Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Опасный объект: организация системы промышленной безопасности при эксплуатации ОПО

 
Звездина Галина Павловна, начальник службы промышленной безопасности и охраны труда МУП  г. Ижевска "Ижводоканал"

Звездина Галина Павловна
начальник службы промышленной безопасности и охраны труда МУП г. Ижевска "Ижводоканал"

Катаев  Владислав Васильевич, заместитель главного инженера МУП г. Ижевска "Ижводоканал"

Катаев Владислав Васильевич
заместитель главного инженера МУП г. Ижевска "Ижводоканал"

Номер журнала: 

Рубрика: 

В структуре МУП г. Ижевска «Ижводоканал» имеется и зарегистрирован в государственном реестре целый ряд опасных производственных объектов, где строго осуществляется производственный контроль за соблюдением требований федеральных законов и нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности при эксплуатации ОПО.

Помимо этого, на предприятии реализуется целый комплекс превентивных мероприятий. Об этом редакции журнала рассказали Галина Павловна Звездина, начальник службы промышленной безопасности и охраны труда, и Владиcлав Васильевич Катаев, заместитель главного инженера.

- Галина Павловна, какие опасные производственные объекты в настоящее время существуют на предприятии?
- На предприятии имеется 9 опасных производственных объектов (ОПО). Это 4 склада хлора, которые расположены на станциях подготовки воды «Пруд – Ижевск» и «Кама-Ижевск», водозаборе «Кама – Ижевск», предназначенные для хранения контейнеров с хлором и обеззараживания питьевой воды. Помимо этого, к числу ОПО относятся: участок транспортирования опасных веществ (железнодорожный тупик), площадки козлового и мостового кранов; система газопотребления (котельная на газовом топливе); транспортный участок (автокраны и специализированные автомобили для перевозки контейнеров с хлором). Самыми опасными на сегодняшний день считаются склады хлора - сильнодействующего ядовитого вещества.

- Как на МУП «Ижводоканал» организована работа в области обеспечения промышленной безопасности?
- С 2000 г. на предприятии действует служба промышленной безопасности и охраны труда, основная функция которой производственный контроль. В соответствии с требованиями 116-ФЗ и общими требованиями по промышленной безопасности разработаны и согласованы с Ростехнадзором по УР «Положение о производственном контроле на ОПО предприятия», «Положение о порядке расследования причин инцидентов на ОПО предприятия», «Положение об организации обучения и проверки знаний у рабочих, по подготовке и аттестации руководителей и специалистов предприятия, поднадзорных Ростехнадзору», «Положение по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, трубопроводов, арматуры, применяемых на ОПО» и ряд других локальных документов, необходимых при эксплуатации ОПО .
Общий контроль возложен на начальника службы, кроме него два специалиста занимаются производственным контролем по определенному направлению. Помимо этого, на каждом ОПО специалисты отвечают за производственный контроль, безопасную эксплуатацию, исправное техническое состояние всего оборудования.
Производственный контроль заключается в том, что ежегодно составляется план работы, график проверок (целевая, оперативная и комплексная). В ходе проверок составляется акт обследования, где фиксируются все нарушения и выносятся предписания для исполнения. На основе данного предписания издается приказ о назначении ответственных лиц, плана мероприятий и сроков выполнения данного предписания. О результатах в указанные сроки делается сообщение в службу ПБ и ОТ. Кроме этого, ежеквартально на предприятии проводятся технические совещания, где освещаются вопросы по производственному контролю с вынесением соответствующих мер. Своевременно проводятся проверки и со стороны Ростехнадзора. Кроме того, ежеквартально в Ростехнадзор подаются отчеты о наличии инцидентов на предприятии, а в конце года - отчет о состоянии промышленной безопасности на опасных объектах предприятия.
На предприятии 1 раз в 5 лет организуется и разрабатывается декларация промышленной безопасности ОПО. Она утверждается директором предприятия, согласовывается с Управлением Ростехнадзора РФ, проходит экспертизу промышленной безопасности, экспертизу в части ГОиЧС. В декларации описываются все опасные объекты, их характеристики, месторасположение, количество сотрудников, опасные свойства веществ, их влияние на людей и окружающую среду, сценарии возможных аварий, степени риска, мероприятия, силы и средства при ликвидации и локализации аварий, возможные материальный ущерб и количество жертв и т. д. Кроме этого, на предприятии обязательно разрабатывается план ликвидации аварийной ситуации (ПЛАС), где подробно расписан источник опасности, что необходимо делать для того, чтобы защитить себя и окружающих.

