Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация промышленной и экологической безопасности для защиты водных объектов при эксплуатации промысловых трубопроводных систем

 
Нагаев Ринат Фидаевич, начальник управления добычи нефти и газа ОАО "Белкамнефть"

Нагаев Ринат Фидаевич
начальник управления добычи нефти и газа ОАО "Белкамнефть"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Промышленная и экологическая безопасность современного нефтедобывающего предприятия во многом определяется уровнем надежности промысловых трубопроводных систем. Аварии, несчастные случаи, связанные с их эксплуатацией могут привести к выбросам в окружающую среду значительного количества вредных веществ и сопровождаются потерями добываемой нефти. Эффективное обеспечение надежности трубопроводного транспорта в реальных условиях эксплуатации возможно только при внедрении инновационных технологий и методов диагностики, своевременном проведении профилактических и ремонтных мероприятий и создании современной методической и технической нормативной базы, регламентирующей эти вопросы.

Безопасность на стадии проектирования
Основные риски, при эксплуатации трубопроводных систем, связаны с нарушением герметичности трубопроводов, причиной чего может быть внутренняя коррозия под действием агрессивной перекачиваемой продукции, строительный брак, механические повреждения. Особенно опасной может оказаться утрата герметичности трубопроводов вблизи водных объектов или на пересечениях водных объектов трубопроводами.

Эта проблема особенно актуальна для промысловых трубопроводных систем в Удмуртии, пересекающих многочисленные водные объекты, начиная от небольших ручьев, пересыхающих в летние периоды времени, до таких водных артерий, как река Кама. При порывах трубопроводов основными загрязнителями окружающей среды становятся нефть и минерализованные пластовые воды, а также химические реагенты, применяемые для интенсификации процессов нефтедобычи, подготовки нефти, газа и воды. Поэтому в ОАО «Белкамнефть» мероприятиям по повышению надежности трубопроводов, пересекающих водные объекты, уделяется особое внимание уже на стадии проектирования. При этом на пересечениях трубопроводов с водными объектами, помимо наружной изоляции усиленного типа, предусматриваются кожухи, загерметизированные с концов, а также дренажные системы для отвода жидкости из кожуха в аварийную емкость в случае порыва. На стадии разработки проектов на водных объектах предусматривается сооружение нефтеловушек, предназначенных для предотвращения растекания разлившейся нефти вниз по течению ручья или реки.

Регламенты безопасности
В целях обеспечения безопасности в процессе эксплуатации трубопроводных систем осуществляются различные меры и технологические мероприятия, в основе которых лежат разработанные и согласованные с проектными организациями и контролирующими органами технологические регламенты.

Необходимость разработки регламентов на эксплуатацию трубопроводных систем или на отдельно взятые трубопроводы определена требованиями РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» и ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».

Регламенты разрабатываются с учетом последних достижений науки и техники в данной области. Эти документы, содержат требования к эксплуатации трубопроводных систем с целью поддержания оптимальных параметров работы трубопроводов, согласованных с работой всего месторождения, установок подготовки нефти, газа и воды. Соблюдение требований регламентов позволяет обеспечить необходимый уровень надежности, безопасности, производственной санитарии, пожаровзрывобезопасности и охраны окружающей среды. Кроме того, учитываются требования обеспечения безопасности систем промыслового трубопроводного транспорта, отраженные в федеральных законах, нормативных документах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Для организации расследования инцидентов на трубопроводах, создано «Положение о порядке технического расследования и учета инцидентов на опасных производственных объектах ОАО «Белкамнефть»», согласованное с Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике. При разработке Положения учитывались требования:
- Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. №116-ФЗ;
- Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 г. №181-ФЗ;
- «Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» (РД 03-293-99), утвержденного постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 08.06.1999 г., №40.

Контроль, мониторинг и профилактика
Немаловажную роль в области обеспечения экологической безопасности играет внедренная на объектах ОАО «Белкамнефть» система контроля, регулирования и противоаварийной защиты. Средства контроля позволяют отслеживать следующие показатели: давление в нефтепроводах в начальных и конечных точках, расход жидкости, сигнализацию прихода очистных устройств и другие характеристики.

Нефтеловушка
Еще на стадии разработки проектов на водных
объектах предусматриваются и впоследствии
вводятся в эксплуатацию нефтеловушки, предназначенные для предотвращения растекания разлившейся нефти вниз по течению ручья или реки

На предприятии реализована система безопасности и защиты водных объектов при эксплуатации  трубопровода внешнего транспорта нефти с УПН Черновского месторождения в магистральный нефтепровод «Ножовка-Киенгоп», пересекающего пойменный болотистый участок и реку Вотку и предназначенная для:
- автоматического определения факта разгерметизации нефти на линейных участках трубопровода;
- определения места нарушения герметичности с заданной точностью (от 100 – 300 м);
- индикации факта и места утечки на мнемосхеме АРМ диспетчера в течение 60 секунд.

В соответствии с требованиями нормативных документов на предприятии осуществляется оперативный контроль состояния системы промысловых трубопроводов, который включает следующие элементы:
- ежедневный обход трасс трубопроводов (на наиболее опасных, с точки зрения экологических последствий, участках два раза в сутки);
- мониторинг работы трубопроводов в комплексе оборудования объектов месторождения по системе телемеханики на диспетчерских пультах управления.

