соблюдения требований пожарной безопасности, собственники или лица, уполномоченные распоряжаться имуществом, не освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Пожары в общежитиях

14.11.2017 г. произошел пожар в общежитии в центральном районе г. Сочи, в результате которого погиб один и пострадало 16 человек. Загорелась кровля пристройки 
к пятиэтажному зданию общежития, спасатели эвакуировали 50 человек. Площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 42 человека личного состава пожарной охраны.
13.03.2017 г. произошел пожар в общежитие на шинном заводе г. Барнаула, в результате которого погиб мужчина. На момент ликвидации площадь пожара составляла 250 квадратных метров. Были эвакуированы 35 человек.
07.10.2016 г. в здании общежития Михеевского горно-обогатительного комбината в п. Красноармейском Варненского района Челябинской области произошел пожар. На площади около 400 квадратных метров вспыхнули бытовые помещения боксового типа, состоящие из «сэндвич-панелей». До приезда пожарных самостоятельно эвакуировались около 90 рабочих. В результате пожара погиб один и пострадали четыре человека.
21.04.2016 г. ночью в здании общежития Московского авиационного института (МАИ) возник пожар. Из здания были эвакуированы 323 человека. Тушение продолжалось более двух часов. В результате пожара пострадали 11 человек.
14.02.2016 г. возник пожар на четвертом этаже одного из корпусов шестиэтажного общежития Смоленского медицинского университета (СГМУ), где проживали иностранные студенты. В результате пожара и сильного задымления погибли две студентки из Индии, причиной смерти которых стало отравление продуктами горения.
22.04.2015 г. вечером пожар произошел в общежитии Российского медицинского университета им. Пирогова в Москве. Его площадь составила 
15 квадратных метров. В результате пожара четыре человека погибло и 43 пострадали. По данным медиков все пострадавшие получили отравление продуктами горения. Среди пострадавших — студенты из Ганы, Руанды, Сьерра-Леоне, Малайзии, Туркмении и Таджикистана.

Пожары в гостиницах

Самый страшный случай и по числу жертв, и по масштабам последствий произошел 25.02.1977 г. в здании гостиницы «Россия» в Москве. Пожар, площадь которого составила порядка 3000 квадратных метров, охватил  седьмой и восьмой этажи северного корпуса гостиниц. Погибли 42 человека, в том числе пять сотрудников гостиницы, травмы различной степени тяжести получили 52 человека (из которых несколько позже скончались в больницах), в том числе 13 сотрудников пожарной охраны. Согласно официальной версии причиной пожара послужил не отключенный от электрической сети паяльник в помещении радиоузла.
23.02.1991 г. произошел пожар в гостинице «Ленинград», Санкт-Петербург. Горели этажи с седьмого по девятый. Погибли семь постояльцев гостиницы и девять пожарных.
13.03.1995 г. произошел крупный пожар в гостинице «Сибирь» г. Иркутска. Он унес жизни 12 человек, травмы различной степени тяжести получили более 20 человек.

Проверки противопожарного состояния

В текущем году на территории Удмуртской Республики проведено семь плановых выездных проверок (в ходе которых проверено 19 учебных общежитий) и девять внеплановых выездных проверок. По итогам проведения надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено пять юридических лиц и 14 должностных лиц.
Проверки в отношении гостиниц не проводились. Однако проводились обследования объектов при проведении различных профилактических мероприятий, в ходе которых выявлялись нарушения требований пожарной безопасности. 
Необходимо отметить, что несмотря на отсутствие проверок соблюдения требований пожарной безопасности, собственники или лица, уполномоченные распоряжаться имуществом, не освобождаются от уголовной и административной  ответственности.

Типовые нарушения

К наиболее часто выявляемым (типовым) нарушениям обязательных требований пожарной безопасности относятся:
- курение в неустановленных местах;
- необеспечение исправного состояния систем противопожарной защиты здания; 
- необеспечение необходимого уровня звука системы оповещения людей о  пожаре;
- внутренний противопожарный водопровод — в неисправном состоянии;
- несоответствие применяемых в отделке путей эвакуации материалов требованиям законодательства;
- первичные средства пожаротушения (огнетушители) — в неисправном состоянии;
- непроведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения;
- эксплуатация зданий и сооружений без проектной документации;
- изменение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта;
- нахождение устройств для самозакрывания противопожарных дверей и ворот в противопожарных преградах в неисправном состоянии, либо их отсутствие.

Обязанность руководителей

Руководители (заведующие) общежитий и гостиниц обязаны:
- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
- разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;
- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению;
- включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров в установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
- предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;
- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территорию, в здания, сооружения и на иные объекты образовательного учреждения;
- предоставлять по требованию должностных лиц ГПН сведения и документы о состоянии пожарной безопасности учреждений, о происшедших 
на их территориях пожарах и их последствиях;
- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
- содействовать деятельности добровольных пожарных.
Руководители (заведующие) общежитий и гостиниц осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Основные нормативно-правовые акты

- Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
- Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
- Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390  «О противопожарном режиме»;
Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности определяются ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Все статьи рубрики