Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация сервисного осблуживания и ремонта наземного нефтепромыслового оборудования на объектах ОАО "Удмуртнефть"

 
Погорелкин Владимир Евгеньевич, главный имеханик ОАО «Удмуртнефть»

Погорелкин Владимир Евгеньевич
главный имеханик ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сервисное обслуживание наземного нефтепромыслового оборудования (НПО) составляет важную часть технологического процесса в нефтегазодобывающей отрасли. От качества его проведения зависит стабильность эксплуатации станков-качалок и насосного оборудования, а значит, и благосостояние предприятия.

Сервисное обслуживание (СО) оборудования - это комплекс таких мероприятий, как  техническое обслуживание (ТО), текущий (ТР) и капитальный ремонт (КР), диагностика, экспертиза промышленной безопасности с целью продления срока эксплуатации НПО.

Основной целью организации СО является обеспечение эффективной, безопасной и бесперебойной эксплуатации наземного механического оборудования, расположенного на объектах ОАО «Удмуртнефть».

Для реализации поставленной цели предприятие постоянно решает следующие задачи:
1. Улучшение структуры взаимодействия служб ОАО «Удмуртнефть».
2. Формирование и реализация долгосрочных производственных программ – бизнес-плана на основе нормативно-технических документов.
3. Проведение тендерных процедур по выбору подрядных организаций, обеспечивающих качественное СО и ремонт оборудования.
4. Организация и контроль исполнения сервисного обслуживания в части:
- технического обслуживания и текущего ремонта;
- капитального ремонта;
- диагностики;
- экспертизы промышленной безопасности с целью продления срока эксплуатации;
5. Организация и контроль оперативно-технического учета и отчетности по наработке оборудования и проведенных ремонтов.
Одним из подразделений ОАО «Удмуртнефть», решающим вышеуказанные задачи, является отдел главного механика предприятия. На сегодняшний день общая численность механической службы составляет 34 специалиста, из них 5 человек - это ОГМ объединения во главе с главным механиком. В оперативном подчинении у ОГМ ОАО «Удмуртнефть» находятся службы главных механиков НГДУ .

Удмуртнефть, нефтепромысловое оборудованиеВ ближайшее время планируется реструктуризация механической службы предприятия, которая должна улучшить процесс организации и контроля обслуживания и ремонта механического оборудования.

В ОАО «НК «Роснефть» отделом главного механика составлена и согласована долгосрочная «Производственная программа обслуживания и ремонта НПО в 2008-2013 гг.».

Данная программа составлена на основе утвержденного в компании «Руководства по обслуживанию и ремонту бурового, нефтепромыслового и энергетического оборудования по техническому состоянию» - 401.00.001Р с периодичностью и в объемах согласно требованиям нормативно-технической документации (НТД) и планов (графиков) проведения ТО и ПР независимо от технического состояния объекта в момент проведения ТО и ТР.

Данное руководство разработано согласно «Системы технического обслуживания и планового ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования в нефтяной промышленности», Москва, ВНИИОЭНГ, 1982 г.

Руководство соответствует требованиям «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности»-ПБ 08-624-03, в части выполнения п.1.5.26. «Решение о выводе из эксплуатации оборудования принимается с учетом показателей физического износа, коррозии или результатов дефектоскопии. Критерии вывода из эксплуатации оборудования определяются разработчиком или предприятием-изготовителем и вносятся в инструкцию по эксплуатации. Возможности и срок продления эксплуатации сверх установленного  определяются предприятием по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора России, после проведения освидетельствования и необходимых испытаний такого оборудования специалистами организаций, имеющих лицензию органов Ростехнадзора России на осуществление такого вида деятельности».

Удмуртнефть, нефтепромысловое оборудованиеВыбор подрядных организаций для проведения работ по обслуживанию, ремонту и диагностике оборудования производится на основе тендерных процедур в соответствии с утвержденными в компании Стандартами по организации тендеров по выбору контрагентов и порядка делопроизводства при заключении договоров и работе с договорной документацией.
ОГМ ОАО «Удмуртнефть» является ответственным подразделением за заключение договоров по направлениям:
- текущее обслуживание и ремонт механического оборудования;
- капитальный ремонт;
- диагностика.

В ОАО «Удмуртнефть» на обслуживании находится около 5 тысяч единиц наземного механического оборудования. Особое место отводится обслуживанию, ремонту станков-качалок  и наземного насосного оборудования.