Осуществляется контроль содержания агрессивных компонентов в жидкости, периодический контроль коррозии на образцах – свидетелях коррозии. Ежегодно осуществляется контрольный осмотр трубопроводов с оценкой состояния наружной антикоррозионной изоляции, проведением измерения толщины стенки труб методом ультразвуковой толщинометрии. Периодически в соответствии с графиком осуществляются ревизии трубопроводов.

В ОАО «Белкамнефть» на сегодняшний день имеются необходимые приборы и оборудование для проведения оценок состояния трубопроводов, активно применяются инновационные методики. Так, к примеру, на предприятии внедрен принципиально новый метод диагностики оборудования и конструкций, основанный на использовании магнитной памяти металла. Метод объединяет потенциальные возможности неразрушающего контроля и механики разрушений, что существенно повышает его эффективность по сравнению с традиционными методами контроля. Данная методика позволяет выполнить интегральную оценку состояния объекта с учетом качества металла, фактических условий эксплуатации и конструктивных особенностей объекта. Специалисты, занимающиеся приборным обследованием, прошли специальную подготовку и имеют удостоверения на право проведения необходимых исследований.

На предприятии принят график диагностического обследования промысловых трубопроводов. Для диагностики привлекаются специализированные организации, располагающие обученным и аттестованным персоналом. Основная цель этих мероприятий – оценка состояния всех элементов системы промысловых трубопроводов (внутренняя и внешняя среда – защитные оболочки – металл трубопровода), влияющих на техническое состояние трубопровода в целом и отдельных его элементов. На основании результатов диагностики принимается решение о проведении необходимых работ по предотвращению отказов на промысловых трубопроводах.

Для предотвращения возможных инцидентов проводятся профилактические работы, включающие пропуск очистных устройств, промывку трубопроводов, закачку химреагентов: деэмульгаторов, ингибиторов, бактерицидов. Для увеличения срока службы промысловых трубопроводов применяется закачка ингибиторов коррозии в систему ППД. На высоконапорных водоводах используются трубы с внутренним антикоррозионным покрытием. В системе транспорта нефти на наиболее ответственных трубопроводах и на опасных участках применяется усиленная наружная полимерная изоляция труб, проходят промышленные испытания и уже получили практическое применение стеклопластиковые трубы, не подверженные коррозионному износу.

Организация ремонтных работ
Для проведения сварочных ремонтных работ предприятием получены соответствующие Свидетельства НАКС о производственной аттестации технологий сварки и Свидетельства НАКС об аттестации сварочного оборудования.
Область распространения производственной аттестации сварочных технологий ОАО «Белкамнефть» по параметрам, характеризующим вид выполняемых работ и конструкцию сварных соединений, представлена для различных опасных технических устройств и объектов, в том числе и для промысловых трубопроводов при сооружении, реконструкции и капитальном ремонте, а также при текущем ремонте в процессе эксплуатации.

В 2006 – 2007 годах были разработаны и введены в действие три важнейших нормативных документа в области сварочного производства ОАО «Белкамнефть»:
- «Регламент технического обслуживания, испытаний и ремонта сварочного оборудования ОАО «Белкамнефть»,
- «Положение об аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ОАО «Белкамнефть» (Положение согласовано с Удмуртским АЦ НАКС);
- «Положение об организации сварочного производства ОАО «Белкамнефть».

Ремонт нефтепровода посредством муфты
В целях повышения надежности эксплуатации промысловых трубопроводных систем в ОАО «Белкамнефть» освоен и внедрен передовой
метод ремонта нефтепроводов и технологий
сварки с применением муфт галтельного типа

В целях повышения надежности эксплуатации промысловых трубопроводных систем в ОАО «Белкамнефть» освоен и внедрен передовой метод ремонта нефтепроводов и технологий сварки с применением муфт галтельного типа. Произведен ремонт кольцевых швов нефтепровода АГЗУ-23 – УПН «Вятка» диаметром 426 мм и 325 мм на участках вблизи пересечений с реками Ветлянка, Северная и Северянка. Муфты монтировались на участках нефтепровода с дефектными кольцевыми швами. Завод-изготовитель «Курганхиммаш» имеет разрешение Ростехнадзора на изготовление муфт для проведения ремонта трубопроводов по такой технологии. Муфты имеют заводские номера. На каждую муфту имеется паспорт и сертификат.

Для ремонта используются разрешенные к применению на опасных производственных объектах сертифицированные материалы. На предприятии организована проверка сварочно-технологических свойств электродов в соответствии с ГОСТ 9466. Проверка сварочно-технологических свойств производится специализированной экспертной организацией.

 

 

В целом необходимо отметить, что реализованная на предприятии комплексная система экологической, промышленной и пожарной безопасности, высокая производственная культура специалистов, внедрение новых технологий позволили в 2007 году не допустить аварий и инцидентов, связанных с эксплуатацией нефтепромысловых трубопроводных систем. Все задачи по своевременному ремонту и замене трубопроводов, выполнены в соответствии с планами и с максимальной эффективностью.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Белкамнефть"

Все статьи рубрики