- Как строится работа по аттестации сотрудников, работающих на ОПО МУП «Ижводоканал»?
- Все работники предприятия, занятые обслуживанием и эксплуатацией ОПО, перед допуском к самостоятельной работе проходят специальную подготовку и аттестацию. Все вновь принятые сотрудники проходят подготовку в специализированных учебных комбинатах. Повторная проверка знаний у рабочих проводится не реже 1 раза в 12 месяцев, у специалистов и руководителей не реже 1 раза в три года. Для аттестации ИТР и проверки знаний у рабочих на предприятии приказом назначена аттестационная комиссия.

- Каковы итоги работы возглавляемой вами службы?
- Работа в данном направлении велась продуктивно, случаев аварийных ситуаций допущено не было. «Ижводоканал» постоянно ведет работу по реконструкции, модернизации и обновлению основных производственных фондов. Например, на хлораторных идет работа по переходу с жидкого хлора на гипохлорит натрия, в котельной на газовом топливе в качестве резервного топлива мы одни из первых перешли с мазутного топлива на дизельное. Любое оборудование, техническое устройство имеет свой ресурс, срок эксплуатации, поэтому у нас своевременно проводится производственный контроль, диагностика, обследование, после чего выдается экспертное заключение о пригодности или непригодности того или иного оборудования на всех ОПО.

О том, как реализуется план мероприятий на МУП «Ижводоканал», рассказал Владиcлав Васильевич Катаев, заместитель главного инженера.
- На предприятии значительное внимание уделяется вопросам осуществления превентивных мероприятий. На ОПО применяются средства индивидуальной защиты - фильтрующие и изолирующие противогазы марки ИП-4, химические изолирующие костюмы КИХ-5. На объектах, где используется хлор, есть самоспасатели и сформирован рабочий и запасной комплект основных защитных средств. Газоспасательное звено оснащено аппаратами искусственного дыхания, кислородными баллонами, кислородными подушками, носилками, оно полностью укомплектовано изолирующими костюмами, изолирующими противогазами.
Весь работающий персонал проходит медицинский осмотр при приеме на работу за счет средств предприятия, помимо этого, ведется периодический медицинский осмотр. Обязательное медицинское страхование получают те люди, которые непосредственно связаны с устранением аварийных ситуаций и работают на ОПО. Все остальные сот-рудники страхуются добровольно. Сотрудники, связанные с работой на ОПО, по закону получают 0,5 литра молока ежесменно.
На каждой хлораторной имеется локальная метеостанция, которая показывает направление ветра, скорость ветра, температуру воздуха, влажность воздуха. На основании показаний ведется расчет  глубины распространения хлорного облака в случае аварии. Исходя из этого идет оповещение населения и работников о том, кто может попасть в зону заражения хлорным облаком. Кроме этого, у каждого диспетчера есть прямая связь с диспетчерской службой ГОиЧС. Сотрудники ГОиЧС каждое утро спрашивают у нас, сколько хлора на предприятии находится и как работает оборудование.
На каждом ОПО созданы газоспасательные формирования, которые проходят ежемесячные практические и тренировочные занятия, на которых отрабатывают план действий при возникновении аварийных и внештатных ситуаций. Ежегодно проводятся и командно-штабные учения, которые организует Администрация города. Здесь задействованы служба ГОиЧС, МВД и служба скорой помощи. Эти учения необходимы, потому что при возникновении крупных аварий не всегда можно справиться своими силами. Служба МВД при аварии полностью оцепляет близлежащую территорию, прекращает доступ автомобилей, служба скорой помощи принимает всех пострадавших, служба ГОиЧС помогает создать водяную завесу вокруг произошедшей аварии для уменьшения распространения хлорного облака. Помимо этого, производит эвакуацию населения, попавшего в зону распространения хлорного облака.

Все статьи рубрики