Начиная с 2003 г., функции по обеспечению работоспособности механического оборудования выполняют ремонтные службы дочернего предприятия ООО «Механик» и сторонних сервисных компаний.

В 2008 г. в части сервисного обслуживания и текущего ремонта наземного механического оборудования основными подрядчиками являлись ООО «Механик» и ООО «Фирма «Техинком».

На долю ООО «Механик» приходится более 80% услуг в 4–х НГДУ ОАО «Удмуртнефть», а именно в НГДУ «Сарапул», «Гремиха», «Киенгоп», «Игра».  ООО «Механик» является дочерним предприятием ОАО «Удмуртнефть» и представляет на сегодня динамично развивающую компанию, занятую сервисным обслуживанием и ремонтом нефтяного оборудования.

Специалисты ООО «Фирма «Техинком» производят СО НПО на месторождениях НГДУ «Воткинск» с января 2004 г., после того как выиграли тендер на комплексное обслуживание оборудования. За время работы предприятие показало себя надежным партнером осуществляющим качественное сервисное обслуживание по ценам ниже, чем в ООО «Механик».

Капитальный ремонт наземного механического оборудования по направлению деятельности отдела главного механика осуществляют 5 компаний, такие как ООО «Механик», ООО «Фирма «Техинком», ООО «Стрела», ООО «НПО «ВИТ», ЗАО «Нефтепром-Сервис». Данные компании производят капитальный ремонт редукторов к станкам-качалкам, капитальный ремонт высоконапорных, низконапорных и поршневых насосов, задвижек типа ЗМС, ППК, ремонт узлов СК.

Выбор подрядчика производится на основе тендера. Основными критериями отбора являются наименьшая цена и качество ремонта.

Вышеуказанные предприятия работают с ОАО «Удмуртнефть» не один год и за время совместной работы показали себя как серьезные подрядчики, производящие качественный и в необходимые для ОАО «Удмуртнефть» сроки ремонт.

Рис.1 анализ заключений ГКПД насосной станции
В 2004 г. на предприятии остро встала проблема увеличения количества разрушений СК. ОГМ ОАО «Удмуртнефть» была разработана и  утверждена «Программа снижения риска разрушения станков-качалок в 2005-2016 гг.». На сегодняшний день проведено более 1000 ремонтов узлов станка-качалки (головка балансира-балансир, траверса-шатуны) и около 400 замен фундамента СК.

В результате количество разрушений СК уменьшилось с 50 шт. в 2004 г. до 0 шт. в 2008 г. (рис. 3).
Выполнение программы позволит минимизировать риск разрушения станков-качалок и как следствие обеспечит надежность СК и безопасность для обслуживающего персонала, уменьшит потери нефти.

Еще одними из составляющих сервисного обслуживания НПО являются вибродиагностика и экспертиза промышленной безопасности оборудования с целью продления срока эксплуатации.

Основными подрядчиками являются ООО «Стрела» и ЗАО «Плада», определенные в результате проведения тендерных процедур.

Рис.2 Анализ заключений вибродиагностики насосной станции
Экспертно-техническое диагностирование оборудования производит ООО «Стрела». Данное предприятие работает на объектах ОАО «Удмуртнефть» более 20 лет. По каждому виду технических устройств на проведение экспертизы промышленной безопасности разработаны и согласованы в Управлении Ростехнадзора по УР методические указания, устанавливающие порядок проведения, методы и объемы контроля, нормы и критерии оценки технического состояния оборудования. Ежегодно, в соответствии с утвержденными на предприятии план-графиками ЭТД, проводится экспертиза более 3 тысяч единиц оборудования, которая позволяет своевременно обнаруживать дефекты, проводить необходимые ремонты и продлевать срок службы НПО.

В ОАО «Удмуртнефть» совместно с подрядной организацией ЗАО «Плада» на протяжении последних 5 лет ведется мониторинг состояния насосного оборудования систем ППД и ППН.
В частности, обследование парка центробежных насосов системы ППД предполагает:
1) выявление агрегатов с недопустимым уровнем вибрации,
2) разработку рекомендаций по ее устранению,
3) контроль центровки валов;
4) выполнение работ по балансировке роторов в собственных опорах,
5) выявление насосных агрегатов с низким ГКПД,
6) разработку рекомендаций по повышению ГКПД,
7) контроль ГКПД новых насосов и вводимых в эксплуатацию после капитального ремонта,
8) определение оптимального межремонтного периода насосов для конкретных условий эксплуатации.

