Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Опережая риски: осуществление производственного контроля и реализация вопросов подготовки и аттестации сотрудников в ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

 
МОСТОВОЙ  Анатолий Владимирович,  главный инженер – первый заместитель  генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

МОСТОВОЙ Анатолий Владимирович
главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Докучаев Сергей Валерьевич, заместитель главного инженера

Докучаев Сергей Валерьевич
заместитель главного инженера

КАСАТКИН Вадим Владимирович, начальник отдела организации и осуществле- ния производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах

КАСАТКИН Вадим Владимирович
начальник отдела организации и осуществле- ния производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах

Вдовин Юрий Михайлович, начальник отдела охраны труда

Вдовин Юрий Михайлович
начальник отдела охраны труда

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – это современное газотранспортное предприятие, оснащенное сложным оборудованием. В таких условиях возрастает роль отношения администрации организации к вопросам охраны труда и промышленной безопасности, к созданию безопасных условий для успешной  работы коллектива. Всю работу по охране труда и промышленной безопасности в Обществе возглавляет главный инженер – первый заместитель генерального директора А.В. Мостовой, который уделяет пристальное внимание выполнению всех намеченных мероприятий по устранению замечаний комиссий разных уровней и улучшению условий труда работников.  Непосредственно организацией двух сложных  и ответственных направлений – охрана труда и промышленная безопасность - руководит заместитель главного инженера С.В. Докучаев. Охрану труда возглавляет начальник отдела охраны труда (ООТ) Ю.М. Вдовин и промышленную безопасность - начальник отдела организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПК) В.В. Касаткин.
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» является одним из первых дочерних обществ ОАО «ГАЗПРОМ», в структуре которого создан и функционирует отдел организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. 
При планировании деятельности приоритетное внимание на предприятии уделяется предотвращению аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний и снижению воздействия на окружающую среду, а также обеспечению безаварийной эксплуатации технологического оборудования, жесткому соблюдению технологии ведения работ на опасных производственных объектах.

Производственный контроль
Жесткий принципиальный курс, проводимый Ростехнадзором по реализации быстро развивающейся нормативно-правовой базы по промышленной безопасности, выявил необходимость создания в Обществе структуры, способной удовлетворять предъявляемые требования. Так, с 1 марта 2006 года в Обществе сформирован отдел организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПК) в составе 5 человек.
Для снижения риска возникновения аварий на опасных производственных объектах разработаны и введены в действие более десятка локальных нормативных документов, регламентирующих процессы организации и управления производством. Для повышения безопасности технологического оборудования ежегодно:
- составляется «Комплексный план обеспечения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ООО «Газпром трансгаз Чайковский», включающий планы реконструкции, капитального ремонта, диагностики и переизоляции по объектам магистрального трубопроводного транспорта»;
- в соответствии с «Положением по составлению «Плана ликвидации аварий» и организации работ при авариях и инцидентах на опасных производственных объектах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» проводятся соответствующие тренировки по объектам и службам, в том числе: более 30 комплексных, 2226 цеховых и около 300 индивидуальных.
По словам В.В. Касаткина, начальника отдела организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, своевременное выполнение комплексных планов по промышленной безо-пасности в значительной степени обеспечивает снижение риска возникновения аварий и инцидентов на опасных производственных объектах до необходимого минимума. Более того, проведенный в 2007 году независимой экспертной организацией аудит состояния промышленной безо-пасности в Обществе подтвердил соответствие уровня эксплуатации опасных производственных объектов всем предъявляемым требованиям, что позволяет предприятию успешно решать основные задачи по организации безаварийного транспорта газа и бесперебойного обеспечения газом потребителей.
В 2007 году с целью учета, оперативного контроля за выполнением предписаний надзорных органов, представления своевременной отчетности приказом по Обществу введена в эксплуатацию автоматизированная программа «Учет предписаний контролирующих органов».
«Между ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и Ростехнадзором всегда была выстроена четкая работа, основанная на сотрудничестве в части оптимального решения вопросов безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). В настоящее время предприятие эксплуатирует 292 ОПО, которые зарегистрированы в государственном реестре. Значительное число основных вопросов, связанных с организацией технологических процессов, эксплуатацией ОПО, находят оптимальное решение, которое отражается в разработке нормативной документации, согласованной с Ростехнадзором, часть из них проходит экспертизу промышленной безопасности», - прокомментировал В. В. Касаткин.

Вопросы обучения и аттестации
Вопросам компетентности персонала в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уделяется первоочередное внимание. Готовность персонала к безопасному выполнению работ обеспечивается в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации, обучения и аттестации по охране труда и промышленной безопасности. Для создания системы непрерывной подготовки, аттестации работников по вопросам охраны труда и промышленной безопасности в Обществе отделом охраны труда разработан и действует целый комплекс нормативных документов. С 2005 года в Обществе организовано курсовое «модульное» обучение для руководителей и специалистов администрации и филиалов Общества, которое проводится на базе Учебного центра по «Программе подготовки руководителей и специалистов, членов экзаменационных комиссий филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Вся программа обучения разбита на модули, включающие общие вопросы по охране труда и промышленной безопасности, специальные требования промышленной безопасности и требования безопасности при выполнении отдельных видов работ. Обучение проводится по количеству модулей, определенных должностными обязанностями работника. Конечным результатом обучения руководителей и специалистов является аттестация по промышленной безопасности и проверка знаний по охране труда в Центральной экзаменационной комиссии Общества или в Экзаменационных комиссиях филиала.
Не секрет, что эффективность обучения напрямую зависит от качества преподавания, умения лектора заинтересовать и включить в работу аудиторию. Для решения этого вопроса организовано периодическое обучение специалистов по охране труда и промышленной безопасности Общества в качестве преподавателей. Во время обучения специалисты изучают психолого-педагогический минимум знаний преподавателя, принципы организации успешного обучения, основы организации деловых игр, управление процессом внимания, особенности процесса коммуникации, процессы подготовки учебных материалов и их использования, современные технологии для создания высококачественных презентационных материалов к докладам и лекциям. В завершение курса обучения на право преподавания курса «Охрана труда» или «Промышленная безопасность» каждый ученик подготавливает и представляет микроурок по выбранной теме с презентациями и лекционным материалом.
Кроме этого, при подготовке специалистов филиалов по отдельным отраслям надзора они аттестуются с правом преподавания непосредственно по их отрасли и затем преподают по этим вопросам при проведении обучения непосредственно в филиале.
В целях повышения эффективности процесса обучения персонала по вопросам безопасности и охраны труда в Обществе отделом охраны труда совместно со службой автоматизации, информатизации, телекоммуникаций разработана и внедрена принципиально новая сетевая компьютерная программа обучения и проверки знаний «Знание». Программа делает возможной подготовку персонала без отрыва от производства, создает мотивацию к самостоятельному обучению, способствует повышению доступности получения знаний с применением современных технологий.
Положительным результатом выполняемой в ООО «Газпром трансгаз Чайковский»  работы по созданию системы непрерывного и эффективного обучения каждого работника в области охраны труда и промышленной безопасности явилось снижение производственного травматизма, повышение качества работы по охране труда и промышленной безопасности, воспитание ответственности работников за безопасный труд. По результатам работы в области охраны труда и сохранения здоровья работников в процессе трудовой деятельности  в проведенном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Ассоциацией СИЗ четвертом Всероссийском конкурсе «Здоровье и безопасность 2008» в рамках XII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда 2008» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» награждено золотой медалью. 

Все статьи рубрики