Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Охрана труда 

С 01.03.2022 г. вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 31.01.2022 г. № 37 «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда».
Рекомендации разработаны для работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при формировании структуры службы охраны труда, определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей и их распределения между указанными работниками с учетом специфики деятельности работодателя. 
Нормативная численность работников службы представлена в виде таблиц. 

С 01.03.2022 г. вступает в силу Приказ Минтруда России от 31.01.2022 г. № 36 «Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей». 
Рекомендациями определены процедуры по классификации опасностей; обнаружению, распознаванию и описанию опасностей; сбору исходной информации, необходимой для нахождения и распознавания опасностей; нахождению, распознаванию и описанию опасностей на основе анализа государственных нормативных требований охраны труда; нахождению и распознаванию опасностей на основе обследования рабочих мест и иных объектов исследования, а также опроса работников.
После проведения процедур обнаружения, распознавания, описания опасностей и оценки уровней профессиональных рисков работники должны быть ознакомлены с их результатами. 

Энергоэффективность 

Постановление Правительства РФ от 08.02.2022 г. № 129 «О внесении изменений в раздел II перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».
Согласно постановлению электрозарядные станции электромобилей мощностью от 150 кВт (DC, 380 В) с коэффициентом полезного действия более 96 % включены в перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности.
В отношении таких объектов применяется инвестиционный налоговый вычет, специальный коэффициент к основной норме амортизации (но не выше 2), льготы по налогу на имущество.

Экология 

Приказ Минприроды России от 18.11.2021 г. № 867 «О внесении изменений в Методику исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденную приказом Минприроды России от 08.07.2010 г. № 238».
Документом скорректирована методика исчисления в стоимостной форме размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
Предусмотрено, в частности, что исчисление размера нанесенного почвам вреда по указанной методике производится для почв различной плодородности, в том числе при отсутствии плодородного слоя.
Кроме этого, формулы исчисления в стоимостной форме размера вреда в различных случаях дополнены новым коэффициентом, который определен как показатель, учитывающий мощность плодородного слоя почвы. Установлено, что он применяется при наличии плодородного слоя почвы.
Приказ Минприроды России от 27.12.2021 г. № 1012 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за проведением работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы».
Утверждены индикаторы, необходимые при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и выборе его вида.
Такими индикаторами являются, в частности:
- выявление одного и более фактов неустранения (частичного устранения) нарушений, установленных в ходе ранее проведенных мероприятий контроля;
- истечение действия документа, предоставляющего право владения и пользования зданием (помещением), земельным участком, частью акватории водного объекта, оборудованием, инструментом, техническими средствами, в том числе средствами измерений;
- нахождение двух и более лицензиатов по одному месту проведения работ;
- истечение периода межповерочного интервала средств измерений, применяемых лицензиатом при проведении работ.

Лицензирование

Постановление Правительства РФ от 28.01.2022 г. № 64 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения».
С 01.03.2022 г. вступает в силу актуализированный порядок лицензирования деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения. Предусмотрены категории риска причинения вреда (ущерба), к которым относятся объекты лицензионного контроля, а также периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.

Сельское хозяйство

С 01.03.2022 г. Приказом Минсельхоза России от 16.12.2021 г. № 850 «О внесении изменения в Порядок проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.03.2020 г. № 124» сокращается срок проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.
С 1 марта на проведение экспертизы отводится до 66 рабочих дней (в настоящее время — до 124 рабочих дней). В ходе проведения экспертизы Минсельхоз России проверяет приложенные документы, экспертные заключения, а также документы, выдаваемые Роспотребнадзором и Росприроднадзором, на наличие оснований для выдачи заключения.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики