Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация капитального ремонта нефтехимического оборудования: опыт и потенциал

 
СЕРГЕЕВ Евгений Михайлович, главный инженер треста «Татспецнефтехим- ремстрой»

СЕРГЕЕВ Евгений Михайлович
главный инженер треста «Татспецнефтехим- ремстрой»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Трест «Татспецнефтехимремстрой» (ТСНХРС) — крупная структура в секторе  промышленного строительства и ремонта нефтехимического оборудования. Залогом успешного функционирования и развития треста в течение 35 лет является то, что развитие предприятия напрямую связано с ростом флагмана нефтехимии — акционерного общества «Нижнекамскнефтехим».

Именно при поддержке «Нижнекамскнефтехима» сохранена столь мощная ремонтная структура. Не так много таких трестов осталось со времен Советского Союза. Тридцать пять лет — немалый срок для предприятия, особенно учитывая годы перестройки и кризисные периоды, когда фирмы-однодневки создавались и лопались, как мыльные пузыри. Безусловно, основное слагаемое успеха треста в том, что он один из немногих в республике, который занимается и промышленным строительством, и капитальным ремонтом, и реконструкцией производств, выполняет практически весь спектр строительных работ.

Основная специализация треста — это капитальный ремонт нефтехимического оборудования, зданий и сооружений заводов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Объекты нефтехимии — серьезная и интереснейшая сфера приложения сил для строителей.

Тресту доверяют быть исполнителем важнейших инновационных проектов объектов нефтехимии: модернизация и реконструкция действующих и строительство новых производств, а также проведение специализированных работ. Предприятие реализует проекты любой степени сложности и зачастую на площадке, где есть действующие производства или предстоит демонтаж старых зданий и монтаж нового оборудования.

Работники треста в разные годы были задействованы в строительстве и наращении мощностей производства галобутилкаучуков, эти­ленового комплекса, завода полиолефинов, производства полистирола, нового производства по выпуску полиэтилена, производства пластиков на нижнекамской земле. Благодаря сис­темному и планомерному подходу нефтехимиков к развитию и освоению новых видов продукции и технологий за последние 10 лет трест «Татспецнефтехимремстрой» обеспечен полной занятостью и возможностью быть причастным к масштабным проектам, таким как реализация стратегического плана развития нефтехимического комплекса РФ до 2020 года.

Большое внимание уделяется вопросам достижения качества сварочных работ. При выполнении строительно-монтажных работ подразделениями треста основным из аспектов является проведение контроля качества данных работ в соответствии с действующей нормативной документацией. Для выполнения этих работ трест располагает строительно-монтажной сварочной лабораторией (СМСЛ). В лаборатории работают квалифицированные специалисты по видам контроля: испытание поступающих строительных материалов в трест, контроль качества выпускаемой трестом продукции, ведение работ по контролю строительно-монтажных работ на объектах треста, проведение испытаний металла и сварных соединений методами разрушающего контроля. Геодезисты выполняют работы на объектах треста по геодезическому обеспечению строительно-монтажных работ. Дефектоскописты осуществляют контроль сварных соединений, выполненных сварщиками треста в цехах ОАО «НКНХ» такими методами неразрушающего контроля, как визуальный и измерительный контроль (ВИК), рентгеновская дефектоскопия (РГГ), ультразвуковой контроль (УЗК), капиллярный контроль, определение химического состава наплавленного металла методом рентгенофлуорисцентного анализа. Также сотрудники лаборатории ведут производственный контроль санитарного состояния рабочих мест персонала треста. На все выполняемые работы по контролю имеются соответствующие разрешения и свидетельства, персонал лаборатории в установленные сроки проходит обучение и аттестацию.

Значительное внимание уделяется не только подготовке кадров лаборатории, но и техническому оснащению. Так, за последние два года на приобретение необходимого оборудования по лизингу было освоено порядка 2,5 млн рублей. Было приобретено следующее оборудование и инструментарий: пресс на 50 тонн для испытания строительных материалов, современный инженерный тахеометр с программным обеспечением для более точного и оперативного выполнения геодезических работ и т.д. Сотрудники выполняют работы по контролю качества в основном на строительных площадках, поэтому для более оперативного исполнения лаборатория оснащена новым и современным автомобилем УАЗ.

Также проводится обновление парка сварочного оборудования: для ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (РАД) были закуплены современные инверторные источники питания сварочной дуги немецкой фирмы EWM. Данное оборудование используется при выполнении капитальных ремонтов заводов ОАО «НКНХ». В последнее время при выполнении монтажных работ с применением сварки начинается освоение механизированной сварки плавящимся электродом в среде активных газов и смесях (МП). Так, на заводе Полистирола данным видом сварки был собран резервуар объемом 400 м3 методом полистовой сборки из нержавеющей стали.

Впервые была проведена работа по сварке метом РАД + РД трубопровода пара высокого давления (140 кг/мм2) из хромомолибденовой стали с последующей термообработкой. Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом находит более широкое применение при выполнении работ. На данный момент каждый из 10 монтажных участков специализированного подразделения треста СРСУ-2 имеет необходимое оборудование и аттестованных сварщиков для выполнения этого вида сварки. В цехе подготовки производства используется пять сварочных инверторов для данного вида сварки. По программе перспективного развития были приобретены клещи для контактной сварки, данное оборудование применяется для изготовления армокаркасов.

Главная задача для треста в юбилейный год — сохранить то, что наработано за эти годы: опыт ремонтных работ на промышленных объектах, кадровый и производственный потенциал. 

Трест «Татспецнефтехимремстрой», Республика Татарстан, г. Нижнекамск-4, промзона ОАО «НКНХ», а/я 5, тел./факс: (8555) 38-32-55, 38-32-58, 

e-mail: trest@TSNHRS.ru, www.TSNHRS.ru

 

Все статьи рубрики