Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

OHSAS 18000, ISO 14000 - внедрение в удмуртский бизнес

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В современных условиях развития рынка к предприятиям предъявляются все более жесткие требования в части управления бизнесом и наличия соответствующих систем менеджмента.

 

Использование международных стандартов делает участие предприятия в мировой торговле более успешным, повышает конкурентоспособность и имидж компании. Особенно актуальны международные стандарты в настоящее время, когда страна находится на пороге вступления в ВТО.

В Удмуртии сертификацию на соответствие стандартам серии ISO 14000 и OHSAS 18000 первым прошло ОАО «Чепецкий механический завод». Об опыте функционирования системы менеджмента окружающей среды на предприятии в ходе прошедшего 12 марта семинара Промышленно-экономической ассоциации УР «Развитие» рассказал Евгений Паличев, начальник службы радиационной безопасности и охраны окружающей среды ОАО «ЧМЗ. Вторым предприятием республики, получившим сертификаты соответствия данным стандартам, стало ОАО «Удмуртнефть». В марте 2009 года еще одна крупная компания, известная на российском и мировом рынках – ОАО «Ижевский радиозавод», получила сертификаты соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004. На церемонии вручения сертификатов директор по маркетингу и продажам ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» Алексей Пикулин отметил значимость данного события не только для самого предприятия, но и для города в целом в плане снижения негативного влияния на  окружающую среду, охрану здоровья персонала компании и населения Ижевска.


Мнение эксперта

Соколова Наталья Михайловна,
генеральный директор
ООО "ИЖ-СТАНДАРТ-ТЕСТ"

Развивая тему актуальности внедрения стандартов по экологическому менеджменту, профессиональной безопасности и здоровья, по- видимому, стоит заострить внимание на вопросах внедрения интегрированных систем менеджмента.

Орган по сертификации ООО «ИЖ-СТАНДАРТ-ТЕСТ» уже имеет опыт работы по сертификации интегрированных систем менеджмента в Системе добровольной сертификации Ростехрегулирования, а именно: на ООО «Механик» (г.Ижевск) внедрена и сертифицирована интегрированная система менеджмента, включающая систему менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) и систему экологического менеджмента ( ГОСТ Р ИСО 14001-2007); ООО «Западно-Уральский центр сертификации» (г.Пермь) сертифицировал интегрированную систему менеджмента на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р 12.0.006-2002.

Создание интегрированной системы менеджмента (ИСМ) направлено на повышение эффективности общего менеджмента предприятия.

К числу явных достоинств таких систем можно отнести:
• обеспечение большей согласованности действий внутри предприятия,
• достижение более высокой степени вовлеченности персонала в улучшении деятельности предприятия,
• сокращение материальных и временных ресурсов на разработку и поддержание системы.

Современная интегрированная система менеджмента разрабатывается или обновляется таким образом, что, имея «на вооружении» в своей организации систему менеджмента качества на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2001, можно расширить сферы управления и многих других областей без дублирования многих функций при единообразии документации и принципов управления.

Итак, интегрирование систем менеджмента следует рассматривать как предпосылку для устойчивого развития предприятия: финансовой стабильности; комфортности труда, социальной защищенности, компетентности и обеспеченности персонала; наличия потребителей продукции или услуг предприятия; положительного влияния результатов деятельности труда на общественное сознание с точки зрения охраны окружающей среды.

 

 

Все статьи рубрики