Работы проводятся по утверждаемому ежегодно графику, периодичность обследования одного агрегата составляет в среднем 2 месяца.

Мониторинг состояния оборудования независимой стороной позволяет производить объективную оценку результатов действий подрядчиков, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием агрегатов.

Результатом многолетнего мониторинга стала обширная база данных о состоянии подконтрольного оборудования с учетом технологических особенностей его установки, свойств перекачиваемой жидкости, периодичности ремонтов и т.д.
Возникла необходимость в систематизации данных измерений и в оперативном доступе к этой информации ИТР службы главного механика, ответственных за эксплуатацию оборудования непосредственно со своих рабочих мест для произведения ее многопланового анализа, упрощения процессов оценки состояния оборудования и принятия решения о перспективах его дальнейшей эксплуатации.

Реализацией этих целей явилась разработка программного обеспечения с применением клиент-серверной архитектуры «ДиНА» (программа Диагностики Насосных Агрегатов, далее - «Программа»), созданная совместными усилиями сотрудников ОАО «Удмуртнефть» и ЗАО «Плада».

Инструментарий Программы позволяет производить отбор и анализ интересующей информации, используя встроенные фильтры:
1) Выводить список агрегатов, работающих с превышением допустимых значений контролируемых параметров (уровень вибрации, КПД) за определенный период времени для отдельного структурного подразделения предприятия (НГДУ, цех). 
2) Определять прогнозируемый период безаварийной работы (тренд уровня вибрации, рис. 2) 
3) Определять время, в течение которого эксплуатацию насоса можно считать экономически целесообразной, т.е. прогнозировать момент достижения насосом критического уровня ГКПД для конкретных условий эксплуатации. (рис. 1);
а) Тренд вибрации.
4) Контролировать состояние каждого насоса с момента ввода в эксплуатацию до списания (наработка от КР до КР, количество и вид производимых ремонтов, места установки и т.д.).
5) Создавать и выводить на печать отчеты и формализованные заключения на основе данных обследований;
б) Тренд падения ГКПД.

Наглядность и удобство работы обеспечивается цветовой дифференциацией уровней оценки состояния оборудования, графиков трендов и типов анализируемых данных.

Постоянный мониторинг и доступ к обновляемой базе данных параметров работы оборудования позволят оперативно решать проблемы, связанные с изменяющимися в последнее время условиями эксплуатации насосов системы ППД. Возрастающие объемы закачки и как следствие работа насосов за пределами зоны оптимальной подачи с заниженным КПД делают актуальным переход на новые типоразмеры насосов путем их замены или модернизации установленных.

Правильная организация оперативно-технического учета и отчетности способствует своевременному и рациональному ремонту оборудования и, следовательно, увеличению длительности его ремонтного цикла и срока эксплуатации.

Ведение оперативно-технического учета и предоставление отчетных документов по работе механического оборудования возлагается на службы главных механиков НГДУ и ОГМ ОАО «Удмуртнефть».

 Планирование ремонта начинается с составления план-графиков на следующий год и утверждения главным инженером ОАО «Удмуртнефть».

План-графики составляются на каждую единицу оборудования на основании установленных межремонтных периодов и ремонтных циклов по отработанному оборудованием времени. Для правильного составления плана механиками НГДУ постоянно ведется учет наработки оборудования в машино-часах ремонтных циклов и пересчитывается его календарное время.
Для выявления эксплуатационных недостатков и в целях повышения надежности и долговечности оборудования механиками, мастерами НГДУ ведется журнал учета ТО и ремонта НПО.

Ежемесячно ОГМ ОАО «Удмуртнефть» на основе отчетов механических служб НГДУ направляет отчеты по установленным формам в Управление эксплуатации и развития наземной инфраструктуры Департамента нефтегазодобычи ОАО «НК «Роснефть» о работе насосного оборудования и проведенных ремонтах на наземном механическом оборудовании.

В конце года ОГМ ОАО «Удмуртнефть» готовит консолидированный отчет об исполнении годовых план-графиков ремонтов оборудования и на основе факта формирует новый план-график на следующий год, оценивает работу подрядчиков с целью исключения рисков невыполнения работ по сервисному обслуживанию оборудования.

Рис. 3

Все статьи рубрики