Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности безопасной эксплуатации электроустановок

 
КРЫЛОВ  Виктор Александрович, и.о. заместителя руководителя Уральского управления  Ростехнадзора по  Челябинской области

КРЫЛОВ  Виктор Александрович
и.о. заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Российским законодательством электроустановки не отнесены к ОПО, вместе с тем электрическая энергия может быть опасной, если неправильно эксплуатировать электрические сети, оборудование или электрические приборы, а также если не осуществлять контроль над обеспечением надежной, безопасной и рациональной эксплуатацией электроустановок и содержанием их в исправном состоянии.
Электрическая энергия является источником повышенной опасности, а электрический ток или напряжение — фактором повышенной опасности, которые при определенных условиях могут привести к авариям, пожарам, к нарушению функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, нанести материальный ущерб и даже угрожать здоровью и жизни человека или животных.
По этому принципу электроустановки относят к установкам повышенной опасности. Законодательство РФ об электроэнергетике определяет электроэнергетику как отрасль экономики РФ, включающую в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. 
Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Для целей реализации Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года используются следующие основные понятия: субъекты электроэнергетики — лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности; потребители электрической энергии — лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Эксплуатация электроустановок должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих Правил в области электроэнергетики, а их требования обязательны для всех организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также в определенной части требования распространяются для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. К таким правилам в первую очередь относятся: Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утверждены приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 года № 229, зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ № 4799 от 20 июня 2003 года, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждены приказом Минэнерго России № 6 от 13 января 2003 года, зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ № 4145 от 22 января 2003 года. Правила не заменяют требования государственных стандартов и нормативно-технических документов (НТД), регламентирующих устройство электроустановок, требования завода-изготовителя на данное устройство. Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.
Все технологические системы, оборудование, здания и сооружения, в том числе гидросооружения, входящие в состав энергообъекта, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию.

Техническое освидетельствование энергообъекта
Техническое освидетельствование технологических схем и электрооборудования проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы, причем при проведении каждого освидетельствования в зависимости от состояния оборудования намечается срок проведения последующего освидетельствования: теплотехнического — в сроки в соответствии с действующими нормативно-техническими документами; зданий и сооружений — в сроки в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, но не реже одного раза в пять лет.
Техническое освидетельствование производится комиссией энергообъекта, возглавляемой техническим руководителем энергообъекта или его заместителем (для субъекта электроэнергетики), для потребителя — комиссией, возглавляемой его техническим руководителем. В комиссию включаются руководители и специалисты структурных подразделений энергообъекта, представители служб энергосистемы, специалисты специализированных организаций и органов государственного контроля и надзора.
Задачами технического освидетельствования являются оценка состояния, а также определение мер, необходимых для обеспечения установленного ресурса энергоустановки. Одновременно с техническим освидетельствованием должна осуществляться проверка выполнения предписаний органов государственного контроля и надзора и мероприятий, намеченных по результатам расследования нарушений работы энергообъекта и несчастных случаев при его обслуживании, а также мероприятий, разработанных при предыдущем техническом освидетельствовании. Результаты технического освидетельствования должны быть занесены в технический паспорт энергообъекта или отражаться в акте и технических паспортах технологических систем и электрооборудования с обязательным указанием срока последующего освидетельствования.
По результатам технического освидетельствования зданий и сооружений устанавливается необходимость проведения технического обследования. Основной задачей технического обследования зданий и сооружений являются своевременное выявление аварийно-опасных дефектов и повреждений и принятие технических решений по восстановлению надежной и безопасной эксплуатации.
За техническое состояние оборудования, зданий и сооружений, выполнение объемов ремонтных работ, обеспечивающих стабильность установленных показателей эксплуатации, полноту выполнения подготовительных работ, своевременное обеспечение запланированных объемов ремонтных работ запасными частями и материалами, а также за сроки и качество выполненных ремонтных работ отвечает собственник.
Объем технического обслуживания и планового ремонта должен определяться необходимостью поддержания исправного и работоспособного состояния оборудования, зданий и сооружений с учетом их фактического технического состояния.
Периодичность и продолжительность всех видов ремонта установлены правилами организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий, сооружений, электростанций и сетей, включая требования НТД на ремонт данного вида оборудования.
Необходимо отметить, что система управления электрохозяйством потребителя и энергосистемы в целом должна осуществлять: 
- развитие производства для удовлетворения потребностей в электрической энергии и тепле;
- эффективную работу электростанций и сетей путем снижения производственных затрат, повышения эффективности использования мощности установленного оборудования, выполнения мероприятий по энергосбережению и использованию вторичных энергоресурсов;
- повышение надежности и безопасности работы оборудования, зданий, сооружений, устройств, систем управления, коммуникаций;
- обновление основных производственных фондов путем технического перевооружения и реконструкции электростанций и сетей, модернизации оборудования;
- внедрение и освоение новой техники, технологии эксплуатации и ремонта, эффективных и безопасных методов организации производства и труда;
- повышение квалификации персонала, распространение передовых методов производства.
При монтаже, модернизации и реконструкции электроустановок следует наряду с указанными выше Правилами использовать: Правила устройства электроустановок (ПУЭ); строительные нормы и правила (СНиП); санитарные нормы проектирования промышленных предприятий, государственные стандарты. 
Применяемые в электроустановках электрооборудование, электротехнические изделия и материалы должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержденных в установленном порядке.

