Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Опасные объекты гражданской ответственности

 
Стерхов Василий Григорьевич, директор филиала ОСАО «Россия» в г. Ижевск

Стерхов Василий Григорьевич
директор филиала ОСАО «Россия» в г. Ижевск

Номер журнала: 

Рубрика: 

В России будет принят закон об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов. В  Удмуртии опасных объектов, которые требуют страхования насчитывается более 70 тысяч.

Несмотря на неоднозначное отношение общественности к обязательному страхованию автогражданской ответственности, этот вид страхования выполнил две важнейшие задачи: цивилизовал отношения между участниками дорожного движения и значительно повысил страховую культуру россиян. Не случайно  страхование автотранспорта (КАСКО) стало одним из популярных видов страхования бизнес-рисков. Сфера страхования обязательной гражданской ответственности населения России продолжает расширяться.
За последние годы мы, к сожалению, привыкли к техногенным катастрофам, происходящим в России. Почти каждую неделю на территории страны что-нибудь взрывается, горит или рушится. По мнению экспертов, процесс этот неизбежен –  оборудование стареет, не уделяется должного внимания  профессиональному уровню специалистов, работающих на опасных объектах. При этом мало кто задумывается о том, что компенсировать ущерб от подобных происшествий не так-то просто. 
Федеральный  закон №116,  принятый еще в 1997 году, главнейшей целью которого, на первый взгляд, должна быть  защита граждан, случайно пострадавших от техногенных аварий, на самом деле не работает. При этом в тех случаях, когда он все-таки был реализован, сумма выплат составила от 100 тысяч рублей до 7 миллионов. В масштабах промышленных аварий это мизер.  В новом законе эти суммы изменятся на несколько порядков.
Закон об изменениях в ФЗ №116, который должен быть принят Государственной Думой России, носит название «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта».  В нем будут оговорены суммы выплат для физических лиц: за вред жизни и здоровью – 600 тысяч рублей, за вред имуществу – 360 тысяч, за нарушение условий обычной жизнедеятельности – до 200 тысяч рублей.
Существует еще один немаловажный аспект принимаемых поправок. Новое законодательство станет средством, стимулирующим инвестиционную активность. Руководителям и собственникам придется задуматься о необходимости технического перевооружения предприятий. Предполагается, что это позволит снизить затраты на страхование или возмещение ущерба при наступлении страхового события.
 Подробнее об изменениях, которые ожидают пользователей опасных объектов, нашему журналу рассказал директор филиала Страхового Общества «Россия» в городе Ижевске Василий Стерхов:
– Страхование опасных промышленных объектов в настоящее время регулируется двумя законами – Законом  №116, который действует с 21 июля 1997 года, и Федеральным законом №117, определяющим правила страхования гидротехнических сооружений. К сожалению, оба они не работают в полной мере. В случае вступления в силу поправок к Закону №116 под его действие попадут в  первую очередь предприятия, на которых возможны взрывы газа, нефти, выбросы различных отравляющих веществ. По сути, под это определение попадают все промышленные предприятия, автозаправочные станции, которые могут нанести ущерб как окружающей среде, так и населению. В настоящее время их контролирует Ростехнадзор, который и будет утверждать список этих предприятий. Будут  определены группы предприятий, для каждой группы, после оценки опасности объекта, правительством будут утверждены страховые суммы и тарифы. До этого страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта не может считаться обязательным. Аналогичная ситуация была в свое время по страхованию автогражданской ответственности. После вступления в силу поправок к ФЗ №116 «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» этот вид  страхования станет по-настоящему обязательным, а не таким, как сейчас, – добровольно-принудительным. 
- Какова ситуация в настоящее время?
– Сейчас есть приложение к закону, в котором тарифные ставки только рекомендуются, поэтому страховщики работают на свое усмотрение. При этом иногда тарифные ставки опускаются необоснованно низко. Страховщики, несмотря на то, что аварий и инцидентов техногенного характера у нас происходит довольно много, по-видимому, уверены  в том, что именно с ними ничего не произойдет. Возможно, они надеются на свои юридические отделы, которые, по их мнению, помогут им отклонить требования пострадавших. Однако  уровень правовой культуры населения растет, государство проповедует доктрину личностной безопасности отдельного человека, поэтому судиться с каждым годом будет все сложнее. И в конечном итоге ущерб придется возмещать. Лучше всего это делать из страховых выплат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» должен вступить в силу с 1 июля 2007 года для  коммерческих предприятий, с 1 января 2008 года - для бюджетных организаций. Минимальный лимит ответственности, по мнению законодателей, должен составлять  не менее 10 млн рублей, максимальный – 6,5 миллиарда.

- Какие еще изменения могут появиться в практике страхования опасных промышленных объектов?
– В настоящее время объекты предприятия страхуются по отдельным площадкам. Если  расстояние между двумя площадками более 500 метров, они считаются отдельными опасными объектами.  Таково требование Ростехнадзора. После принятия изменений к Закону № 116 предприятия будут страховаться с учетом суммирования опасности всех объектов, находящихся  на его территории.
- Насколько страховщики готовы к выплате тех сумм, о которых вы говорили выше?
– Суммы довольно значительные, поэтому, в соответствии с новым законом, к страховщикам, которые будут заниматься этим видом страхования, будут предъявляться определенные требования. Создается специальный пул страховщиков из 25-30 компаний, которые должны удовлетворять ряд критериев по собственным средствам, уставному капиталу. Можно провести аналогию с развитием  ситуации на рынке ОСАГО, где работает всего около 160 компаний из тысячи. Будет применен механизм перестрахования - ответственность будет делиться среди всех участников пула, потому что одна компания, какой бы мощной она ни была, не сможет работать в таких крупных масштабах.
- Хватит ли  20 компаний на такое количество опасных объектов? 
– Конечно, какие-то объекты при необходимости могут быть перестрахованы за рубежом. Крупных страховщиков у нас можно пересчитать по пальцам, но у них достаточно серьезные объемы собственных средств, большие уставные капиталы, превышающие миллиард рублей. Многие из них работают на страховом рынке уже более 15 лет, как, например, наша компания, которой накопленные за это время финансовые средства позволяют брать большую ответственность. Кстати, страховое общество «Россия» тоже будет входить в упомянутый мною пул.
- Готовы ли руководители предприятий к новому закону?
– Ставки по взносам будут достаточно велики. Объем этого рынка, конечно, значительно вырастет по сравнению с тем, что сейчас есть. Исходя из лимитов – увеличится в разы, и даже при малых тарифах это будут довольно значительные суммы. Но они ничто в сравнении с масштабами техногенных аварий и инцидентов, убытками, которые несут предприятия, уровнем ущерба, нанесенного населению и экологии. При этом если  имущество можно оценить достаточно просто, то оценить экологическую ценность намного сложнее. Что касается здоровья или жизни, то это вообще бесценные категории. Поэтому, с одной стороны, многие руководители предприятий еще не готовы страховать свою ответственность, не все прониклись, не все понимают необходимость введения закона. Порой они  относятся к  страхованию, как к дополнительному налогу. 
- Как вы готовитесь к грядущим изменениям?
– Пока не принят закон, не определены тарифы, нет соответствующего перечня предприятий, трудно говорить о чем-то конкретном. Сейчас страховые компании, Ростехнадзор, Министерство по чрезвычайным ситуациям формулируют и направляют свои замечания и предложения в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, готовится нормативно-правовая база. Я думаю, что к концу года все станет понятно, на подготовку у нас будет около полугода. За этот срок мы должны подготовиться к проведению страхования в соответствии с законом. Нам предстоит очень плотная работа с Ростехнадзором, без взаимодействия с этим ведомством мы не сможем реально оценить риск и опасность предприятий. Необходимо провести подготовку специалистов-экспертов, которые могли бы оценить объект с точки зрения промышленных рисков, связанных с его эксплуатацией. То есть должен быть создан независимый институт оценщиков. Что касается Страхового Общества «Россия», то мы выйдем на рынок с пакетным предложением, позволяющим снизить издержки на страхование и оптимизировать страховой договор, что позволит в случае наступления страхового события получить адекватное возмещение ущерба и возместить ущерб, причиненный третьим лицам.
г. Ижевск, ул. К. Маркса, 219 а, тел.: 404-414, 422-866

Все статьи рубрики