Правила устройства электроустановок
Требования к конструкции, исполнению, способу установки, классу и характеристике изоляции применяемых машин, аппаратов, приборов и прочего электрооборудования, а также кабелей и проводов должны соответствовать параметрам сети или электроустановки, режимам работы, условиям окружающей среды.
Такие требования изложены в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) седьмого издания.
ПУЭ разработаны с учетом обязательности проведения в условиях эксплуатации планово-предупредительных и профилактических испытаний, ремонтов электроустановок и их электрооборудования.
Некоторые главы ПУЭ распространяются на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержат общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.
Особое требование действующих Правил в области электроэнергетики и Правил охраны труда предъявляется к подготовке персонала. Работа с персоналом является одним из основных направлений в деятельности организации и ее структурных подразделений.

Требования к персоналу, работающему на электроустановках
Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять квалифицированный обслуживающий персонал — это специально подготовленные работники, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности) и имеющие группу по электробезопасности, предусмотренную действующими правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок. В работе с персоналом должны учитываться особенности рабочего места, сложность и значение обслуживаемого оборудования и профессиональная подготовка работника.
Так, например у Потребителя в зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
Категории персонала, включая и рабочих, осуществляют свои права, обязанности и несут ответственность в соответствии с должностными и производственными инструкциями и инструкциями по охране труда согласно действующему законодательству. Проведение обязательных форм работы с различными категориями работников определено Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 года № 49 и зарегистрированными в Минюсте России 16 марта 2000 года, регистрационный номер 2150. Эти требования распространяются и на потребителей электрической энергии.
В каждой организации в соответствии с законодательством и Правилами должен быть разработан порядок проведения работы с персоналом, у организаций — с субъектами электроэнергетики, который согласовывается с органами гос­энергонадзора и утверждается руководителем организации. 
Одной из обязательных форм работы с различными категориями работников является проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности и других государственных норм и правил. Так, согласно требованиям Правил к работам по проектированию, эксплуатации, ремонту, реконструкции, наладке, испытанию оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав энергетических установок, а также к контролю над их состоянием допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний соответствующих отраслевых норм и правил, органов государственного надзора и других ведомств, правила и нормы которых распространяются на электроэнергетику.
Порядок обучения и проверки знаний персонала определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.
Проверке знаний подлежат:
- руководящие работники организаций и руководители структурных подразделений, управленческий персонал и специалисты;
- рабочие, к профессиям и работам, на которых они заняты, предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности;
- преподаватели образовательных учреждений, ведущие подготовку персонала для обслуживания энергетических объектов;
- собственники имущества или их уполномоченные на право хозяйственного ведения, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках.
Для каждой должности (профессии) руководитель организации должен определить объем проверки знаний правил и норм.
Для проведения проверки знаний руководитель организации должен назначить постоянно действующую комиссию или направить своих работников в комиссию органов государственного энергетического надзора. Результаты проверки знаний работника должны оформляться протоколом, который регистрируется в специальном журнале,  и заноситься в его удостоверение. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Эксплуатация электроустановок должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих Правил в области электроэнергетики, а их требования обязательны для всех организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также в определенной части требования распространяются для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. К таким правилам в первую очередь относятся: Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 года № 229, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации № 4799 от 20 июня 2003 года, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Минэнерго России № 6 от 13 января 2003 года, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации № 4145 от 22 января 2003 года. Правила не заменяют требования государственных стандартов и нормативно-технических документов (НТД), регламентирующих устройство электроустановок, требования завода-изготовителя на данное устройство. Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.

Продолжение статьи читайте в следующем номере журнала.
Фото: с сайта губернатора Челябинской области gubernator74.ru

Все статьи рубрики